Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.2.6 Легкая промышленность Республики Беларусь

Легкая промышленность представляет собой совокупность отраслей и производств по переработке сельскохозяйственного и химического сырья с целью выпуска тканей, одежды, обуви, ковров и других потребительских товаров. Белорусские предприятия легкой промышленности выпускают льноволокно, хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные, прочие ткани, ковры и ковровые изделия, трикотажные и чулочно-носочные изделия, обувь и пр. Наиболее крупными предприятиями являются Оршанский льнокомбинат, Витебский и Брестский ковровые заводы, трикотажные фабрики в Минске, Пинске, Солигорске, Жодино, обувные предприятия в Минске, Витебске, Лиде и т. д.

До начала 1990-х гг. легкая промышленность была одной из наиболее развитых в Беларуси и занимала второе место в промышленности по выпуску продукции после машиностроения. Сегодня ее доля в промышленном производстве сократилась более чем в 4 раза, а показатели рентабельности, привлеченных инвестиций являются наихудшими среди остальных отраслей промышленности.

Одной из главных причин сложившейся ситуации является неприспособленность предприятий к условиям рынка. Продажи потребительских товаров намного сильнее зависят от рыночной конъюнктуры (включая моду, которая существенно влияет на продажи одежды, обуви и пр.), чем промышленная продукция. Поэтому в легкой промышленности важную роль играет умение адаптироваться и вовремя угадать изменчивые потребности покупателей, тогда как в машиностроении, а тем более в химической промышленности, других отраслях рынок является более стабильным.

Инертность белорусских предприятий во многом обусловлена их подконтрольностью государству. В то же время существую примеры успешного развития частных предприятий легкой промышленности (СП ЗАО «Милавица»). Поэтому решающим условием роста в данной сфере должна стать приватизация.

Другим важным фактором слабого развития отрасли являются высокие затраты. Легкая промышленность является одной из самых трудоемких отраслей. Поэтому с целью снижения издержек целесообразно оптимизировать численность предприятий, уменьшить налоговую нагрузку на заработную плату (в частности, отчисления на социальное страхование). В таком случае продукция отрасли станет конкурентоспособной по сравнению с китайскими, турецкими изделиями.

Реализация предложенных мероприятий позволит существенно улучшить показатели развития легкой промышленности. Тем более что в отличие от ряда других отраслей (машиностроение, топливная, химическая промышленность) наша республика обладает большинством необходимых для этого ресурсов (квалифицированная рабочая сила и многие виды сырья).

7.3 Агропромышленный комплекс Республики Беларусь

Агропромышленный комплекс (АПК) включает в себя совокупность отраслей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, выпуску продовольственных товаров. В составе АПК можно выделить сельское хозяйство и пищевую промышленность, а также некоторые производства легкой промышленности (например, льнозаводы), мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность.

Сельское хозяйство является древнейшей сферой человеческой деятельности, поскольку связано с производством продуктов питания. В Беларуси доля сельского хозяйства в ВВП на сегодняшний день составляет менее 8%, тогда как в 1990 г. она была выше 20%. Снижение роли сельскохозяйственного производства в экономике связано как с опережающим развитием других отраслей (в первую очередь сферы услуг), так и с уменьшением объема производства по ряду товаров. При этом отмечается стабильное сокращение площади сельскохозяйственных земель.

В структуре сельского хозяйства выделяют два крупных сектора ‑ растениеводство и животноводство. В Беларуси продукция растениеводства преобладает, ее доля составляет около 55% (соответственно доля продукция животноводства – около 45%). В растениеводстве основными культурами являются зерновые (рожь, ячмень, пшеница, овес и пр.), лен, картофель (по производству картофеля на душу населения Беларусь занимает первое место в мире), сахарная свекла, рапс, овощные, кормовые культуры. Животноводство имеет мясомолочную направленность. Оно включает в себя главным образом разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство.

В пределах республики в зависимости от природно-климатических и экономических условий специализация сельского хозяйства различается. Например, выращивание льна в большей степени осуществляется на севере Беларуси, свекловодство преимущественно развито на юго-западе страны, овощеводство сосредоточено вокруг крупных населенных пунктов.

В целом природные условия для развития сельского хозяйства в нашей республике не самые лучшие. Естественное плодородие почв гораздо ниже черноземов в России и Украине. Ситуация осложняется высокой степенью подверженности эрозии отдельных категорий земель. Это касается в первую очередь почв на торфяниках после осушения болот (ветровая эрозия), а также почв на распаханных склонах и оврагах (водная эрозия).

Тем не менее, использование современных методов интенсификации сельского хозяйства позволяет в некоторой степени нивелировать разницу в природных условиях. В частности, увеличение количества удобрений, внесенных на 1 га (более, чем в 3 раза за последние 15 лет), позволило существенно повысить урожайность земель. Важным фактором интенсификации является также выведение новых высокопродуктивных и устойчивых к заболеваниям сортов растений и пород животных. В этой сфере существенную роль может сыграть генная инженерия, хотя в некоторых странах выращивание и употребление трансгенных продуктов запрещено в связи с возможной угрозой для здоровья.

Интенсификация сельского хозяйства требует значительных инвестиций. В нашей стране государство оказывает существенную поддержку сельскохозяйственному сектору. В 2009 г. бюджетные расходы в расчете на 1 га сельскохозяйственных земель составили более 200 долларов. Важно, чтобы использование данных средств было эффективным и способствовало повышению плодородия почв и предотвращению эрозии, увеличению продуктивности культур растений и пород животных, росту экологической безопасности сельского хозяйства.

Большая часть сельскохозяйственной продукции (более 80%) поступает на переработку на предприятия пищевой промышленности. Пищевая промышленность формирует продовольственный ассортимент и обеспечивает необходимый рацион питания населения. В Беларуси ее наиболее крупными подразделениями являются мясная, молочная, хлебопекарная, кондитерская, сахарная, ликеро-водочная. При этом лидируют мясная и молочная промышленности, значительная часть продукции которых отправляется на экспорт, включая колбасы, мясные полуфабрикаты и консервы, молочные консервы, сухое молоко, творог, масло и пр.

Развитие пищевых производств тесно связано с вопросами продовольственной безопасности, которая подразумевает обеспечение выпуска продуктов питания не только в необходимом количестве, но и соответствующего качества. Вопросы качества в современных условиях играют особо важную роль при экспорте продовольственных продуктов. В каждой стране (Россия, страны Евросоюза) действуют собственные стандарты продовольственной безопасности, без соблюдения которых невозможно получить разрешение на реализацию продукции на рынке этой страны. С целью обеспечения качества продуктов питания перспективным является создание агропромышленных холдингов, которые включают в свой состав как производителей сельскохозяйственного сырья, так и их переработчиков. Подобная организация позволяет осуществлять контроль за качеством на стадии всего технологического цикла, начиная от выращивания и заканчивая изготовлением готовой продукции, что существенно снижает риск нарушения санитарно-гигиенических требований к продовольственной продукции.