Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.2.4 Химическая и нефтехимическая промышленность

Химическая промышленность в Беларуси является одной из наиболее развитых. Основная часть химических предприятий входит в состав государственного концерна «Белнефтехим». В последние годы отрасль занимает первое место в республиканском экспорте. В 2009 г. доля химической продукции в общей сумме экспорта товарами составляла 18,2%, а с учетом реализации нефтепродуктов доходила до 30%.

Химическая промышленность Беларуси включает в себя производство следующих видов продукции:

‑ минеральные удобрения (азотные – ГродноАзот, калийные – Беларуськалий, фосфорные – Гомельский химический завод);

‑ химические волокна и нити (Могилевхимволокно, Светлогорское Химволокно, Полимир, Полоцк-Стекловолокно, Гроднохимволокно);

‑ шины и резинотехнические изделия (Белшина, Бобруйский, Борисовский, Кричевский заводы резинотехнических изделий);

‑ лаки и краски (наиболее крупное предприятие – Лидская Лакокраска);

‑ пластмассовые и полимерные изделия и пр.

Развитие химической промышленности в республике, как и ряда других отраслей, обусловлено специализацией, сложившейся в советский период. После распада СССР основные источники сырья и энергии остались в России. Исключением являются главным образом месторождения калийных солей. К менее значимым можно отнести месторождения каменных солей, мела, известняка, продукцию и отходы сельского и лесного хозяйства, другие незначительные источники. В результате на сегодняшний день эффективность работы предприятий химической промышленности за небольшим исключением (Беларуськалий и некоторые другие незначительные предприятия) существенно зависит от цены и условий импорта.

Важной особенностью химической промышленности является ее высокая экологическая опасность. Отрасль дает 99% твердых отходов от всех, которые образуются в республике, заминает одно из первых мест по показателю выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов сточных вод. Поэтому одним из приоритетных направлений развития химической промышленности должно стать повышение экологической безопасности и эффективности использования сырья и энергии. Это требует совершенствования технологий производства (основные производственные мощности были построены в 70-х годах прошлого века и ранее), внедрение наукоемких процессов, в частности развитие тонкой химии.

7.2.5 Лесной комплекс Республики Беларусь

Лесной комплекс Беларусь включает в себя лесное хозяйство, лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. На сегодняшний день доля лесного комплекса в ВВП Беларуси менее 2%, а доля выпуска в общем производстве промышленной продукции немного превышает 4%. Это совсем немного для страны, в которой более 38% территории покрыто лесом. Если сравнить результативность работы лесного комплекса Беларуси с одним из наиболее развитых лесных государств – Финляндией, то объем продукции нашего комплекса с 1 га в 2009 г. составил 111 евро, тогда как в Финляндии – 991 евро. При этом средний запас древесины в Беларуси выше в 2 раза (196 и 98 м3/га соответственно). Это обусловлено рядом проблем во всех подотраслях лесного комплекса.

Лесное хозяйство – сфера деятельности, целью которой является выращивание и охрана леса. В большей части белорусских лесов лесное хозяйство ведут лесхозы. Основные принципы устойчивого лесного хозяйства – равномерность, неистощительность и многоцелевой характер лесопользования. Сегодня главной проблемой является неравномерная возрастная структура лесных насаждений. При общем высоком запасе наблюдается острая нехватка спелых лесов, пригодных к рубке в соответствии с принципами устойчивого лесопользования. Это во многом обусловлено перерубом древесины в период после Второй мировой войны, когда белорусские леса чрезмерно эксплуатировались для восстановления разрушенной советской экономики. Также важной проблемой сегодня является уменьшение в составе насаждений ценных древесных пород (хвойных и твердолиственных), что снижает экономический потенциал белорусских лесов.

Кроме древесины леса являются источником побочных продуктов лесопользования (грибы, ягоды, живица и пр.). Между тем лесное хозяйство нельзя рассматривать только как источник материальной продукции. Они играют неоценимую средообразующую роль, которая не отражается в ежегодном ВВП, но существенно влияет на благосостояние населения. Получению дополнительных доходов от экологических функций в лесном секторе будет способствовать развитие экологического туризма.

Лесозаготовительное производство направлено на вырубку древесины, ее сортировку и вывозку. Лесозаготовками сегодня занимаются как сами лесхозы, так и частные лесозаготовительные компании, а также леспромхозы, которые входят в состав концерна «Беллеспром».

В государственный концерн «Беллеспром» входит большинство предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности республики. Деревообрабатывающая промышленность включает в себя лесопильное, фанерное, спичечное, мебельное производство, производство деревянных домой, строительных деталей из древесины, древесных плит, деревянной тары. Крупнейшими предприятиями в данной сфере являются Пинскдрев, Минскпроектмебель, Молодечномебель, Бобруйский Фандок и пр. Целлюлозно-бумажная промышленность включает в себя целлюлозно-картонный комбинат в Светлогорске, бумажные производства в Добруше, Шклове, Чашниках, Борисове, Слониме, Пуховичах, других городах.

Кроме нехватки спелого леса в качестве основных проблем лесного комплекса можно выделить недостаточную глубину переработки древесины (в структуре товарной продукции высокий удельный все занимают круглый лес, пиломатериалы, сравнительно низкий – мебель, бумага), а также отсутствие достаточного количества производств по эффективной переработке тонкомерной и малоценной древесине. Решение перечисленных проблем позволит существенно повысить стоимость лесной продукции в расчете на 1 га лесопокрытой площади.