Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.5 Развитие сферы услуг в Республике Беларусь

Как уже говорилось, приоритетное развитие сферы услуг является прогрессивной тенденцией, необходимой для формирования постиндустриального типа экономики. Традиционно наиболее важными отраслями сферы услуг в нашей стране являются транспорт, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальные услуги. Формирование рыночных отношений, необходимость активизации инновационной деятельности обуславливают развитие сферы финансовых, консалтинговых услуг, различных видов связи и телекоммуникаций.

Транспортодна из базовых отраслей, которая формирует инфраструктуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее элементов. Грузовые и пассажирские перевозки в Беларуси осуществляют железнодорожный, автомобильный, трубопроводный, внутренний водный, воздушный виды транспорта.

По показателю грузооборота (исчисляется как произведение массы груза умноженное на расстояние доставки, т  км) более 50% приходится на трубопроводный транспорт, который оказывает услуги по перемещению природного газа, нефти и нефтепродуктов. Около трети грузооборота осуществляет железнодорожный транспорт, чуть более 10% ‑ автомобильный, незначительная часть приходится на внутренний водный и воздушный.

Перевозку пассажиров осуществляет как общественный, так и личный автомобильный транспорт. По показателю пассажирооборота лидируют железнодорожный и автобусный транспорт, доля каждого из них по данным за 2009 г. них составляет около 37%.

Современное состояние транспортной отрасли в республике характеризуется сравнительно слабым развитием авиационного транспорта, что требует существенных инвестиций, окупаемость которых может обеспечить лишь интенсивный пассажиропоток. Одновременно отмечается быстрое развитие автомобильного транспорта. Его преимуществом является возможность доставки грузов и пассажиров в любые отдаленные места. Одновременно развитие автомобильного транспорта требует расширения сети и улучшения качества дорог. На сегодняшний день наибольшая плотность автомобильных дорог с твердым покрытием наблюдается в Гродненской области (около 468 км на 1000 км2 территории), наименьшая – в Гомельской (около 265 км на 1000 км2 территории). В развитых странах данный показатель выше в 3 и более раз.

Существенной проблемой, связанной с развитием транспорта, особенно автомобильного, является загрязнение атмосферы (на долю транспорта приходится более 70% от всех выбросов вредных веществ в атмосферный воздух). Проблема усугубляется тем, что основная часть парка транспортных средств (в том числе и личных автомобилей, которые в большинстве своем приобретаются подержанными) имеет большой срок службы, что усиливает нагрузку на окружающую среду. Поэтому важным аспектом развития транспорта становится учет экологических требований.

Оценивая дальнейшие перспективы развития транспортной отрасли в республике, необходимо принимать во внимание ее географическое положение. Беларусь находится на пересечении основных транспортных коридоров, которые связывают страны Евросоюза с Россией и в некоторой степени с Украиной. Это позволяет получать ежегодный чистый доход от транзита грузов в размере около 1 млрд. долларов (главным образом за счет трубопроводного транспорта). Увеличение объема транзитных и транспортных услуг позволит существенно повысить размер поступлений.

Связь – это отрасль экономики, которая обеспечивает передачу и распространение информационных потоков. Она включает в себя почтовую, телефонную (стационарную и мобильную), радиосвязь, Интернет, телекоммуникации, электронные системы платежей и пр.

Сегодня связь является одной из самых высокотехнологичных отраслей с наиболее высокими темпами развития. Роль связи заключается в ускорении и удешевлении процесса коммуникаций, что существенно снижает время обработки информации, переговоров и заключения сделок, способствует сокращению потребления материальных ресурсов и энергии, содействуя тем самым интенсивному экономическому росту.

Развитие связи в Беларуси, как и во всем мире, в данный момент определяют такие направления как Интернет, телекоммуникации, мобильная связь. Сравнивая нашу республику с развитыми странами, необходимо отметить значительное отставание в данных секторах (по скорости, доступности и количеству пользователей сетью Интернет, степени покрытия территории мобильной связью, количеству и качеству услуг мобильных операторов, доступности цифрового телевидения и пр.). По индексу развития информационно-коммуникационных технологий, который рассчитывается Международным союзом электросвязи, Республика Беларусь занимала в 2008 г. 55 место в мире. Расширение и улучшение качества услуг связи может стать одним из важнейших факторов привлечения высоких технологий в экономику республики, а значит, и экономического роста вообще.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это сфера экономики, которая обеспечивает ремонт и содержание жилого фонда, предоставление коммунальных услуг, включая ресурсообеспечение (водо-, газо-, тепло-, электроснабжение), уборку и благоустройство населенных пунктов, дворовых территорий, вывоз и утилизацию бытового мусора, канализацию и пр.

Качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг на современном этапе являются одной из важнейших проблем белорусской экономики. Состояние большей части жилого фонда не позволяет эффективно использовать материальные ресурсы, что приводит к увеличению себестоимости услуг. В Беларуси потребление воды, электроэнергии на 1 жителя, расход тепла на отопление 1 м2 помещений существенно выше, чем в европейских странах. В то же время реальная стоимость услуг для населения занижена, поскольку государство дотирует из бюджета до 75% расходов, что не стимулирует экономное использование ресурсов и энергии. Еще больше ситуация усложняется значительной монополизацией в сфере жилищно-коммунальных услуг. Отсутствие конкуренции также препятствует снижению стоимости и улучшению качества услуг.

Учитывая сложившуюся ситуацию можно выделить следующие наиболее актуальные направления развития жилищно-коммунальной сферы:

‑ установка счетчиков расхода воды, электричества, тепла и электроэнергии в домах и квартирах, насколько это возможно;

‑ снижение и постепенное исключение субсидий в сфере оказания коммунальных услуг (для адекватной компенсации нагрузки на населения можно снизить другие налоги, например, налог на добавленную стоимость), это будет способствовать экономии ресурсов, рационализации жилого фонда, стимулировать строительство экологически эффективного жилья;

‑ демонополизация в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг (в частности, передача функций товариществам собственников, оказание услуг на договорной основе), что должно содействовать росту конкуренции и, как следствие, снижению цен при увеличении качества;

‑ решение проблемы сбора и переработки бытового мусора и отходов с целью уменьшения их образования и снижения загрязнения окружающей среды (в частности, организация раздельного сбора бытовых отходов).

Торговля представляет собой сферу обращения, которая обеспечивает контакт потребителя и производителя прямо либо через систему посредников для обеспечения купли-продажи товаров и услуг. Выделяют оптовую и розничную торговлю. Оптовая торговля предполагает покупку товаров с целью дальнейшей перепродажи или производственного использования. В систему оптовой торговли входят оптовые посредники (дилеры, дистрибьюторы и пр.), товарная биржа, брокерские конторы и пр. Розничная торговля – это завершающий этап обращения, на котором товар доводится до конечного потребителя. Она включает в себя магазины разных размеров и специализации (гипермаркеты, универсамы и пр.), торговые киоски, рынки, Интернет-магазины и т. д.

Развитие торговли играет определяющую роль в формировании рыночной экономики, поскольку именно в данной сфере устанавливаются окончательные цены, реализуются конкурентные отношения между производителями и потребителями. Кроме того, торговля наряду с транспортом и связью обеспечивает минимизацию издержек, связанных с процессами товародвижения, в рамках логистических систем. Логистика направлена на оптимизацию товарных потоков, включая транспортировку, хранение, обработку грузов.

В нашей республике данная сфера, которая охватывает несколько отраслей услуг, слабо развита, что приводит к дополнительным издержкам в процессе доведения товара от производителя к потребителю. Особо стоит отметить острую нехватку современных складов с возможностью соблюдения необходимых условий хранения (температура, влажность) и торговых помещений. Обеспеченность торговыми помещениями в расчете на 1 жителя в республике в 2 и более раз ниже, чем в развитых странах (в Беларуси на 1000 жителей приходится около 360 м2 торговых площадей, тогда как в США – 1200 м2, в Европе в среднем – 650 м2). Это обстоятельство существенно сдерживает как развитие конкуренции, логистики, так и экономики вообще.

Схожие проблемы наблюдаются в развитии сферы общественного питания, бытовых услуг, гостиничного бизнеса. Как и в торговле, в перечисленных отраслях отмечается недостаточная обеспеченность объектами оказания услуг по сравнению с развитыми странами, низкий уровень конкуренции, что препятствует росту качества и снижению цен. Более того, в данном секторе услуг до сих пор присутствует значительная доля государственной собственности (в торговле более 10%, в общественном питании – почти 40%). Между тем мировой опыт показывает неэффективность государства в перечисленных сферах экономики.

Еще одним важным аспектом функционирования сферы услуг (особенно розничной торговли, гостиничного бизнеса, общественного питания, сферы развлечений, культуры и спорта) является ее тесная связь с развитием туризма в нашей стране. Привлечение иностранных туристов рассматривается нашим государством как один из источников экономического роста. Улучшение качества обслуживания и повышение доступности услуг станут одним из важных факторов развития туризма.

Кроме перечисленных отраслей услуг, развитие рыночных отношений и модернизация экономики предполагают интенсивный рост в сфере деловых, финансовых, инжиниринговых, научных услуг. В частности, важным элементом современной экономики является страхование, которое обеспечивает бесперебойность и стабильность ее функционирования, гарантированную компенсацию убытков в случае реализации несчастных случаев, неблагоприятных событий техногенного, природного, финансового характера. В нашей республике сфера страхования развита недостаточно. Так, суммарный сбор страховых взносов составляет величину в пределах 1% от ВВП, тогда как в развитых странах данный показатель доходит до 8‑10% и более.

Отдельное внимание следует уделить научному сектору, его доля в ВВП снизилась с 3% в 1990 г. до 0,6% в 2009 г. Это можно оценить как неблагоприятный фактор, поскольку расходы на науку определяют возможности инновационного развития страны. Поэтому в перспективе необходимо существенно увеличить рост данного сектора.