Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

2.2 Анализ поступления товарных запасов

Выполнение плана розничного товарооборота и организация бесперебойной продажи товаров зависят от поступления товаров в необходимом количестве и соответствующем ассортименте.

В процессе анализа поступления товаров необходимо установить:

  • выполнение плана поступления в целом, по товарным группам и источникам поступления;

  • ритмичность поступления товаров по периодам года;

  • выполнение договорных обязательств поставщиками;

  • организацию доставки товаров, частоту и своевременность завоза.

Для проведения анализа поступления товаров используются:

  • данные оперативного учета о поступлении, расходе и остатках товаров;

  • инвентаризация оплаты и соблюдение плана поставки товаров;

  • статистическая отчетность (4-торг (продажа)).

Анализ проводится за год, по кварталам, а при необходимости по месяцам и декадам.

Анализ поступления товаров проводят в увязке с изучением динамики развития товарооборота.

Взаимосвязь поступления и реализации товара можно установить по балансовой увязке показателей, приведенных в формуле товарного баланса (2.1).

Зн + П = Р + В + Зк. (2.1)

Как видно из формулы товарного баланса:

П = Р + В + Зк – Зн (2.2)

Факторы, связанные с обеспечением товарных запасов влияют на объем розничного товарооборота через изменение величины запасов на начало периода, поступление товаров, прочего выбытия и запасов на конец периода.

Р = Зн + П – В – Зк (2.3)

Как видно из формулы поступление товаров оказывает положительное влияние на развитие товарооборота.

Анализ поступления товаров проводится по общему объему, в разрезе источников поступления, товарных групп, поставщиков.

При проведении анализа составляется специальная таблица и выявляются возможности роста поступления товара в разрезе поставщиков. При анализе выясняют как они выполнены (по общему объему, срокам, ассортименту, количеству, качеству, условиям поставки и другим критериям). Если договора не выполнены, то выясняют причины и виновников.

Виновниками могут быть:

  • поставщики (недопоставка товара, нарушение сроков). Следует принять меры в виде экономических санкций, что позволит выполнить договор в полном объеме и качеству поступивших товаров;

  • покупатели (отказ от заказанных товаров, отсутствие денежных средств для оплаты заказа). Следует установить виновников и определить возможности взыскания убытков, штрафов и разработать меры по улучшению коммерческих расчетов. Причины нарушения договоров изучают по данным оперативного учета их выполнения, по материалам учета претензий и другим источникам информации.

Завершается анализ выявлением резервов роста товарных запасов, среди которых можно назвать привлечение товаров из местных источников, что способствует экономии расходов на транспортировку и ускорению оборачиваемости товара и закупку товара на льготных условиях.

2.3 Анализ эффективности использования товарных запасов

Эффективность использования товарных запасов определяется их оборачиваемостью и рентабельностью. Кроме названных показателей оценка эффективности использования товарных запасов осуществляется по данным следующего показателя (2.4):

, (2.4)

Он характеризует сколько рублей товарооборота приходится на каждый рубль товарных запасов.

При анализе можно определить обратный показатель эффективности использования товарных запасов. Могут рассчитываться и другие показатели эффективности использования товарных запасов: В/П; В/Т и т.д.

Товарооборачиваемость – это один из показателе, отражающий интенсивность работы торговой организации. Ускорение оборачиваемости способствует росту товарооборота, снижению расходов на реализацию и увеличению прибыли. Товарооборачиваемость – время, необходимое для полного обновления товарных запасов.

Время обращения товаров в днях рассчитывается по формуле (2.5; 2.6):

, (2.5; 2.6)

где З – средний товарный запас;

Д – количество дней в периоде;

Тодн – однодневный товарооборот.

Товарооборачиваемость измеряется также скоростью обращения товаров. Этот показатель характеризует сколько раз за период оборачивается (обновляется) товарный запас.

Скорость обращения товаров рассчитывается по формуле (2.7; 2.8):

, (2.7; 2.8)

Ускорение оборачиваемости товаров имеет большое значение, т.к. высвобождаются средства вложенные в товары, снижаются товарные потери, увеличивается товарооборот, укрепляется финансовое положение организации.

Анализ товарооборачиваемости проводится путем сравнения фактических данных с плановыми данными и данными прошлых лет и при этом определяется на сколько ускорилась или замедлилась оборачиваемость товаров и сколько в результате этого высвободилось или привлечено оборотных средств. Сумма высвобождения (привлечения) средств в результате ускорения (замедления) оборачиваемости товаров определяется по следующей формуле (2.9):

, (2.9)

Одним из показателей характеризующим эффективность использования товарных запасов является рентабельность товарных запасов (2.10):

, (2.10)

где RТЗ – рентабельность товарных запасов;

Пр – прибыль от реализации.

Этот показатель характеризует сколько прибыли приходится на единицу стоимости товарных запасов. С ростом этого показателя эффективность использования запасов повышается и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]