Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

12.3 Формирование торгового и платежного баланса Беларуси. Международная инвестиционная позиция страны

Место страны в системе международного разделения труда (МРТ) отражает платежный баланс. Платежный баланс выступает как статистическая модель, которая отражает результаты финансовых операций страны на международной арене. Внешнеэкономический платежный оборот есть сумма операций, совершаемых между резидентами и нерезидентами в двух направлениях. Каждая отдельная операция отражает переход права собственности от резидента к нерезиденту (либо наоборот).

В платежном балансе выделяются два основных счета: 1) счет текущих операций; 2) счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Счет текущих операций. Наличие соответствующей информации о состоянии счета текущих операций позволяет прогнозировать состояние валютных резервов и внешней задолженности страны, изменение обменного курса. По каждому разделу данного счета и по всему счету текущих операций рассчитывается свой промежуточный и итоговый баланс.

В качестве стандартных разделов данного счета выступают: а) экспорт-импорт товаров и услуг (торговый баланс); б) доходы от инвестиций и оплата труда (баланс пофакторных доходов); в) текущие трансферты (полученные и выплаченные).

При этом товарообмен (товарами и услугами) с внешним миром (торговый баланс экспорта и импорта) есть та экономическая основа, которая определяет не только объем и качество платежного баланса страны, но и достижение макроэкономического равновесия с учетом внешнего равновесия.

Экспансия экспорта. Рост экспорта означает, что продукция страны пользуется спросом. Известно, что рост экспорта способствует увеличению объема национального производства, занятости и доходов. При этом обнаруживается известный мультипликационный эффект влияния прироста экспорта на прирост ВВП. Валютная выручка от экспорта товаров и услуг используется для оплаты импортных поставок, а также для пополнения валютных резервов страны.

Экспорт есть форма обмена товаров на финансовое право (валютные средства). Положительное сальдо торгового баланса (положительный чистый экспорт) означает, что страна больше вывезла материальных ресурсов, нежели ввезла, имеет место прирост иностранных активов. Чистый экспорт по своему объему равен объему чистых иностранных инвестиций. Внутренним источником финансирования чистого экспорта выступает часть национальных сбережений.

Импорт товаров и услуг. Импорт позволяет стабилизировать внутренний товарный рынок, получить дефицитные факторы производства и передовые технологии, или специфические иноземные товары («критический импорт»). Но своими денежными расходами на импорт отечественный покупатель стимулирует не национального, а иностранного производителя. Импорт ведет к сокращению объема национального выпуска, запасов валюты. Поэтому важно отслеживать предельную склонность населения страны вслед за приростом чистого национального дохода. Ограничение импорта может ограничить экспортное производство, спровоцировать ответные действия.

Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

В данном разделе платежного баланса сосредоточены два счета – 2.1. счет капитала; 2.2. финансовый счет. При этом наибольший интерес представляет финансовый счет, где отражаются прямые инвестиции (за рубеж и во внутреннюю экономику страны), портфельные инвестиции (активы и обязательства), финансовые производные, а также прочие инвестиции (активы и обязательства). Счет завершается определением изменения резервных активов (валюта, монетарное золото и т. д.).

Международные резервы (резервные активы). Если между счетом текущих операций и счетом операций с капиталом и финансовыми инструментами нет равновесия, то в этом случае затрагиваются валютные резервы страны. Когда речь идет о положительном (профицит) или отрицательном (дефицит) сальдо платежного баланса, то в расчет принимается именно характер операций с официальными резервами (приток или отток). Так что в итоге платежный баланс всегда предполагает нулевое сальдо.

В экономическом отношении международные активы страны – это отложенный спрос на реальные ценности «остального мира». В финансовом аспекте – это резерв высоколиквидных платежных средств. Актуальной задачей всегда выступает определение для страны минимального и максимального уровня официальных международных резервов, которые должны соответствовать строгому критерию отбора.

Международные валютные резервы могут поддерживаться и за счет сделок с крупной госсобственностью, внешних займов.

Качество платежного баланса. Платежный баланс отражает степень вовлеченности страны в МХ, привлекательность ее места в мировой торговой системе. Данные платежного баланса используются при оценке экономического потенциала, инвестиционной привлекательности страны. Поэтому важно постоянно анализировать и регулировать состояние платежного баланса страны, влиять на его качество.

Основной проблемой платежного баланса Беларуси является его хронический дефицит, который покрывается за счет наращивания внешней задолженности страны, преимущественно краткосрочного характера. Объектами активного регулирования должны выступать экспорт и импорт, валютно-обменные операции, условия привлечения иностранного капитала, миграция рабочей силы, международные кредитные отношения. При этом главенствующее значение имеет наращивание эффективного экспортного потенциала. Важно сохранять партнерские отношения с МВФ и ВТО.

Международная инвестиционная позиция. Платежный баланс страны рассчитывается лишь в пределах календарного года. Поэтому в международной статистике принято рассчитывать модель «Международная инвестиционная позиция страны» (МИП) на определенную дату, нарастающим итогом, т. е. под воздействием платежных балансов страны за длительный период времени.

МИП определяется как соотношение активов (инвестиции страны за границей плюс резервные активы) и обязательств (иностранный капитал, внешняя задолженность, резервная функция национальной валюты). В зависимости от знака этой разницы страну называют либо «чистым кредитором», либо «чистым должником».

На мировой арене современная Беларусь выступает как чистый должник, который ухудшает свою международную инвестиционную позицию.