Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

9.5 Формирование рыночных структур мезоэкономики: холдинг, финансово-промышленная группа, кластер

Ранее нами было отмечено, что мезоэкономика анализирует промежуточные подсистемы национальной экономики. В качестве таких подсистем обычно выступают различные объединения, предприятия или их группы.

Следует отметить, что мезоэкономику также можно рассматривать через призму вертикальных и горизонтальных связей, формы интеграции предприятий и объединений. Предприятия ориентируют другие организации на обеспечение фаз воспроизводства на индивидуальном уровне с учетом повышения эффективности своей деятельности.

Таким образом, мезоэкономика – совокупность межотраслевых связей, которые устанавливают хозяйствующие субъекты в целях интеграции в единый воспроизводственный процесс производства и реализации определенной продукции.

Основными целями установления таких связей являются защита общих интересов, координация усилий в разрешении сложных проблем, реализации проектов и целевых программ, получение большей прибыли, экономического господства на рынке, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, продвижение определенной продукции.

Стремление достичь поставленных целей хозяйствования приводит к созданию так называемых корпоративных структур:

1) корпорации – производственные и научно-производственные объединения, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, технопарки, холдинги и другие;

2) договорные объединения – стратегические альянсы, стратегические семьи, кластеры;

3) территориальные центры хозяйствования – свободные экономические зоны, региональные финансово-промышленные группы;

4) институты экономического самоуправления – ассоциации, палаты, советы директоров предприятия.

Наиболее распространенными корпоративными структурами объединений предприятий являются финансово-промышленные группы и холдинги.

Финансово-промышленная группа – крупное объединение промышленных, финансово-кредитных, торговых и научных организаций, предполагающее централизацию капитала и производства, получение дополнительных рыночных выгод. Такая группа обычно создается на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышения конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров или услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Чтобы четко определить для себя цель создания такой структуры, важно подчеркнуть причины формирования ФПГ. Их следует обобщить следующим образом:

1) облегчение развития предприятий;

2) сохранение и расширение рыночных позиций;

3) снижение рисков;

4) доступ к банковским ресурсам;

5) работа на общий финансовый результат

Указанные причины определяют состав участников ФПГ. Сюда входят финансовые организации, банки, научно-исследовательские институты, некоммерческие организации, промышленные объединения. В обязательном порядке в ФПГ должны входить кредитные организации (финансовые институты) и производственные организации.

Не менее важно уметь идентифицировать ФПГ, то есть действительно быть уверенным, что имеешь дело с финансово-промышленной группой. Институциональной матрицей (признаками) формирования ФПГ являются:

  • стратегический договор;

  • учредительные документы;

  • долгосрочные контракты;

  • контроль со стороны банка;

  • система участия в акционерном капитале;

  • сходство корпоративной культуры.

При анализе означенных «параметров» сделать правильный вывод не составит особого труда. Таким образом, финансово-промышленная группа – совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общество либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы.

На практике выделяют следующие разновидности ФПГ:

‑ отраслевые и межотраслевые;

‑ региональные, национальные и межнациональные;

‑ с доминированием финансового или промышленного капитала;

‑ с ориентацией на производство конечной или промежуточной продукции;

‑по типу производства (наукоемкие, строительство и др.)

Управление и ведение дел ФПГ осуществляют два органа – совет управляющих ФПГ и центральная компания. Совет управляющих является высшим органом ФПГ, включающим представителей всех ее участников. Представительство от участников ФПГ в совете управляющих осуществляется решением соответствующего компетентного органа управления участника ФПГ (например, в акционерных обществах – общего собрания акционеров или совета директоров). Исполнительным органам ФПГ является центральная компания. Обычно центральная компания является юридическим лицом, учрежденным всеми участниками договора о создании ФПГ или являющимся по отношению к ним основным обществом и уполномоченным в силу закона или договора на ведение дел ФПГ.

В Беларуси нет профильного Закона о ФПГ. В данном аспекте выделим Указ Президента РБ от 27.11.1995 № 482 «О создании и деятельности в республике хозяйственных групп» и Постановление КМ от 19.06.1996 № 402 «О государственной регистрации финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, оказании им государственной поддержки, предоставлении правительственных гарантий».

Еще одной разновидностью корпоративных структур или организационно-правовой формой объединения групп предприятий является холдинг. Под холдингом понимают финансовое объединение, разновидность акционерного общества, которое в свою очередь управляет дочерним акционерным обществом. В данном кратком определении подчеркивается факт долевого участия материнской компании в капитале и контроль (управление) за деятельностью дочерних и зависимых компаний.

Более строгое определение холдинга формулируется следующим образом. Холдинг – объединение двух и более коммерческих организаций, в состав которого входят холдинговая компания и дочерние организации, между которыми существуют холдинговые отношения (отношения зависимости) в силу преобладающего участия в уставных (паевых, складочных) капиталах (фондах) дочерних обществ, в силу договорной или иной возможности определять решения, принимаемые дочерними организациями, и проводящее единую экономическую политику.

Данное определение отражает основные признаки холдинга:

  • долевое участие в капитале, наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга, закрепленных в договоре об образовании холдинга;

  • имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга;

  • наличие хозяйственной самостоятельности, не связанной с деятельностью холдинга, у участников холдинга;

  • единая экономическая политика холдинга.

Важно провести различие между понятиями холдинг и холдинговая компания. Поэтому было бы правильным четко разграничить холдинг как объединение организаций, а холдинговую компанию как основного участника объединения холдингового типа. Следует отметить, что холдинговой компанией в широком смысле слова является организация, владеющая голосами своих дочерних и зависимых обществ, а также имеющая возможность определять решения, принимаемая данными организациями, и управлять ими. Холдинговой компанией в узком смысле слова является юридическое лицо, участвующее в капиталах других компаний.

Деятельность холдингов в Беларуси регулируется Указом Президента РБ от 28.12. 2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь».

Далее следует рассмотреть еще одну подсистему мезоэкономики, коренным образом отличающуюся от холдинга и ФПГ, называемую кластер. Кластернеформальное сообщество отраслей и смешанных компаний, формируемых с целью совместного разрешения стратегически важных вопросов развития национальной экономики, обладающее при этом способностью усиления конкурентных преимуществ всех его участников.

Принципиально важно понимать природу кластерного образования. Кластер, по сути, не является объединением предприятий в полном смысле этого слова, в отличие от ФПГ и холдинга. Кластер – группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.

Для того чтобы понять сущность кластера целесообразно сформулировать основные признаки или особенности кластера:

  • локализация на одной географической территории;

  • агломерация предприятий, организаций и общественных институтов, объединенных горизонтальными и вертикальными связями;

  • наличие неформальных взаимоотношений между субъектами кластера;

  • присутствие отношений конкуренции и кооперации;

  • объединение предприятий законченного производственного цикла;

  • производство ключевого товара (по его названию определяется название кластера);

  • единая инфраструктура и институциональная среда;

  • объединение предприятий вокруг научно-образовательного центра (ядро кластера).

Как видно из определений и особенностей кластера, в него включается множество различных предприятий, организаций и учреждений, то есть кластер имеет свою структуру. Структура кластера включает продукты, секторы экономики, взаимосвязанные предприятия, поставщиков, потребителей, органы власти, образовательные, исследовательские, торговые организации, правительственные агентства, общественные институты.

Совокупность перечисленных элементов структуры кластера можно укрупнено свести в три группы субъектов: бизнес, органы государственного управления и местные учреждения.

Центральным субъектом является бизнес, который формирует ядро и основу кластера. Органы власти и местные учреждения формируют кластерную инфраструктуру. Важное и первостепенное значение в кластере отводится научно-исследовательским и образовательным организациям, которые определяют инновационность и динамику развития кластера.

Обычно кластеры в экономике страны формируются естественным путем, но существует и искусственный способ создания кластера. Такая задача является довольно сложной, но вполне разрешимой. Поэтому цель создания кластера продиктована самой экономической природой такого образования ‑повышение эффективности деятельности, повышение конкурентоспособности участников кластера, экономический рост региона либо отрасли, где существует кластер.

Деятельность кластеров в Беларуси законодательно никак не оформлена.