Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

3.4 Сравнительный и оперативный анализ оптового товарооборота

Сравнительный анализ в оптовых организациях проводят по общему объему товарооборота и по отдельным его видам. При этом составляются специальные таблицы, в которые группируются предприятия оптовой торговли по определенным признакам.

Сравнительный анализ позволяет выявить возможности анализа оптовой организации по росту объема товарооборота за счет изучения опыта работы лучших предприятий по показателю производительности труда, фондоотдачи, эффективности использования торговой площади и др. Подсчет возможностей роста оптового товарооборота за счет изучения опыта работы других оптовых организаций проводится по методике рассмотренной в вопросе 4 темы 2. Завершается сравнительный анализ обобщением имеющихся возможностей и резервов роста оптового товарооборота.

На оптовых организациях ведется оперативный контроль за отгрузкой и реализацией товара. Каждому складу устанавливаются планы и графики поставки товаров отдельным покупателям на месяц, декаду или отдельные дни. На основании товарно-транспортных накладных и других документов в специальных таблицах определяются фактические объемы отгрузки товаров за день, неделю или декаду, а также нарастающим итогом с начала месяца. По этим данным устанавливаются отклонения от плана по поставке товаров за день, пятидневку, декаду и с начала месяца по отдельным покупателям и в ассортиментном разрезе.

На каждом складе осуществляется оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развернутом ассортименте. На основании выписок из банка и приложенных к ним документов контролируется ход поступления денежных средств за реализованные товары. Эта информация используется при оперативном анализе расходов на реализацию, финансовых результатов и платежеспособности торговой организации.

3.5 Резервы роста оптового товарооборота и пути рационализации товародвижения

Завершается анализ оптового товарооборота выявлением резервов его роста и разработкой мероприятий по оптимизации товародвижения. Основные резервы роста товарооборота:

  • увеличение объемов поставок в оптовую организацию;

  • оптимизация остатков товарных запасов на начало анализируемого периода;

  • уменьшение остатков товаров на конец отчетного периода;

  • увеличение полезной площади складов;

  • увеличение нагрузки на 1 м² складской площади;

  • укомплектованность штата складских работников и повышение производительности их труда;

  • ускорение товарооборачиваемости.

Указанные резервы роста оптового товарооборота могут быть реализованы благодаря:

  • упорядочению схем завоза товаров;

  • активизации коммерческой деятельности оптовых организаций путем оказания дилерских услуг товаропроизводителю, осуществление закупок товаров крупными партиями и заключение договоров с поставщиками товаров, которые в РБ не производятся;

  • улучшению работы оптовой организации по изучению рынка;

  • укреплению финансового положения оптовых организаций и расширение ими посреднических услуг;

  • активизации работы оптовой торговли по увеличению внешнеэкономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]