Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

6.3 Анализ эффективности использования основных средств с учетом воздействия факторов

Для оценки эффективности использования основных средств используются как обобщающие показатели, характеризующие эффективность использования всей совокупности основных средств, так и частные, характеризующие эффективность использования отдельной группы основных средств.

К обобщающим показателям эффективности относят:

  1. Фондоотдача, которая отражает, сколько рублей товарооборота приходится на 1 рубль основных средств (6.14):

, (6.14)

где Т – объем товарооборота;

–среднегодовая стоимость основных средств.

  1. Фондоемкость отражает величину основных средств, приходящуюся на единицу продаж, т.е. характеризует производственные мощности торговых организаций. Фондоемкость ещё называют коэффициентом закрепления основных средств (6.15):

, (6.15)

При расчете фондоотдачи (фондоемкости) из общей стоимости основных средств следует исключить стоимость переданных в аренду объектов, т.к. они не участвуют в реализации товаров.

  1. Фондорентабельность (6.16):

, (6.16)

где П – прибыль до налогообложения.

  1. Фондовооруженность труда (6.17):

, (6.17)

где – среднесписочная численность работников.

  1. Техническая вооруженность труда (6.18):

, (6.18)

где – средняя активная часть основных средств.

  1. Интегральный показатель использования основных средств (JОС) (6.19):

, (6.19)

Кроме общих показателей могут использоваться и частые показатели, такие, как:

  • Коэффициент сменности работы оборудования;

  • Коэффициент использования установленного оборудования;

  • Коэффициент использования мощности оборудования.

Фондоотдача как один из основных показателей эффективности использования основных средств зависит от таких факторов, как отдача активной части основных средств и их доли в общей стоимости основных средств (6.20):

, (6.20)

Показатель фондоотдача зависит также от производительности труда работников и их фондовооруженности. Взаимосвязь между этими показателями может быть выражена следующим образом (6.21):

, (6.21)

При проведении анализа изучают, какое влияние на развитие товарооборота оказывает состояние основных средств и показатели, характеризующие эффективность их использования, а также структура основных средств.

Влияние на товарооборот (6.22; 6.23):

, (6.22)

, (6.23)

6.4 Анализ эффективности использования площадей торговой организации

Во многих торговых организациях кроме собственных основных средств используются арендованные. Многие торговые организации при проведении анализа уделяют внимание показателям, характеризующим эффективность использования площади торговой организации. На предприятиях торговли различают общую площадь , торговую и площадь торгового зала.

Общая площадь магазина включает торговую, рабочую и вспомогательную площадь.

Торговая площадь выражается суммой площадей торгового зала, помещений для оказания услуг покупателям, включая площадь демонстрационного зала.

На развитие товарооборота оказывает влияние как площадь организации, так и размер товарооборота, приходящийся на 1 м2 площади (6.24):

, (6.24)

Показатель товарооборота, приходящегося на единицу площади характеризует рациональность использования торговой площади. Величину товарооборота на единицу площади определяют отдельно по общей, торговой и площади торгового зала как отношение объема продаж к величине соответствующей из перечисленных площадей. В оптовой торговле этот показатель исчисляют на единицу складской площади. Можно также определить товарооборот на одно рабочее место путем деления объема товарооборота на количество рабочих мест.

Для оценки рациональности использования площади исчисляют показатель товарных запасов на 1м2 общей или складской площади. Рост этого показателя свидетельствует о более эффективном использовании площади для хранения, поэтому на предприятиях специализирующихся на хранении товаров (оптовые базы) увеличение товарных запасов на единицу площади положительно характеризует использование складских площадей.

На развитие товарооборота оказывает влияние структура площадей торговой организации (6.25):

, (6.25)

где SЗ – площадь торгового зала;

SТ – торговая площадь;

S – общая площадь.

Измерить влияние включенных в модель факторов можно приемом цепных подстановок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]