Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

98. Сущность и значение бухгалтерской отчетности в системе экономическое информации.

Отчетность явл завершающим этапом учетн процесса и представ собой сов-ть показателей, хар-щих имущ и финанс положение, рез-ты хоз деят-ти предпр-я за отчетн период. С-ма отчетности позвол-т опред-ть и оценить … деят-ти, не только отдельных предпр-ий но и хоз объединений (ООО, ТРЕСТ). Ряд показателей отч-ти исп-ся для обобщенных данных по отраслям и нац эк-ки в целом. На предпр-ях отчетность явл важнейшим источником инф-ции для прланир-я, анализа и контроля хоз деят-ти, базой для разраб-ки текущих и перспективн планов, исп-ся для выявления недостатков и разраб-ки путей их устранения. Для вып-я этих ф-ий отчетность должна отвечать опред требованиям: 1) обязательность и своевременность, 2) достоверность, 3) сопоставимость с плановыми данными, 4) единство форм и методики составлений отчетности для всех субъектов хоз-ния, 5) простота, ясность и доступность, 6) экономичность и рациональность.

99. Организация учетных процедур перед составл. Бух. Отчета.

Подготовительные работы: 1)в установленные сроки проводят полную инвентаризацию всех статей баланса и отражают её результаты в учете. 2)по постановлению правительства переоцениваются основные средства, товары, сырье, материалы, топливо и др результаты отражаются в учете. 3)выверяется сальдо по расчетам с налоговыми органами, внебюджетными фондами, банками, что оформляется соответствующими актами.4)вносятся исправления в учетные данные по результатам проверок налоговых органов, вышестоящих и аудиторских организаций. Если ошибка выявлена после окончания отчетного года, но до составления бух отчетности, то производится исправление за декабрь отчетного года. 5)Заключительными оборотами закрывают сальдо по сч 99 путем списания его на счет 84. 6)Определяют остатки на конец отчетного года по сшитым счетам в главной книге по их данным составляется сальдовая ведомость на 01.01. 7)Сверяются данные синтетического и аналитического учета по всем счетам. Выявляют и устраняют допущенные в учете ошибки.

101. Общие требования по заполнению форм бух. Отчетности.

Требования к отчетности: обязательность составления и своевременность представления, достоверность показателей отчетности, единство для всех организаций конкретной собственности, сравнимость показателей, простота, ясность, доступность, экономичность, действенность, краткость и др. По срокам составления: годовая, промежуточная (месячная, квартальная). По широте охвата: отчетность отдельного юридического лица; сводная отчетность, составляемая вышестоящими организациями или головными организациями, в которую включаются все показатели; консолидированная отчетность нескольких юр.лиц, которая включает наиболее важные показатели хозяйственной деятельности.

100. Виды и состав бух. Периодической и годовой бух. Отчетности.

1) по видам: а) бухгалтерская. б) статистическая (предназначена для стат изучения отдельн сторон хоз деят-ти с пом показателей не входящих в с-иу бух учета). в) оперативная (предназначена для тех.контроля и упр-я внутри предпр-я в момент сов-я хоз операций). 2) по периодичности: а) периодичная (сост-ся за месяц, квартал, полугодие). б) годовая (хар-т все стороны фин и хоз деят-ти за год). 3) в зависимости от объема представления информации: а) первичная (сост-ся по данным тех учета). б) сводная (сост-ся министерствами, ведомствами др органами гос упр-я на осн-ии отчетности подчиненных предприятий). 4) по границам использования: а) внутренняя (сост-ся и исп-ся в рамках самого предпр-я для нужд упр-я). б) внешняя (сост-ся на предпр-ии, а напр-ся за его пределы по адресам представления). Все субъекты хоз-ния обязаны представлять 5 форм годовой бух отчетности: 1) форма 1: бух баланс ( раз в год пред-ся или по необход-ти , реорг-я, ликвидация). 2) форма 2: отчет о …. Убытках ( раз в год). 3) форма 3: отчет о движ-ии фондов и др ср-в ( раз в год). 4) форма 4: отчет о движ-ии ден ср-в. 5) форма 5: приложение к балансу. 6) форма 6: пояснительная записка. Вышеперечисленные пункты сост-т годовой бух отчет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]