Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Задания для самоконтроля и самоподготовки

1. Приведите определение национальной экономики. В чем состоит необходимость анализа внутренней структуры национальной экономики?

2. В чем отличие структурирования национальной экономики с учетом методологии системы национальных счетов от других вариантов?

3. Как соотносятся стратегическая цель и национальные приоритеты национальной экономики?

4. Определите соотношение предмета и объекта курса «Национальная экономика Беларуси»

5. В чем отличие теоретической основы курса «Макроэкономика» и «Национальной экономики Беларуси»?

Литература: [37, 57, 60, 65, 70, 80, 82].

2 Национальная модель экономики. Типы национальных хозяйственных систем

2.1 Содержание национальной экономической модели и принципы классификации

Выделение в качестве предмета исследований национальной хозяйственной системы ориентирует на выполнение развернутой характеристики условий хозяйствования, доминирующих в стране социально-экономических процессов.

Такой анализ сложившегося в стране экономического строя, форм и методов хозяйствования, выполненный по определенным правилам, есть не что иное, как моделирование национальной экономики.

Модель национальной экономики представляет собой формализованное описание присущих экономике страны явлений и процессов, сложившихся условий хозяйствования, выполненное по определенным правилам.

При определении принципов моделирования (или правил идентификации) национальной экономики есть резон в первую очередь обратить внимание на соотношение ее формы и содержания, на наличие национальной хозяйственной системы. Не случайно в качестве основных признаков, которые принимаются во внимание при идентификации национальной экономики, обычно используются:

а) степень реализации в национальной хозяйственной системе рыночной технологии;

б) уровень развития производительных сил, потенциал отечественного научного комплекса;

в) состояние воспроизводственной структуры, способность к простому и расширенному воспроизводству;

г) емкость внутреннего национального рынка;

д) степень открытости национальной экономики внешнему миру (уровень интеграции); место, которое страна занимает в системе международного разделения труда с учетом возможностей присвоения технической (инновационной) ренты.

Так, с учетом такого критерия как уровень развития производительных сил выделяются традиционное, индустриальное и постиндустриальное общество. Но дальнейшая конкретизация технологического признака позволяет выделить на современном отрезке эволюции, например, страны с инновационным характером развития, а также государства, которые прибегли лишь к «следящему режиму НТП» и даже абсолютно инертные.

Если в качестве критерия классификации национальных хозяйственных систем использовать механизм координации, то при таком подходе выделяются традиционная, командная и рыночная экономика. Известно, что национальная экономическая система концентрирует в себе сложившийся в стране механизм формирования и реализации экономических интересов, сама по себе есть культивируемая хозяйственная среда обитания человека. Если вслед за механизмом координации в качестве основных компонентов национальной экономической системы выделить экономический строй и экономическую конституцию, а также хозяйственный механизм и институциональную структуру, то при таком системном подходе открываются весьма конструктивное направление для моделирования национальной экономики.

В итоге на текущий момент при характеристике национальной экономики рыночного типа принято выделять три базовых модели рыночной экономики:

а) либеральная модель рыночной экономики (США, Канада, Англия);

б) западноевропейская модель рыночной экономики стран ЕС (выделяются такие подвиды как «социальное рыночное хозяйство», модель «демократического социализма» и др.);

в) азиатская модель рыночной экономики (Япония, Юго-Восточная Азия).

Таким образом, использование широкого перечня принципов идентификации экономики страны позволяет точнее определить сущностные и специфические черты национальной экономической модели. В процессе обнаружения национальной специфики широко используются методы современного компаративного анализа экономических систем.

Реальная модель и «модель намерений». Приведенный выше алгоритм идентификации национальной экономики приводит нас к определению контуров, прежде всего, реальной модели. Можно считать, что это и есть первый этап моделирования национальной хозяйственной системы.

При выдвижении позитивной национальной модели концентрируется опыт хозяйствования, уточняются общее направление и параметры социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе. Обнаруживаются функциональные зависимости, основные тенденции социально-экономического развития страны.

Такая модель есть реальная модель, потому что представляет собой отражение конкретной хозяйственной практики. Многое здесь зависит от уровня развития отечественной экономической науки, а также ее не ангажированности. Тогда можно рассчитывать на убедительную характеристику проявления в экономике страны общего и особенного, на точную классификацию страны и на ее отнесение к соответствующему классу национальных экономик в мировом рейтинге.

В роли нормативной модели выступает некая «модель будущего». Это может быть научно обоснованная и принятая Концепция (программа) социально-экономического развития страны, определяющая на перспективу блок национальных приоритетов. «Модель будущего» есть модель намерений. Ее особая разновидность – это идеологическая модель.