Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

6.3 Типы экономического роста. Устойчивый экономический рост

Учитывая что экономический рост возможен как за счет увеличения количества, так и за счет улучшения качества, в зависимости от того, какой источник развития преобладает, выделяют интенсивный и экстенсивный типы роста. Экстенсивный рост основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при неизменном уровне технологий и качестве самих ресурсов. Интенсивный рост является следствием совершенствования технологий, повышения эффективности использования ресурсов, увеличения производительности труда.

В современных условиях экстенсивный рост может быть оправдан только в странах, где существует множество доступных незадействованных ресурсов. Например, Россия, страны Персидского залива обладают значительными запасами сырьевых и энергетических ресурсов. Китай, Индия характеризуются избыточным населением, что дает практически безграничные возможности использования дешевой рабочей силы. Тем не менее, экстенсивные факторы роста не могут действовать бесконечно. Более того, они не обеспечивают существенного изменения качества жизни, поскольку не содействуют изменению образа жизни, экономического поведения, производственной психологии.

Для нашей республики, которая не обладает масштабными природными, людскими ресурсами, целесообразно ориентироваться на интенсивные факторы роста. Как подтверждает опыт развитых стран, только изменение качества роста может существенно повысить благосостояние населения. При этом под благосостоянием понимается не просто достижение некоторого уровня материального потребления, но и обеспечение благоприятных социальных и экологических условий жизни.

Сегодня становится очевидной проблема загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов. Рост материального потребления без учета социально-экологических ограничений приводит к ухудшению качества жизни и необходимости тратить большие средства на его сохранение в будущем. Иными словами неограниченное потребление сегодня подрывает воспроизводственную основу экономики завтра, ухудшая качество жизни и уровень благосостояния (материального в том числе) будущих поколений.

Развитие, направленное на удовлетворение потребности настоящего поколения не уменьшая возможности будущих поколений, называется устойчивым. Устойчивое развитие подразумевает обеспечение поступательного роста экономики без истощения основных элементов экономического потенциала. Это означает в первую очередь сбалансированность основных элементов национальной экономики.

Краткосрочный быстрый рост возможен за счет временной эксплуатации одного из элементов. Однако по мере того, как нарастает дисбаланс, рост сменяется падением, что приводит к кризису. Причиной кризиса может быть дисбаланс спроса и предложения, финансового и реального сектора экономики и пр. На современном этапе важным фактором, который обуславливает кризисные явления в экономике, становится дисбаланс между материальными потребностями человека и возможностями природы.

Как показано на рисунке 6.1, в случае неустойчивого роста экономический подъем сменяется кризисом. В конце концов, увеличение масштабов деятельности до критической величины может привести к полному исчерпанию природно-экологического потенциала и стать причиной разрушения социальной системы.

Рис. 6.1 ‑ Сравнительный анализ устойчивого и неустойчивого роста

Для того чтобы не допустить развития сценария, который описывается кривой неустойчивого роста, необходимо ликвидировать диспропорции между потребностями в ресурсах и их наличием. Это возможно в результате ограничения материальных запросов, снижения воздействия на окружающую среду путем перераспределения средств на воспроизводство природно-ресурсного потенциала. В результате текущие темпы экономического роста замедляются, что компенсируется повышением его стабильности и предсказуемости в перспективе, снижением вероятности кризисов, обусловленных ограниченностью естественных ресурсов.