Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3.4 Роль белорусского государства в обеспечении трансформационных преобразований

Стратегия поведения государства. Современное государство, выполняя весьма обширный перечень функций, не может оставаться пассивным наблюдателем за проходящими в стране социально-экономическими процессами.

Опыт, накопленный Беларусью и другими странами трансформационной группы, показывает, что в переходной экономике можно выделить три стратегические линии поведения государства (рисунок 3.4).

Рис. 3.4 ‑ Основные стратегические линии поведения государства в переходный период

Первая стратегическая линия (деэтатизация) определяется тем, что государство уходит из тех сфер социально-экономической жизни, где доказаны неэффективность и нецелесообразность его присутствия Место государства занимают рыночное саморегулирование и экономическое самоуправление, т. е. институты гражданского общества.

Благодаря таким изменениям в первую очередь выигрывает налогоплательщик, так как государство становится для него более «дешевым». Общий выигрыш состоит в том, что резко расширяется коридор экономической свободы, выступающей признанным фактором социального прогресса.

Вторая стратегическая линия (дебюрократизация) определяется тем, что государство остается в эпицентре экономической жизни. Но происходит дебюрократизация его функций, реформируются стиль и методы работы органов государственного управления. Демократическое государство начинает само кропотливо обучаться пользоваться рыночным механизмом, заявляет о себе как о полноценном субъекте рыночных отношений. Не случайно, что Директива Президента РБ от 30. 12. 2011 № 4 конкретные задания по дальнейшей дебюрократизации экономических процессов в стране.

Третья стратегическая линия государства состоит в том, что оно берет на себя ответственную роль регулировщика экономической жизни страны. По тем направлениям, где: рыночные сигналы проявляются недостаточно интенсивно, постоянно возникают проблемы с обеспечением должной экономической ответственности хозяйствующих субъектов и т. п.

Реализуя функцию макроэкономического регулирования, необходимо все же соблюдать те объективные пределы, которые существуют для государственного вмешательства в экономическую жизнь страны. Это означает, что нельзя однолинейно заявлять, что при переходе к рынку роль государства в управлении экономикой не снижается, а во многих отношениях даже возрастает.

Результативность государственных функций обнаруживается через строгие показатели эффективности экономической политики.

Экономическая политика государства. Выполняя в переходный период соответствующие функции, государство разрабатывает и проводит сбалансированную экономическую политику.

Государственная экономическая политика выступает как генеральная линия действий, проводимых правительством в области национального производства. Основными сферами экономической политики государства выступают воспроизводственные процессы, финансово-кредитный сектор, инвестиции, трудовые отношения, а также внешние экономические связи.

В переходный период основными объектами экономической политики государства непосредственно выступают те задачи, которые определяют содержание самой трансформации, – стабилизация, либерализация и экономический рост.

Проведение государством экономической политики находит свое отражение в разработке соответствующих документов (концепции, прогнозы, программы и т. д.). Обычно выделяются среднесрочная и долгосрочная перспективы государственной экономической политики. Особо следует выделить те документы, которые после прохождения соответствующих процедур в парламенте страны приобретают силу закона. В первую очередь это касается бюджета страны и налоговой политики.

Законотворчество. Нарождающаяся национальная экономическая система должна иметь свою «экономическую конституцию». Поэтому в переходный период процесс законотворчества, приобретая особое значение, направляется на:

а) защиту прав собственности и формирование режима экономической свободы;

б) обеспечение надежности контрактов хозяйствующих субъектов, договоров и соглашений, закрепление в обществе атмосферы законопослушания;

в) сохранение единства внутреннего национального рынка, сдерживание тенденций «теневой экономики»;

г) развитие свободной конкуренции и недопущение проявлений монополизма.

Процесс законотворчества должен быть направлен также на недопущение произвола чиновников, ликвидацию криминала в экономических отношениях. Принимаемые законодательные акты должны проходить тщательную проверку на антикоррупционность, быть стабильными и внутренне непротиворечивыми.

Следует специально подчеркнуть важность выработки в таких условиях антимонопольного законодательства. Создавая в переходный период новые «правила игры» и обеспечивая их соблюдение всеми субъектами хозяйствования, государство контролирует наличие равных условий для конкуренции, не допускает появления на рынке монополистических тенденций. Сильную антимонопольную нагрузку должны нести программы разгосударствления и приватизации, а также процессы либерализации экономики и развития рыночной инфраструктуры.