Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

79. Учет расчетов по отчислениям, базой расчета для которых является фзп.

Отчисления в процентах дифференцированы по видам деятельности и составляют для промышленности – 35%, для ИП – 15%, если используют наемный труд, для сельского хозяйства – 10%. Средства этого фонда образуются из отчислений организации и включаются в себестоимость продукции в соответствующие статьи расходов пропорционально основной и доп. зарплате. На сумму отчислений в фонд социальной защиты дебетуют те же счета затрат на которые отнесена и сама зарплата, то есть: Д 20,25,26,23,29,44,96 – К 69. Средства фонда социальной защиты используются для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, пособия на детей до 3 лет, пособия на детей инвалидов, на рождение и погребение ребенка. При начислении этих пособий: Д 69 – К 70. Оставшаяся сумма начисленного фонда перечисляется на счет местного фонда социальной защиты. При этом составляется запись: Д 69 – К 51. Удержания из зарплаты работающих, в пенсионный фонд в размере 1% отражаются записью: Д 70 – К69.

80. Виды деятельности хозяйствующего субъекта (текущая, инвестиционная, финансовая).

Деятельность хозяйствующего субъекта м/б: инвестиционной, текущей, финансовой). Инвестиционная – сов-сть отдельных инвестиционных проектов, находящихся на различных стадиях реализации, поэтому справедливо рассматривать показатели инвестиционной деятельности на примере отдельного проекта. Деят. по вложению капитала в активы: приобретение и продажа имущества и др. Финансовая -включает в себя взятые кредиты, полученные проценты по вкладам, выплату дивидендов по акциям. Действие финансового метода проявляется в образовании и использовании денежных фондов. К финансовым методам относятся: планирование; инвестирование; прогнозирование; кредитование; страхование; система расчетов и др.

81. Понятие об «экономической выгоде», «доходах», «доходах будущих периодов» в бухучете.

Экономическая выгода - конечный результат от какой-либо сделки, в виде уже полученных денежных средств, и ожидаемого в будущем поступления средств. Доходом - увеличение эконом. выгод в течение отчетного периода или уменьш. кредит. зад-сти, кот. приводят к увелич. капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы можно разделить на две группы: доходы от реализации товаров (работ или услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Доходы включают выручку от реализации, оплату за услуги, проценты и дивиденды к получению, роялти, арендную плату, а также прочие доходы. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бух. балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Учет ДБП ведется на счете 98 «Доходы Будущих периодов». Счет 98 предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а так же предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

82 Понятия о «расходах», «расходах будущих периодов», «затратах» в бухучете.

Расходы - уменьшение эконом. выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьш. капитала этой организации, за исключением уменьш. вкладов по решению участников. Расходом признаются затраты, не приведшие к образованию оборотного или внеоборотного актива (Д90 К20, Д91 К08, 20). Также расходом признается списание оборотного актива, не связанное с его производственным потреблением (расход- Д90 К43, 41, Д91 К10; не расход - Д20, 23 и др. К10), или списание внеоборотного актива по любым причинам (Д91 К01, 04 и др.). Затраты - принятая к учету стоимостная оценка использованных ресурсов различного вида - материальных, финансовых, трудовых и прочих - стоимость кот. может быть измерена с достаточной степенью надежности. Расходы будущих периодов отражаются в бухбалансе отдельной статьей под аналогичным названием и подлежит списанию в порядке, устанавливаемой организацией в течении периода, к кот. они относятся. РБП отражается по дебету активного счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом разных счетов в зависимости от вида производственных расходов (10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счет», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 « Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.). По кредиту счета отражается списание расходов на затраты (расходов на продажу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]