Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

6.2 Анализ динамики и факторов изменения денежных потоков

Анализ движения денежных средств существенно дополняет методику оценки платежеспособности и ликвидности и позволяет реально оценить финансово-экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Последовательность реализации методики анализа денежных средств имеет определенную очередность.

Анализ денежных потоков начинают с изучения их динамики в целом по организации с разбивкой движения денежных средств по видам деятельности (валовой денежный поток). На этом этапе составляется аналитическая таблица, которая содержит обобщенные показатели, отражающие движении денежных средств организации за несколько отчетных периодов в абсолютном выражении, и относительные показатели, характеризующие структуру денежных потоков в разрезе видов деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

Анализ детализируется в изучении динамики объема формирования положительного денежного потока организации (притока денежных средств), в разрезе отдельных источников, рассчитываются темпы их роста. Темпы прироста чистого денежного потока сопоставляются с темпами прироста активов организации и темпами прироста объемов производства и реализации.

Следующий этап анализа заключается в изучении динамики объема отрицательного денежного потока организации (оттока денежных средств).

Параллельно проводится вертикальный (структурный) анализ положительного, отрицательного и чистого денежных потоков:

- по видам хозяйственной деятельности,

- по отдельным внутренним подразделениям,

- по отдельным источникам поступления и направлениям расходования денежных средств.

При стабильном развитии организации структура денежных потоков должна быть относительно стабильна. Она может незначительно колебаться за короткие отчетные периоды, но тенденция стабильности по годам должна четко прослеживаться.

Далее анализируется сбалансированность положительных и отрицательных денежных потоков по общему объему, темпам роста и изучается чистый денежный поток организации. Если темп роста притока денежных средств опережает темп роста их оттока, чистый денежный поток будет иметь позитивную тенденцию наращивания. И наоборот, если темп роста поступления денежных средств отстает от темпа роста их выбытия, данная ситуация может привести к дефициту денежных средств, к снижению возможностей развития организации и даже к ее банкротству.

Методика расчета чистого денежного потока (ЧДП) основана на формуле балансовой увязки показателей движения денежных средств (10.1, 10.2):

 

Он + П = Ок + Р,

(10.1)

 

где Он - остаток денежных средств на начало периода;

Ок - остаток денежных средств на конец периода;

П - положительный денежный поток;

Р - отрицательный денежный поток.

 

ЧДП = Ок - Он = П - Р.

(10.2))

 

Если чистый денежный поток в отчетном году значительно снизился по сравнению с предыдущими периодами, то в результате организация получила чистый денежный отток, поскольку выбытие денежных средств превысило их поступление. В свою очередь это повлияет на значительное снижение значений коэффициентов ликвидности организации.

Наряду с анализом денежных потоков в целом по организации целесообразно аналогичное его проведение по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности).

Значительное внимание в процессе анализа денежных потоков должно быть уделено анализу равномерности распределения объемов притока и оттока денежных средств по отдельным временным промежуткам, рассчитать коэффициенты равномерности.

Результаты горизонтального и вертикального анализа служат базой проведения факторного анализа формирования чистого денежного потока, в котором используют прямой и косвенный методы.

Прямой метод анализа движения денежных средств заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации, сформированных кассовым методом. Данный метод реализован на сравнении показателей Отчета о движении денежных средств, исчислении и оценке необходимых величин (абсолютных и относительных отклонений, темпов роста и прироста, удельного веса отдельных показателей (элементов) притока и оттока денежных средств в общем объеме положительных и отрицательных денежных потоков) за отчетный период, а также оценке динамики исследуемых показателей.

В рамках этого метода выручка от реализации по отчету о прибылях и убытках анализируется сверху вниз, а ЧДП по текущей (операционной) деятельности определяется следующим образом (10.3):

ЧДПо.д.= Врп + Пав + ППо.д. – Отмц – ЗП – НП – Пво.д. (10.3)

где Врп- выручка от реализации;

Пав – полученные авансы от покупателей и заказчиков;

ППо.д. – сумма прочих поступлений т операционной деятельности (инкассация дебиторской задолженности);

Отмц – сумма средств, выплаченная за приобретение товарно-материальных ценностей;

ЗП – сумма выплаченной заработной платы;

НП – сумма налогов и неналоговых платежей;

Пво.д. – сумма прочих выплат в процессе операционной деятельности (краткосрочные финансовые вложения, выплат процентов по кредитам и др).

В процессе анализа прямым методом требуется выявить факторы, оказывающие положительное или отрицательное воздействие на изменение денежных потоков (прямым счетом, приемом абсолютных разниц или цепных подстановок).

Достоинства прямого метода заключаются в следующем:

  • метод обеспечивает оперативной информацией о достаточности средств для платежей по текущим обязательствам;

  • позволяет определять основные источники положительных потоков и направления отрицательных потоков денежных средств;

  • позволяет выявлять статьи, образующие наибольший положительный и отрицательный денежные потоки;

  • раскрывает взаимосвязь между объемом продаж и денежной выручкой за отчетный период;

  • обеспечивает контроль над всеми поступлениями и направлениями расходования денежных средств, так как денежный поток является обобщением информации регистров бухгалтерского учета (главной книги, журналов-ордеров и иных документов);

  • позволяет прогнозировать денежные потоки и оценить ликвидность и платежеспособность организации в долгосрочной перспективе.

Недостатком прямого метода является то, что в нем не раскрывается взаимосвязь полученного финансового результата (прибыли/убытка) и абсолютного изменения размера денежных средств.

Косвенный метод заключается в корректировке чистой прибыли или убытка на сумму операций неденежного характера, операций, связанных с выбытием долгосрочных активов, на величину изменения оборотных активов или текущих пассивов. Расчет денежных потоков в нем ведется от показателя чистой прибыли с соответствующими корректировками на статьи, не отражающие движение реальных денежных средств (например, амортизационные отчисления, краткосрочные обязательства, материальные оборотные средства и др.). В результате корректировок чистая прибыль отчетного периода становится равной чистому денежному потоку (рисунок 10.1).

Активы

=

Обязательства

+

Собственный

капитал

Денежные

средства

+

Неденежные активы

=

Обязательства

+

Собственный

капитал

Денежные

средства

=

Обязательства

+

Собственный

капитал

-

Неденежные

активы

Рисунок 10.1 - Изменения в денежных средствах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]