Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyj_konspekt_lekcij.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5.3 Анализ движения трудовых ресурсов

От движения и стабильности кадров во многом зависит уровень квалификации и оплата персонала, стабильность хозяйственных процессов, что влияет в свою очередь на результат деятельности организации.

Рассматривая движение рабочей силы, следует иметь в виду, что частая смена работников сдерживает рост производительности труда.

В кадровой политике выделяют увольнения:

  1. желательные для организации (перевод по службе, замена, сокращение);

  2. не желательные для организации ( увольнение нужных работников по собственному желанию, уход на пенсию, уход до окончания срока контракта).

Для снижения текучести кадров должны быть рассмотрены соответствующие предложения:

  • совершенствование условий оплаты труда;

  • улучшение социальной сферы;

  • внедрить систему стабилизации кадров;

  • всех уходящих по собственному желанию увольнять только после рассмотрения возможных компромиссов;

  • активизировать работу с учащимися ВУЗов специальных учебных заведений по привлечению на работу.

В процессе анализа рассчитывают коэффициенты, которые позволяют сравнить интенсивность движения кадров. Этими коэффициентами являются:

  1. Коэффициент оборота по приему работников (5.3):

, (5.3)

где ЧП – число принятых за данный период;

– среднесписочная численность работников.

  1. Коэффициент оборота по выбытию (5.4):

, (5.4)

где ЧВ – число выбывших по всем причинам.

  1. Коэффициент сменяемости работников (5.5):

, (5.5)

  1. Коэффициент суммарного оборота рабочей силы:

, (5.6)

  1. Коэффициент текучести рабочей силы:

, (5.7)

где Чу.с.ж. – число работников, уволенных по собственному желанию;

Чу.н.т. – число работников, уволенных за прогулы и нарушение трудовой дисциплины.

  1. Коэффициент стабильности:

, (5.8)

  1. Коэффициент сменности работников:

, (5.9)

где Чмакс. – максимальное число работников.

Данные коэффициенты можно исчислять не только в целом по торговой организации, но и по профессиональным специальностям и структурным подразделениям.

После расчета указанных коэффициентов анализируют причины их резких колебаний в динамике, что позволяет разработать конкретные мероприятия по ликвидации и негативных последствий.

5.4 Анализ производительности труда и факторов, определяющих ее величину

Одним из показателей, характеризующим эффективность использования трудовых ресурсов является показатель производительности труда.

Производительность труда – это показатель, в котором отражаются все стороны хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций. Рост производительности труда благоприятно сказывается на многих показателях: товарообороте, расходах на реализацию, фонде оплаты труда, прибыли.

Показатель производительности труда рассчитывается (5.10):

, (5.10)

где Т – товарооборот,

– среднесписочная численность.

Анализ этого показателя необходимо начинать с изучения его, выполненной по врем рабочим и по структуре, подразделений, входящей в состав торговой организации. При анализе динамики производительности труда следует обращать внимание на то, чтобы :

  • рост производительности труда опережал рост средней заработной платы;

  • рост производительности труда опережал рост численности работников, так как увеличение объема товарооборота должно быть обеспечено ростом интенсивного фактора, т.е. производительности труда.

В процессе анализа наряду с производительностью труда рассчитывается производительность труда торгово-оперативного работников и продавцов. При проведении анализа рассчитывается так же производительность труда за один день (5.11) или за один час (5.12):

, (5.11)

где Д – число дней (30, 90, 180, 360).

, (5.12)

где t – время работы (в часах).

На производительность труда оказывают влияние различные факторы: как внешнего, так и внутреннего характера. Внешние факторы: наличие новых технологий, наличие новых кадров, уровень образования в стране и т.д. Внутренние факторы: материально-технические, организационные и экономические. К группе материально-технических факторов относятся факторы, связанные с составлением и развитием материально-технической базы торговли. Взаимосвязь между производительностью труда и показателями, характеризующими использование материально-технической базы, может быть выражена следующей формулой (5.13):

, (5.13)

где ФОТД – фондоотдача;

ФВООР – фондовооруженность.

Организационные факторы включают: применение современных форм обслуживания покупателей, научная организация труда, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, психологический климат в коллективе и др. Экономические факторы: изменение объема и структуры товарооборота, совершенствование форм оплаты труда, материальное стимулирование работников. На показатель производительности труда организации оказывает влияние структура персонала, что может быть выражено следующей формулой (5.14; 5.15):

, (5.14; 5.15)

где ЧОП – численность оперативных работников;

ЧП – численность продавцов;

Ч – численность работников всего.

Темп роста производительности труда зависит от изменения численности административно-управленческого работников в общей численности персонала. Рост или снижение производительности труда за счет данного фактора можно рассчитать следующим образом (5.16):

, (5.16)

где – рост или снижение производительности труда в связи с изменением доли административного персонала, %;

А0 и А1 – удельный вес численности административного персонала в общей численности работников соответственно в базовом и отчетном периоде.

На производительность труда оказывает влияние высвобождение численности работников. Рассчитаем изменение производительности труда за счет высвобождения работников (5.17):

, (5.17)

где – рост производительности труда за счет высвобождения численности,

–процент высвобождения численности работников.

Рост производительности труда в свою очередь оказывает влияние на высвобождение численности работников, что можно рассчитать по следующей формуле (5.18):

(5.18)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]