Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.4 Строительный комплекс Республики Беларусь

Строительный комплекс включает в себя два сектора ‑ непосредственно строительство, включая строительные, научные, проектные, транспортные организации, и предприятия промышленности строительных материалов.

Строительство представляет собой отрасль по созданию, ремонту и реконструкции основных средств – промышленных предприятий, дорог, жилых, культурно-бытовых объектов и пр. В последние годы в республике наблюдается существенный рост данного сектора экономики. Это обусловлено в первую очередь развитием жилищного строительства. С 2002 г. наблюдается постоянный рост в данном секторе. В 2009 г. введено в эксплуатацию почти 5,8 млн. м2 общей площади жилых домов, что более, чем в 2 раза больше показателей 2002 г.

С начала 2000-х гг. положительная динамика также наблюдается в агропромышленном строительстве. В то же время промышленное, инфраструктурное строительство (дороги, коммуникации, складские помещения и пр.) значительно отстает от показателей советского периода. Это обстоятельство существенно сдерживает рост национальной экономики в целом.

Сегодня на строительном рынке республики наибольшую долю занимают частные сравнительно небольшие фирмы, которые не обладают крупными финансовыми ресурсами. Между тем строительство требует отвлечения значительных средств на длительный период, поскольку производственный цикл в отрасли может растягиваться на несколько лет. Поэтому существенную роль для успешного развития данной сферы играют возможности привлечения инвестиций, в первую очередь условия кредитования, доступность кредитов вообще.

Поскольку в строительстве создаются капитальные объекты, которые будут эксплуатироваться на протяжении длительного периода, важным аспектом как для отрасли, так и для экономики в целом является качество строительных работ. Часто экономия на стадии проектирования и строительства приводит к увеличению расходов в процессе эксплуатации зданий и сооружений, которые в итоге существенно превышают выгоду от экономии. Ярким примером является энергоэффективность жилья (расход энергии на отопление 1 м2 жилой площади), которая в нашей республике в 3‑4 раза ниже, чем в европейских странах со схожим климатом.

Промышленность строительных материалов является важным элементом обеспечения материальной базы строительства. В Беларуси большая часть необходимых для отрасли стройматериалов производится отечественной промышленностью. Наиболее важными являются производство цемента, железобетонных конструкций, строительного кирпича, стекла, керамической плитки, кровельных материалов, строительных деталей из древесины.

Одни из лучших показателей развития имеет цементная промышленность, которая обладает достаточной собственной сырьевой базой и представлена 3 основными заводами (г. п. Красносельский Волковысского района, г. Кричев и г. Костюковичи). Также важную роль в обеспечении строительными материалами играют предприятия по добыче песка, глины, строительного камня. Крупнейшее из них функционирует на базе месторождения природного камня в г. Микашевичи. Тем не менее, в республике не хватает качественных глин и стекольных песков, которые частично импортируются из России и Украины.

В целом промышленность строительных материалов характеризуется существенной нагрузкой на окружающую среду в результате разработки месторождений. Поэтому важно обеспечить реабилитацию и вовлечение в полноценный хозяйственный оборот использованных территорий. Кроме того, ряд производств строительных материалов являются достаточно энергоемкими (цементная, стекольная, керамическая промышленность), поэтому их эффективность существенно зависит от цены энергоносителя, в качестве которого, как правило, выступает российский природный газ.

Оценивая перспективы развития отрасли, в качестве основного направления развития следует рассматривать разработку и производство новых конструкционных материалов, которые будут способствовать снижению себестоимости строительства и улучшению теплоизоляционных , эстетических и других потребительских и эксплуатационных свойств зданий и сооружений.