Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

15. Понятие, сущность и назначение бухгалтерского счета

Основной принцип учета- на каждую группу актива открывают отдельный счет, в кот. записывается первоначальный остаток активов и все дальнейшие их изменения.Счета БУ– способ текущего отражения и группировки по эконом. однородным признакам изменения активов или их источников. Смысл счета БУ состоит в том, что объекты БУ определенным способом группируются, и каждой сформированной группе присваивается уникальное наименование, кот. и называютсябух. счетом. Активные - отражается движение активов. Пассивные - отражается движение источников формирования активов организации. В активных счетах конечное сальдорассчитывается: к начальному сальдо (дебетовому) прибавляется оборот по дебету счета и вычитается оборот по кредиту счета.В пассивных счетах конечное сальдо: к начальному сальдо (кредитовому) прибавляется оборот по кредиту счета и вычитается оборот по дебету счета.

16. Порядок записей на активных, пассивных, актив.-пассив. Счетах

В активных счетах конечное сальдорассчитывается: к начальному сальдо (дебетовому) прибавляется оборот по дебету счета и вычитается оборот по кредиту счета. Конечное сальдо будет отсутствовать по активному счету, если начальное сальдо плюс оборот по дебету счета будут равны обороту по кредиту счета.В пассивных счетах конечное сальдо: к начальному сальдо (кредитовому) прибавляется оборот по кредиту счета и вычитается оборот по дебету счета. Сальдо в пассивном счете будет отсутствовать, если начальное сальдо плюс оборот по кредиту счета будут равны обороту по дебету счета. К активно-пассивным счетам с двусторонним развёрнутым сальдо относится счёт 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счёта означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту — кредиторскую. Записи по дебету этого счёта могут иметь следующее значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской задолженности; записи по кредиту этого счёта могут иметь следующее значение: либо увеличение кредиторской задолженности, либо уменьшение дебиторской задолженности.

17. Счета синтетического и аналитического учета, субсчета

Счета, на кот. движение объекта БУ отражается в стоимостном измерении и кот. предоставляют обобщенную информацию об объекте- синтетические счета. Счета аналитического учета - содержат более детальную подробную информацию об объекте БУ по сравнению с синтетическим счетом (субсчетом). Записи в аналитических счетах могут производиться не только в стоимостных, но и в натуральных измерителях. Субсчета – способ группировки данных аналитического учета. Субсчета иногда называют счетами второго порядка (счетами первого порядка являются счета синтетического учета).

18. Сущность двойной записи

Каждая хоз. операция вызывает взаимосвязанное одновременное и равновеликое изменение в двух различных объектах БУ. Для отражения этих изменений применяется двойная запись. Согласно этому, каждая хоз. операция, имеющая стоимостное измерение, д/б записана на двух счетах БУ: по дебету одного и кредиту другого счета в одной и той же сумме. Двойная запись– способ учетного оформления и отражения хозяйственных операций, обеспечивающий балансовое обобщение оборота средств хозяйствующего субъекта. Взаимосвязь между счетами, возникающая при отражении хозяйственных операций с помощью двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующими. Указание счетов, по дебету и кредиту которых должна быть отражена сумма по этой хозяйственной операции, называетсябухгалтерской проводкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]