Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 10 - анализ денежных потоков

6.1 Объекты, задачи и источники информационного обеспечения анализа денежных потоков.

6.2 Анализ динамики и факторов изменения денежных потоков.

6.3 Анализ сбалансированности, эффективности и интенсивности денежных потоков.

10.1 Объекты, задачи и источники информационного обеспечения анализа денежных потоков

Платежеспособность и ликвидность организации находятся в непосредственной зависимости от объемов и скорости движения денежных потоков и эффективности управления ими.

Под денежными потоками понимают непрерывный процесс движения (поступление и выбытие) денежных средств, обеспечивающий финансово-хозяйственную деятельность организации, за определенный период времени.

Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком. Выбытие (отток) денежных средств называется отрицательным денежным потоком

Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком (нетто –результатом). Если положительные потоки больше отрицательных (положительное сальдо), образуется резерв денежных средств. Превышение отрицательных потоков над положительными потоками (отрицательное сальдо) приводит к дефициту денежных средств.

Совокупный (чистый) денежный поток от всех видов деятельности стремится к нулю, так как отрицательное сальдо свидетельствует о дефиците денежных средств, который должен восполняться положительным потоком, а положительный чистый поток должен использоваться в обороте, а не накапливаться в остатке. При этом отрицательное сальдо по одному виду деятельности компенсируется положительным сальдо по другому его виду.

Важной предпосылкой хорошего состояния денежного потока является производство и реализация рентабельной продукции. Даже если по данным бухгалтерской отчетности организация прибыльная, она может испытывать определенные трудности в оплате срочных обязательств.

Несоответствие реального потока денежных средств сумме прибыли, отраженной в отчетности является следствием использования разных методов формирования информации. Информация о потоке денежных средств формируется по кассовому методу, т.е. по факту их движения на счетах в банке. Реальные потоки денежных средств не соответствуют сумме прибыли, отраженной в отчетности. Если, например, использовать метод признания прибыли от реализации продукции по мере ее отгрузки, тогда денежный поток и расчет прибыли могут не совпадать по времени. Продукция считается реализованной в одном временном периоде, а деньги за нее поступят в другом, поэтому ориентация при анализе финансового состояния организации только на данные о прибыли может привести к повышению финансового риска.

Основная цель анализа денежных потоков заключается в оценке способности организации генерировать денежные средства в размере (и в сроки), необходимом для осуществления планируемых расходов, выявлении причин дефицита (избытка) денежных средств, определении источников их поступления и направлений расходования для контроля над текущей ликвидностью и платежеспособностью организации.

К задачам анализа денежных средств организации относятся:

  • оценка оптимальности объемов денежных потоков организации;

  • оценка оптимальности денежных потоков по видам хозяйственной деятельности:

  • оценка состава, структуры, направлений движения денежных средств;

  • оценка динамики потоков денежных средств;

  • выявление и измерение влияния различных факторов на формирование денежных потоков:

  • выявление и оценка резервов улучшения использования денежных средств;

  • разработка предложений по реализации резервов повышения эффективности использования денежных средств.

При анализе денежных потоков используют бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств, главную книгу, журналы-ордера, справки бухгалтерии и др.

Главным информационным источником является Отчет о движении денежных средств, составленный на базе пря­мого метода. Отчет содержит сведения об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, положительных и отрицательных потоках денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. В каждом разделе отчета приводятся статьи поступлений и статьи расходования денежных средств.

При рассмотрении формулировки основных терминов и положении по данной тематике обязательно следует опираться на содержание МСФО №7 «Отчеты о движении денежных средств».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]