Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Nestle(исправленное)

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
193.82 Кб
Скачать

Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle

Компания Nestle имеет  полный комплекс визуальных констант для однозначной зрительной идентификации фирмы и ее предложений на мировом рынке. У компании есть логотип; слоган, который подчеркивает уникальность и  конкурентные преимущества фирмы; фирменный пакет рекламной продукции; визитные карточки; личный сайт в интернет сети; календари и т. д.

Товарной  маркой   компании  Nestle  является  символ  "птицы"

Товарный знак фирмы Nestle: изображение, символизирующее материнство, любовь, уют и безопасность. Изображенное птичье гнездо одновременно является и переводом фамилии(«nestle» (англ.) — вить гнездо, устроиться в гнезде, уютно, удобно устроиться, свернуться, прильнуть, прижаться).

Генри Нестле, осознавая важность торговой марки в продвижении товара на рынке, решил использовать в качестве торгового знака свой фамильный герб — гнездо с птичками. Cовременная редакция знака — добавлено название, а сюжет тот же. Данный знак чаще всего изображается в синем и сером варианте. Данные цвета ассоциируются с чистотой, свежестью и вызывают доверие. Фон белый - цвет чистоты, молодости, простоты, невинности, дружбы и мира.

Слоган, т. е. девиз компании звучит так: «Качество продуктов. Качество жизни (Good food, good life)»

Деятельность Nestle Group собрана под шестью стратегическими корпоративными брендами — Nestle, Nescafe, Nestea, Maggi, Buitoni и Purina.

Шоколад и другие кондитерские изделия  Nestle отличает современный эмоциональный дизайн, а ярко-красный цвет упаковки привлекает внимание покупателя. Красный цвет стимулирует, снабжают очень сильной энергией, способствует активности, уверенности, дружелюбию. Шоколад всегда ассоциировался с любовью, нежностью и страстью. Фон в виде красной капли напоминает шоколадную каплю, что невольно вызывает желание попробовать данные лакомства. Именно эти чувства нашли свое воплощение в новом оригинальном логотипе шоколада Nestle, соединившим в себе сердце и улыбку.

Кофе Nescafe и другие напитки. Название напитка произошло от фантазийной комбинации слов Nestle и Cafe. Как и прежде, компания Nestlé придерживается основного постулата, исторически отражающего идеологию торговой марки: Nescafé – это лучшие в мире сорта растворимого кофе! Написание марки стало более острым, что завтавляет

Кулинарные продукты Maggi — это незаменимые и надежные помощники современной женщины. Яркая жёлто-красная упаковка и те же цвета в логотипе оказывает на покупателя стимулирующее действие, жёлтый цвет символизирут насыщение.

Nestea выпускает прохладительные напитки, в частности охлаждённый чай. На логотипе Nestea изображён листок зелёного чая, подразумевающий то, что продукт  изготовлен из натурального сырья. В данном логотипе основным цветом является сине-голубой, который в глазах потребителей ассоциируется со свежестью, чистотой, прохладой. Начертание букв в данном варианте немного изменено. Буквы стали более изогнутыми, плавными, ассиметричными, точно поддавшиеся движению воды.

На основании проведенного анализа по использованию фирменного стиля и бренда видно, что компания имеет полный комплекс визуальных констант для однозначной зрительной идентификации фирмы и ее предложений на мировом рынке.

Фирменный стиль компании Нестле выполняет все функции, а именно – функцию доверия, идентификации и эффективности рекламы. Постоянные элементы фирменного стиля экономят время потребителя, упрощают для него процесс совершения покупки или потребления услуг и вызывают положительные эмоции, ассоциирующиеся с именем и образом предприятия.

Фирменные цвета

Все мы привыкли на полках в магазине встречать ярко-красную, притягивающую внимание упаковку, которая принадлежит вкусному молочному шоколаду Nestle. Казалось бы, красный цвет – цвет агрессии, вызывающий и самоуверенный, однако в данном случае он становится нежным и мягким, притягивающим к себе, а не отталкивающим. Из всего многообразия красочных упаковок шоколада мы сразу же выделим этот, даже не вчитываясь в названии. Кстати о названии. В нем присутствует исключительно белый цвет, что говорит о чистоте и искренности производителей, который в сочетании с красным воздействует на потребителя, показывая, что продукт натуральный и безвредный, без наличия красителей или пищевых добавок.

В самом главном логотипе компании целиком преобладает синий цвет, не в слишком ярком оттенке, слегка разбавленный голубым.Синий цвет создает ощущение холода, ассоциируется с зимой, морем, ночным звездным небом. Он создает ощущение влажности, плотности, эмоционально делает пассивным, утешает, сосредотачивает, успокаивает. Ленивый, антисептический, чистый. Голубой же цвет эмоционально эмоционально воодушевляет. Как итог: цветовая гармония, соблюдена, шрифт удобочитаем, причем благодаря его геометрической форме, смягчается ощущение природной холодности цветов.

Фирменный шрифт

Фирменный шрифт - это всегда выражение общей концепции компании. Для того чтобы шрифт был узнаваемым и "работал" на благо бизнеса, он должен отвечать ряду требований, которые в полном объеме присутствуют в компании Nestle:

- обладает достаточной "удобочитаемостью". Это проявляется в отсутствии чрезмерно фигурного шрифта, близкой посадки букв, других чересчур затрудняющих распознавание букв "украшений";

- является актуальным и соответствует направлению рекламного продвижения, которое выбрано компанией в качестве основного;

- обладает гармонией, связностью с общей концепцией фирменного стиля компании;

- достаточно узнаваемый, акцентирующий,что неизменно привлекает отребителей. Исходя из проведенного анализа фирменного стиля компании Nestle, вывод следующий: руководство компании со всей серьезностью подошло к разработке каждого компонента фирменного стиля, его детальной проработке и использованию на практике. Это дало хороший результат и на сегодняшний день компания Nestle надежно закрепилась в сознании каждого потребителя, что очень полезно и необходимо для дальнейшего успешного развития компании. Ведь не зря говорил А.В. Суворов: «Тяжело в учении – легко в бою», а компания Nestle яркий этому пример.