Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_МеждЭконом +.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

1. Предмет курса «Международная экономика» (МнЭ). МнЭ: содержание понятия, объекты и субъекты.

МнЭ - наука, изучающая экон явления. и процессы, кот. происходят на межд. уровне. Теория МнЭ использует различные -методы: метод научного абстрагирования, анализ и синтез, индукция и дедукция м др. Главный метод познания – диалектический (все в мире находится во взаимной связи и зависимости, в непрерывном движении, изменении, развитии). Предметом явл. эк. взаимозависимость между странами. Изучается 1. поток товаров, услуг и платежей между страной и остальным миром (межд. торговля); 2 политика, направленная на регулирование этих потока, и ее воздействие на благосостояние страны. В качестве объектов МнЭ выступают товары и услуги, обращающиеся в международной торговле, объем кот. сегодня составляет около 9 трлн $. Под субъектами МЭ принято понимать эк.-географ, обособленные. замкнутые хозяйства, соц.-эк. системы и структуры, более или менее жестко управляемые из единого центра.

2. Структура МнЭ (географическая, секторальная, отраслевая, социально-экономическая).

Условная структура МЭ может быть представлена следующим образом:1 базовые понятия и концепции, лежащие в основе МЭ. 2 эконом. политика гос., механизмы гос. регулирования эк. 3 конкретные формы межд. эк отношений (межд. торговля, межд. движение факторов производства) 4 межд. регулирование и надзор деятельность межд. эк и финн. Организаций. Структурирование МЭ по соц.-эк. признакам предполагает выделение в мировом сообществе различных класиф. групп. Все страны мира подразделялись на три оси. группы; развитые страны с рыночной экономикой (США, Япония, Германия); страны с переходной экономикой (Албания, Болгария, Венгрия, Польша); развивающиеся страны. Что касается отдельных стран, то до недавнего времени их делили: а)по степени эконом. и полит. зависимости на: колониальные, колонии, зависимые; б) по принадлежности к политическим системам на: соци­алистические, капиталистические, развивающиеся; в)по принадлежности к «первому», «второму» и «третье­му миру».

3. Международное разделение труда (мрт) и факторов производства. Международная специализация и кооперирование производства.

МРТ опирается на эк выгодную специализацию производства стран на видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между странами. Основным побудительным мотивом участия в MРT для явл. стремление стран к получению эк. выгод. На развитие МРТ влияет система факторов: 1 Природно-географические; природно-климатические условия страны; природные ресурсы; величина территории; численность населения; эк-географ положение. 2 Социально-эк условия - особенности историч. развития производств. традиций и традиционных внешних связей. 3. НТП, под влиянием кот. участие страны в МРТ постепенно становится менее зависимым от природных условий. 4 Различия в привычках, вкусах и в предпочтениях между странами. МСП -средоточение выпуска прод, компонентов прод-в, технологич. процессов в опр. стране. МСП развивается по 2 направлениям: производ-му и территор-му. Осн. видами МСП явл. предметная, подетальная, технологическая. МКП- длительные производств. связи по совместному изготовл конкр. изделия. Самыми важными чертами МКП явл. долгосрочность хоз. связей, их непосредств направл-ть на пр-во матер благ.

4. Современные тенденции развития МнЭ.

МЭ в начале ХХI века: 1. Формирование нового этапа развития человеческой цивилизации: глобальной системы производства; 2. Преобладание межд. форм производства и капитала, взаимозависимость нац. экономик; 3. Ведущая роль ТНК в мировой экономике. 4.Наличие межд. норм и правил регулирования ВЭД. 5. Создание системы межгосудар-го регулирования мирохозяй-ных связей; 6. Распространение электронной коммерции; 7. Развитие «новой экономики», основанной на знаниях; 8.Софтизация (опережающее развитие нематериальных факторов); 9.Сервисизация (развитие нематериальной сферы в экономике, рост занятости в сфере услуг); 10.Хайтеграция (преимущественный обмен, а не продажа высоких технологий); Современная МЭ: 1)Усиление целостности мирового хозяйства и его глобализация; 2)Преобладание темпов развития межд. торговли над темпами роста пром. производства; 3)Рост темпов межд. инвестирования по сравнению с развитием ВВП и межд. торговли. 4)Создание единого внутр рынка ЕС. 5)Усиление ресурсосбережения

Современные тенденции развития МЭ:1) Усиление процессов интернационализации производства и капитала;2)Рост финансового сектора экономики и становление единых информационно-финансовых институтов;3) Экологизация МЭ;4) Рост значения социальной сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]