Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

6.3 Анализ сбалансированности и эффективности денежных потоков

Искусство управления оборотными активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств должна быть такой, чтобы ее хватало для осуществления всех первоочередных платежей. Так как денежные средства, находящиеся в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты - краткосрочные финансовые вложения - имеют невысокую доходность, денежные средства должны находиться в наличии на уровне безопасного минимума.

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности притока и оттока денег.

При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции, теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности, замедляется оборачиваемость капитала в результате простоя денежных средств. Чтобы деньги работали на организацию, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли.

Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности организации по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда. Уменьшить дефицит денежного потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат.

Ускорить поступление денежных средств можно путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателями, сокращения сроков предоставления им товарного кредита, увеличения ценовых скидок при продажах за наличный расчет, применения мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности (учет векселей, факторинг и т.д.), привлечения кредитов банка, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств и т.д.

Замедление выплаты денежных средств достигается за счет приобретения долгосрочных активов на условиях лизинга, переоформления краткосрочных кредитов в долгосрочные, увеличения сроков предоставления организации товарного кредита по договоренности с поставщиками, сокращения объемов инвестиционной деятельности и др.

Показатели сбалансированности денежного потока раскрывают соответствие и синхронность притока и оттока денежных средств, характеризуют темпы наращивания чистого денежного потока, эффективность операций по поступлению и выбытию денежных средств.

К показателям сбалансированности денежного потока были отнесены коэффициенты:

  • прилива денежного потока – отношение чистого денежного потока к остатку денежных средств на начало периода;

  • оседания денежного потока – отношение чистого денежного потока к притоку денежных средств;

  • достаточности денежных средств – отношение притока и оттока денежных средств;

  • достаточности чистого денежного потока – отношение чистого денежного потока по текущей деятельности к сумме выплат по долгосрочным и краткосрочным кредитам и займам за период, прироста (снижения) остатка материальных оборотных активов за период и дивидендов, выплаченным собственникам организации за период.

  • покрытия оттока денежных средств – отношение суммы денежных средств на начало периода и положительного денежного потока к оттоку денежных средств.

Коэффициенты достаточности денежных средств и покрытия оттока денежных средств характеризуют способность организации рассчитаться по своим платежам, за счет поступления денежных средств на ее счета и поддержания определенного уровня их запаса. В связи с этим платежеспособность рассматривается не столько на начало или конец отчетного периода, сколько с точки зрения накопления денежных ресурсов для исполнения своих обязательств, т.е. речь идет о платежеспособности во времени, что позволяет выявить «жизнеспособность» организации.

Идеальным считается вариант, когда полученный результат по данным показателям равен единице или превышает ее, что свидетельствует об обеспеченности в потребности денежных средств их поступлением и остатком на начало периода. В этом случае организация получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития.

Если все показатели значительно отстают от нормы (т.е. значительно < 1), то это свидетельствует о значительном ухудшении сбалансированности денежных потоков организации в анализируемом (отчетном) периоде по сравнению с прошлым годом. Так, например, низкий коэффициент оседания денежного потока, характеризующий эффективность операций по поступлению и выбытию денежных средств, свидетельствует о низкой степени их обновления. Незначительная величина коэффициента достаточности денежных средств показывает недостаточность сбалансированности притока и оттока денежных средств в целом по организации и недостаточность поступающих денежных средств для осуществления операций, связанных с их выбытием.

Снижение коэффициента абсолютной ликвидности, характеризующего степень погашения краткосрочных обязательств имеющимися денежными средствами, и его отставание от нормы свидетельствует о невозможности мобилизовать денежные средства на дату составления баланса для покрытия краткосрочных обязательств.

Привлечение заемных денежных средств лишь временно снимает проблему неплатежеспособности организации, в дальнейшем отягощая его дополнительными платежами по обслуживанию данного долга.

Изучение эффективности использования денежных средств организации осуществляется с помощью коэффициентов:

В качестве обобщающего показателя предлагается использовать коэффициент эффективности денежного потока : отношение чистого денежного потока по текущей деятельности к отрицательному денежному потоку.

Одним из частных показателей эффективности является коэффициент реинвестирования денежных потоков организации – отношение разности между чистым денежным потоком по текущей деятельности и дивидендами, выплаченными собственникам организации за период к приросту долгосрочных активов, связанному с произведенными организацией затратами за период.

Оценка эффективности использования денежных средств производится также с помощью различных коэффициентов рентабельности:

- рентабельность положительного денежного потока: ЧП/ПДП;

- рентабельность среднего остатка денежных средств: ЧП/ДСср

- рентабельность оттока денежных средств: ЧП/ОДП

- рентабельность денежных затрат по текущей деятельности: прибыль от реализации/ОДПтд.

Перечисленные коэффициенты целесообразно анализировать в динамике за несколько лет рассчитывая абсолютные и относительные изменения.

103

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]