Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

9.5 Анализ финансовой устойчивости, деловой активности и финансовой независимости организации

Финансовая стабильность организации характеризуется постоянным наличием в необходимых объемах денежных средств на счетах, отсутствием просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, оптимальной структурой краткосрочных активов, ускорением их оборачиваемости, достаточной величиной собственного капитала и эффективные его использованием и другими признаками. В свою очередь финансовая устойчивость организации характеризуется финансовой независимостью, способностью маневрировать собственными средствами, достаточной обеспеченностью основных видов деятельности. Финансовая устойчивость определяется соотношениями материальных оборотных активов, собственных и заемных источников их формирования. Ее характеризуют определенная система показателей: показатели структуры источников активов, характеризующих независимость от внешних заемных средств; показатели характеризующие состояние краткосрочных активов; показатели характеризующие состояние долгосрочных активов. Для оценки структуры источников финансирования и финансовой независимости применяются следующие показатели финансовой устойчивости:

  • коэффициент финансовой независимости (автономии) важен как для инвесторов, так и для кредиторов и, характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества организации, рассчитывается как отношение собственного капитала к итогу баланса, т.е. по следующей формуле (9.13):

, (9.13)

Его значение варьируется в пределах 0,4-0,6. Он указывает, на сколько организация может уменьшить величину активов без нанесения ущерба интересам кредиторов.

  • коэффициент финансовой зависимости (напряженности) определяется отношением обязательств в организации к итогу баланса и характеризует долю долга в общей сумме имущества, чем она больше, тем сильнее зависимость организации от внешних источников финансирования (9.14).

, (9.14)

  • коэффициент капитализации (финансового рычага) определяется как отношение обязательств субъекта хозяйствования к собственному капиталу (9.15).

, (9.15)

Характеризует финансовую активность организации по привлечению заемных средств. Значение коэффициента не более 1.

  • коэффициент самофинансирования (покрытия, платежеспособности) определяется отношением собственного капитала к обязательствам и характеризует степень покрытия и финансирования деятельности за счет собственных и за счет привлеченных источников (9.16).

, (9.16)

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага, который показывает на сколько процентов увеличивается сумма собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот организации (9.17). Положительный эффект финансового рычага возникает в тех случаях, когда рентабельность совокупного капитала (РСК) выше средневзвешенной цены заемных ресурсов.

ЭФР = [(РСК – Цзк нормативная) × (1- К налогообложения)] ЗК/СК (9.17)

Чтобы определить как измениться эффект финансового рычага за счет каждого фактора данной модели используется способ цепных подстановок.

По результатам анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования проводится подготовка экспертных заключений о финансовом состоянии и платежеспособности субъектов хозяйствования.

Выводы, полученные на основе анализа финансового состояния и платежеспособности организации и экспертного заключения, используются в соответствии с законодательством при оценке экономической несостоятельности (банкротстве) организации.

Деловая активность организации характеризуется: широтой рынков сбыта продукции, репутацией организации характеризующиеся положительной динамикой основных экономических показателей, известностью клиентов, уровнем эффективности использования ресурсов организации. Среди абсолютных показателей деловой активности выделяют объем ресурсов, вложенных в деятельность, объем реализации в стоимостном выражении и прибыль. Оценить деловую активность по данным показателям можно исходя из золотого правила экономики организации (9.18):

100 < ТРА < ТРВ< ТРП (9.18)

где ТРА – темп роста активов;

ТРВ – темп роста выручки;

ТРП – темп роста прибыли.

Первое неравенство (100 < ТРА) показывает, что организация наращивает экономический потенциал и масштабы своей деятельности.

Второе неравенство (ТРА < ТРВ) свидетельствует о том, то объем продаж растет быстрее экономического потенциала, т.е. повышается эффективность использования ресурсов организации.

Третье неравенство (ТРВ < ТРП) означает, что прибыль организации растет быстрее объема реализованной продукции и совокупного капитала, что предопределяет повышение эффективности функционирования организации.

Если все три соотношения соблюдены, то это свидетельствует о динамичности развития организации и укреплении ее финансового состояния.

В финансовом аспекте деловая активность организации проявляется прежде всего в оборачиваемости ее средств и источников. Большинство экономистов придерживаются мнения, что деловая активность характеризуется системой показателей оборачиваемости и рентабельности. Для оценки эффективности использования средств субъекта хозяйствования проводится анализ деловой активности, который согласно инструкции № 140/206 заключается в исследовании коэффициентов оборачиваемости.

Рассчитывается коэффициент общей оборачиваемости капитала по формуле (9.19):

, (9.19)

где В – выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг (строка 010 отчета о прибылях и убытках);

–средняя стоимость активов организации (рассчитывается по данным строк 300 бухгалтерского баланса по средней арифметической).

, (9.20)

где – средняя стоимость краткосрочных активов организации (рассчитывается по данным строк 290 бухгалтерского баланса по средней арифметической).

После изучения динамики показателей деловой активности проводят и факторный анализ и выявляют возможности их улучшения.

В ряде случаев при анализе деловой активности предусмотрен расчет и изучение среднемесячной выработки на одного работника, фондоотдачи основного капитала и коэффициента инвестиционной активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]