Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

4. Классификация активов организации по составу и функциональной роли в осуществлении хозяйственной деятельности.

Объекты БУ подразделяются: 1.Объекты, обеспеч. хоз. деят. орг-ии (активы организации);2.Объекты, составляющие хоз. деят. Активы подразд: 1.долгосрочные активы; 2.краткосрочные активы. Долгосрочные активы: 1.основные средства. 2. доходные вложения в материальные активы. 3. нематериальные активы. 4. вложения в долгосрочные активы. Краткосрочные: 1.производств. запасы (материалы, топливо, запасные части, инвентарь). 2. НДС по приобретенным товарам, работам, услугам. 3. затраты на производство. 4. товар 5.расходы на реализацию. 6.денежные средства. 7.денежные средства в пути. 8. финансовые вложения. 9. дебиторская задолженность. 10.расходы будущих периодов.

5. Классификация источников формирования активов организации: собственного капитала и обязательств.

Классиф. источников формирования активов показывает, за счет каких источников формируются активы организации, как они образовались и каково их целевое назначение. Классиф: 1.собственный капитал и резервы (источники собственных средств); 2.долгосрочные и краткосрочные обязательства (источники заемных средств). Уставный фонд (капитал) –стоимость активов, вложенных учредителями при создании организации для обеспечения ее деятельности. Сумма УФ должна соответствовать той величине, кот. зафиксирована в учредительных документах хоз. субъекта. Добавочный капитал -в этот фонд зачисляются сумы прироста стоимости активов, выявляемых по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством РБ. Заемные источники активов организации называются обязательствами. Различают обязательства в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов и собственно кредиторской задолженности. Резервы предстоящих расходов относят к заемным источникам средств в связи с тем, что они будут использованы в будущем на конкретные цели (например, на оплату отпусков персоналу).

6. Объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации

Объектами, составляющими хозяйственную деятельность организации, являются происходящие в ней процессы. Если речь идет о предприятии сферы производства, можно выделить процессы: 1.процесс снабжения;2.процесс производства и выпуска продукции;3.процесс реализации готовой продукции. Если речь идет о торговой организации, можно выделить процессы:1.процесс приобретения товаров;2.процесс реализации товаров.Содержание хозяйственных процессов рассмотрено в теме «Системы счетов, применяемые для учета основных хозяйственных процессов».

7. Определения и взаимосвязь предмета и метода бухгалтерского учета

Предметом БУ явл. инф. об осуществл. хоз.деят, в основе кот. лежат активы организации, источники формирования активов, хоз. процессы, вызывающие их изменения. Метод БУ –сов-ть способов и приемов, с помощью кот. познается и обобщается предмет БУ, обеспеч. достоверные учетные показатели и тем самым достигаются приоритетные цели БУ в целом. Связь предмета; и метода БУ: 1. БУ явл. сплошным и непрерывным; Сплошная регистрация фактов хоз. деят. в учете осуществл. при помощи документации. 2. Движение учитываемых объектов в БУ отражается в стоимостном измерении; Для перевода натуральных показателей в денежные применяется оценка. 3. Все средства организации в БУ рассматриваются в двух аспектах: как активы орг-ии и как источники формирования активов; Группировка активов орг-ии в разрезе активов и в разрезе источников их формирования содержится в балансе. 4. Активы и источники активов в БУ подразд. на отдельные эконом. однородные группы; Движение активов и источников активов орг-ии отражается на счетах БУ. 5. Каждая хоз. операция вызывает двойное изменение в составе активов или источниках формирования активов орг-ии; Двойное взаимосвязанное изменение активов или источников формирования активов отражается в БУ при помощи двойной записи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]