Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_БУХ +.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

19. Оборотные ведомости и их значение

Для проверки правильности записи по счетам сумм хоз. операций, правильности подсчета оборотов по счетам и рассчитанного сальдо составляют оборотную ведомость по счетам синтетического учета, в кот. перечисляются все используемые в организации счета синтетического учета (субсчета), по кот. записывают начальное сальдо, обороты по дебету и кредиту, конечное сальдо. Оборотные ведомости по счетам аналитического учета составляются с целью проверки тождественности сумм бух. записей на конкретном синтетическом счете и счетах аналитического учета, открытых в дополнение к этому счету.Особенностью является наличие в ней натурального измерителя (тонна, метр, метр квадратный, единица и т.п.), что позволяет видеть информацию о движении объектов аналитического учета в течение отчетного периода в количественно-стоимостном выражении.

20. Бухгалтерский учет процесса снабжения

Общим принципом, соблюдаемым при поступлении материальных ценностей, является следующий: материальные ценности приходуются по фактической себестоимости, вложения в долгосрочные активы (приобретение средств труда, нематериальных активов и все связанные с этим затраты) учитываются вначале на активном счете 08 «Вложения в долгосрочные активы». Процесс снабжения не изменяет общую сумму средств, которыми располагает хозяйствующий субъект: происходит только изменение структуры активов, т.е. денежная форма заменяется материальной. Если бы организация не рассчиталась с поставщиками за поставленные ценности или взяла бы кредит на погашение этой задолженности, в источниках активов организации появилась бы сумма обязательств.

21. Бухгалтерский учет процесса производства и выпуска готовой продукции

Процесс производства– сов-ть операций по изготовлению продукции. В учете затрат на производство исходят из следующих положений: 1.все затраты, обусловленные технологией производства того или иного вида продукции, должны быть включены в ее себестоимость; 2.все затраты на производство продукции обобщаются в системе счетов БУ, обеспечивающей необходимую группировку затрат: 3.по экономическому признаку; 4.временным периодам; 5.местам возникновения; 6.видам продукции; 7.статьям калькуляции; 8.объектам калькулирования. Учет затрат на производство (т.е. информация, систематизированная и накопленная на синтетических и аналитических счетах БУ, предназначенных для учета затрат на производство) является основанием для калькулирования производственной себестоимости изготовленной продукции. Для учета затрат на производство применяется ряд специальных счетов. Важнейший из них – синтетический активный счет 20 «Основное производство», по дебету которого собираются все затраты по изготовлению продукции основного производства, т.е. производство, продукция которого явилась целью создания данного предприятия.

22. Бухгалтерский учет процесса реализации продукции

Процесс реализации на промышленном предприятиипредставляет собой сов-ть операций, в результате кот. произведенная продукция передается за плату другому ЮрЛицу. Покупатель возмещает промышленному предприятию полную фактическую себ-ть произведенной продукции, прибыль предприятия и платит НДС, который в дальнейшем промышленное предприятие должно перечислить в бюджет (за вычетом суммы «входного» НДС).Учет процесса реализации формирует информацию:1.О фактическом объеме реализации продукции;2.О финансовом результате от производства и реализации продукции. Учет реализации продукции ведется на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»: этот счет предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]