Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

83. Классификация затрат на производство продукции.

В БУ затраты отражаются на счетах 20, 21, 23, 25, 26, 28, 96, 97. Классификация: 1.Затраты по экономическим элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на соц.нужды, амортизация основных средств и нематериальных активов, прочие затраты. 2.Затраты по статьям калькуляции: сырье и материалы, покупные комплектующие изделия, полуфабр. и услуги производств. характера, возвратные отходы, топливо и энергия на технологические цели, основная зарплата производств. рабочих, доп. зарплата, налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды;; общепроизводств. расходы, общехоз. расходы; потери от брака; коммерческие расходы. 3.Затраты по назначению и функциональной роли в процессе производства: основные, накладные. 4.Зараты по отношению к формированию себестоимости продукции: включаемые в себестоимость, не включаемые в себестоимость. 5.Затраты по способу включения затрат в себестоимость продукции: прямые; косвенные. 6.Затраты по отношению к объему производства: условно-переменные, условно-постоянные. 7.Затраты по составу и степени однородности: элементные, комплексные. 8.Затраты по длительности действия: текущие, периодические затраты. 9.Затраты по технико-экономическому назначению: производительные, непроизводительные.

84. Учет прямых затрат на производство.

Прямые затраты связаны с выпуском конкретной продукции и непосредственно отражаются на счете 20. К основным прямым затратам относятся, например, материальные затраты, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления и прочие расходы. Д20 К10 - Сырье, материалы. Д20 К70 - Зарплата за производство продукции и выполнение работ. Д20 К69 - Социальный налог на заработную плату (взносы по социальному страхованию и обеспечению). Д20 К28 - Потери от брака. Д43 К20 - Производственная себестоимость готовой продукции, сданной на склад. Д20 К97 - Расходы будущих периодов. Д20 К96 - Резерв на отпуск и ремонт основных средств. Д20 К02- Амортизация основных средств производственного назначения. Д20 К05- Амортизация нематериальных активов производственного назначения. Д20 К25 - Общепроизводственные расходы. Д20 К26- Общехозяйственные расходы. Д10 К20- Стоимость возвратных отходов и сэкономленных в производстве материалов.

85. Учет и распределение косвенных затрат на производство.

Учет косвенных затрат ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». На активном счете 25 ведется учет затрат, кот. связаны с обслуживанием основного или вспомог. производства. На Д25 отражаются затраты: цеховые расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; зарплата обслуживающему персоналу; затраты на отопление, освещение и содержание помещений; оплата аренды ОС; отчисления на амортизацию и ремонт средств общепроизводственного назначения; затраты на страхование имущества производственного назначения и прочие аналогичные по назначению расходы. На активном счете 26 ведется учет затрат, которые связаны с управлением предприятием. На Д26 отражаются следующие виды затрат: затраты на содержание аппарата управления и служб общехоз. назначения; отчисления на амортизацию и ремонт средств общехоз. назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и прочих услуг; оплата аренды имущества, предназначенного для общехозяйственных нужд и прочих аналогичных по назначению расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]