Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
132.79 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность гос-ва

Государство — особая организация полит. власти, кот-я располагает спец. аппаратом (мех-ом) управления обществом для обеспечения его норм. деят-ти.

Признаки гос-ва:

1.Гос власть – наличие особого аппарата, осущ-го политические функции упр-я и принуждения.

2. Население – объединяет людей по признаку, по территории

3.Гос. суверенитет – верховенство и независимость власти;

4. Сбор налогов для содержания власти и осуществления гос.функций

5. Законотворчество- единство гос-ва и права

Функции гос-ва: 1) внутренние – экономическая, социальная, культурно-воспитательная, охрана правопорядка, общественной безопасности, экологическая, 2) внешние – взимовыгодное сотрудничество с др. гос-ми, оборона границ и мир, представительство в мировом сообществе.

В систему гос. Мех-ма входят: а) законодательные органы — парламенты ( в Республики Беларусь — Национальное собрание, в РФ — Федеральное собрание, в США — Конгресс, в Польше —Сейм и т.д.) б)исполнительные органы — президент, правительство, министерства, комитеты и др. в)судебные органы в соответствии с судебной системой государства . г)правоохранительные органы государства — прокуратура, министерство внутренних дел, полиция, милиция, таможенные органы.

2. Понятие права, его признаки. Правовая норма и ее структура.

Право — это система общеобязательных правил поведения (норм) устанавливаемых либо санкционируемых государством или компетентными государственными органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества — большинства населения с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.

Признаки права: 1. Нормы права обязательны для исполнения всеми, кого они касаются. 2. Неукоснительное исполнение и соблюдение норм права обеспечивается принудительной силой гос-ва в лице его правоохранительных органов. 3. Лица, виновные в несоблюдении и неисполнении конкретной нормы права несут юридическую ответст-ть, предусмотренную законодат-вом.

Норма права – первичный элемент права; общеобязательная, формально определенная, устан-ая гос-ом и им обязующее правило поведения, направ-ые на регул-ие общ-ых отношений. Состоит их 3-х эл-ов: - *гипотеза – указывает на условия применения нормы; - *диспозиция – правила поведения - *санкция – указания на неблагоприятные последствия нарушения правового предписания.

3.Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

Нормативный правовой акт – это акт государственного или общественного правомерного действия, содержащий нормы права. Все нормативные акты имеют определенные временные, пространственные и субъективные пределы действия, то есть действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Действие правовых норм времени означает, что следует определить момент, с которого норма начинает действовать. Время действия нормативного акта ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта. Момент, с которого связано начало действия нормативного акта, называется временем вступления его в силу. Общее правило о действии нормативных актов во времени состоит в том, что закон не имеет обратной силы во времени и применяется лишь к тем отношениям, которые возникли после вступления его в силу. Законы и постановления Национального собрания Республики Беларусь публикуются не позднее 10-дневного срока после их принятия и вступают в силу по истечении 10 дней после их опубликования официальным органом. НПА действуют бессрочно, если в его тексте не оговорено иное. Действие нормативного акта в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Законы Республики Беларусь действуют на всей территории Республики Беларусь и имеют на ней одинаковую юридическую силу. В отдельных случаях в самом законе имеются указания о сфере действия этого акта. Действие законов по кругу лиц. По общему правилу, нормативные правовые акты распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное. Нормативно-правовые акты действуют в отношении граждан данного государства, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также всех организаций, существующих на территории государства.