Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

52. Учет переоценки основных средств.

Переоценка ОС по восстановительной стоимости в РБ проводится по распоряжению Правительства перед составлением годового баланса. Обязательной переоценке подлежат все ОС как действующие, так и бездействующие. Переоценка может производиться индексным методом (стоимость ОС (Д-т 01) до переоценки умножается на соответствующий коэффициент и получается новая восстановительная стоимость ОС, аналогично поступают с начисленной суммой амортизации), методом прямого пересчета (стоимость ОС до переоценки увеличивают до рыночной, сложившейся на дату переоценки по данному ОС, сумму амортизации увеличивают до той же пропорции), методом пересчета валютной стоимости. Изменение первоначальной стоимости при дооценки ОС отражают - Д-т 01 К-т 83.1.Изменение первоначальной стоимости при уценке ОС отражают также сторнировочной записью. Дооценка ОС (амортизация) – Д-т 83 К-т 02; уценка ОС (амортизация) – также сторнировочной записью.

После проведения переоценки величина амортизации составляет такой же процент от восстановительной стоимости, какой составляла величина амортизации в первоначальной стоимости ОС до переоценки. Результаты переоценки ОС отражаются в бух.балансе на первое число месяца, следующего за датой переоценки.

53. Учет операций по краткосрочной аренде основных средств.

В краткосрочную аренду (до 1 года) передаются или принимаются отдельные объекты основных средств. Условия аренды определяются в договоре. Передача объекта в аренду оформляется актом приемки-передачи основных средств формы №ОС-1. Арендодатель делает отметку в инвентарной карточке объекта и перечисляет первоначальную стоимость объекта на субсчет счета 01 "Основные средства в аренде". Копия инвентарной карточки объекта передается с актом приемки-передачи арендатору. Сумма начисленной амортизации относится арендодателем не на издержки производства, а на операционные расходы - Д91 - К02. Одновременно арендодатель начисляет причитающуюся ему арендную плату как задолженность арендатора - Д76 - К91. Поступление арендной платы оформляется проводкой Д51 - К76. Если арендные платежи поступают авансом за предстоящие периоды, то они учитываются как доходы будущих периодов - Д51 - К98, а затем по наступлению соответствующего периода списываются в пробыль текущего периода - Д98 - К99.

54. Учет нематериальных активов.

НА –объекты долгосрочного использования, не обладающие физической основой, но имеющие стоимостную оценку и используемые в производстве или для управления организацией с целью получения дохода. Состав: объекты интеллектуальной; деловая репутация организации; организационные расходы. НА принимаются к учету по первонач. стоимости. Приобретение:за плату у др. организаций и физ. лиц (Д08 К60), создание самой организацией, внесение в уст. фонд в счет вклада (Д08 К75.1), получение по договору дарения (Д08 К98.2 → Д98 К92.2). По Д04 отражается поступление НА, а по К04 – выбытие. Предварительная стоимость НА формируется на сч. 08.6, 08.9. НА срок полезного использов. кот. менее 1 года, отражаются на счете 26 (Д26 К60). Выбытие: в случаях: реализации др. организациям и лицам; списание по истечении нормативного срока службы; безвозмездная передача др. организациям (Д51 К04); внесение в качестве вклада в уставный фонд др. организации и др. На первонач. стоимость выбывших НА: Д04.(выбытие) К04. Сумма начисленной амортизации за весь срок эксплуатации: Д-т 05 К-т 04. В Д счета 91 относятся все расходы, связанные с выбытием НА, а в К – полученные доходы. Д62 К91 – отражение продажной стоимости НА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]