Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

7.5 Сравнительный анализ расходов на реализацию

С помощью группировок можно изучить опыт работы лучших торговых организаций и выявить возможности относительного сокращения расходов за счет повышения производительности труда, внедрения достижений научно-технического прогресса и др.

Такой анализ расходов на реализацию проводится по однотипным предприятиям, то есть одинаковой специализации и имеющие приблизительно одинаковые условия работы.

Такой анализ позволяет выявить показатели лучшего предприятия и определить относительную экономию расходов по анализируемой организации.

При проведении анализа сравнивают уровни расходов лучшей организации с данными однотипных организаций и определяют возможности относительной экономии расходов исследуемой организации.

Результаты такого сравнительного анализа могут быть оформлены таблицей.

Таблица 7.2 – Расчет возможностей относительного сокращения расходов однотипных организаций за счет изучения опыта работы лучшей организации

Торговые

организации

Фактический товарооборот

Фактический расход

Относительная

экономия

(гр. 5 * гр. 2) / 100

сумма

уровень

отклонение по уровню

1

2

3

4

5

6

Беларусь

50000

5600

11,2

-

-

ЦУМ

42500

5100

12,0

+0,8

-340

ГУМ

48300

5540

11,47

+0,27

-130

Заканчивается анализ обобщением выявленных возможностей и резервов относительного сокращения расходов торговой организации. Для обобщения неиспользованных возможностей сокращения расходов торговой организации составляется таблица следующего содержания.

Таблица 7.3 – Обобщение выявленных возможностей сокращения расходов на реализацию за отчетный год

Номер страницы, таблицы где взяты данные

Наименование неиспользованных

возможностей снижения расходов

Размер неиспользованных возможностей

сумма

уровень, %

1

2

3

4

….

7.6 Особенности анализа расходов на реализацию в оптовых организациях

Анализ расходов на реализацию в организациях оптовой торговли проводится по методике применяемой в организациях розничной торговли.

Однако имеются следующие особенности:

  • в оптовых организациях удельный вес отдельных видов расходов больше, чем в организациях розничной торговли. ( транспортные расходы, расходы на хранения, товарные потери и т.д.);

  • в составе оптового товарооборота выделяют складской и транзитный оборот.

Как правило в оптовых торговых организациях раздельный учет расходов, по складскому и транзитному обороту не ведется, поэтому рассчитывается поправочный коэффициент (7.20).

Копт = (УРрр0 × скл - 1)) / ( dскл0 × скл - 1) + 100) (7.20)

где Аскл – отношения уровня расходов по реализации товаров со складов к уровню расходов по реализации товаров транзитом.

dскл – удельный вес складской реализации товаров в общем товарообороте.

Этот коэффициент показывает, на сколько процентов к товарообороту возрастет или уменьшится общий уровень расходов, оптовой организации, на каждый процент увеличения или снижения доли складской реализации товаров в оптовом товарообороте с участием расчета.

Методика анализа влияния других факторов на расходы оптовой организации такая же как и в организациях розничной торговли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]