Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

9. Як зробити вибір між власним і орендованим складом? Як визначите оптимальну кількість складів на території обслуговування. Які методи для визначення розташування центра розподілу ви знаєте?

Посреднические организации могут осуществлять хранение на собственных складах, расположенных как в местах изготовления продукции, так и в местах предприятий-потребителей, в арендуемых складах, в складах общего пользования.

Склады общего пользования могут быть:

  • склады-отели, функции которых - предоставление на коммерческой основе площадей, объемов, емкостей любому клиенту и на любой срок для хранения принадлежащей ему продукции, а также услуг, связанных с приемкой, хранением, размещением, отпуском и отправкой этой продукции;

  • консигнационные склады - выполняют по поручению клиентов завоз на склад принадлежащей им продукции и ее реализацию в точном соответствии с обговоренными этим клиентом условиями;

  • приграничные склады при таможенных организациях используются для перевозки и хранения необходимого количества товаров, пересекающих границу.

Использование складов общего пользования позволяет сократить потребность в складских помещениях.

Показатели деятельности складов.

Существуют четыре основные группы показателей деятельности складов:

1. Характеризующие интенсивность работы склада.

2. Характеризующие эффективность использования площадей.

3. Характеризующие уровень сохранности грузов и финансовые показатели работы.

4. Характеризующие уровень оптимизации склада.

В первую группу входят:

- грузооборот склада. Характеризует трудоемкость работы и определяется числом тонн грузов различных наименований, прошедших через склад за определенный промежуток времени (сутки, месяц, год);

- удельный грузооборот склада. Характеризует количество груза, приходящегося на 1 м2 общей площади склада;

- коэффициент неравномерности загрузки склада - отношение грузооборота в наиболее напряженные месяцы к среднемесячному обороту склада;

- усредненное наличие на складе - отражает связанность оборотных средств и состояние склада: Нуср=(Нначкон)/2

Нуср=

Нуср=(Нянварьмартмай­)/3;

- продолжительность оборота склада (срок хранения) - чисто расчетная величина, которая показывает, через какой период времени наличие на складе будет исчерпано. Выражается в днях или долях года.

- оборачиваемость склада - обратный к продолжительности оборота показатель - насколько часто полностью обновляется содержимое склада.

- готовность к поставке – для оценки используют три основных подхода:

      • по числу выполненных заказов (отношение выполненных заказов к общему числу);

      • в количественном выражении (по объему поставок, отношение выполненного объема поставок к общему объему);

      • в стоимостном выражении (отношение стоимости выполненных заказов к общей стоимости);

- ошибки в поставках - отношение неправильных поставок к общему числу поставок. Неправильные поставки: дефекты в изделиях, неверная продукция, неполная поставка, опоздания, преждевременная поставка.

Ко второй группе показателей относятся:

- вместимость склада - характеризует количество груза, которое может единовременно вместить склад.

- площадь склада.Площадь делят на грузовую (полезную), оперативную (занятую приемными, сортирующими и комплектующими площадями), конструктивную, служебную, а также проходы и проезды.

    • полезная площадь склада (занятая непосредственно материально-техническими ресурсами) - Sполmax / (Mф·О) , Мф - фактическая загрузка 1 м2 склада, О - количество оборотов

или SПОЛ = qЗАП / σ, где qЗАП – величина установленного запаса соответствующего материала на складе, т, σ – нагрузка на 1 м2 пола. В сфере обращения полезная площадь определяется на основе прогноза Sпрогноз=Sф·Iто·Iп·K, где Iто - индекс роста товарооборота, Iп - индекс роста потребителей, K - прогнозируемый коэффициент изменения пропускной способности с поправкой на коэффициент влияния прогрессивности форм обслуживания потребителей.

- конструктивная площадь- занятая перегородками, колоннами, тамбурами;

- служебная площадь- занятая конторами и под бытовые помещения.

Сумма всех видов площадей - общая площадь склада(площадь брутто).

- коэффициент использования площади- отношение полезной площади к площади брутто. SОБЩ= SПОЛ / α, где α – коэффициент использования площади.

- грузонапряженность склада - допустимая нагрузка на 1м2 площади.

- степень использования объема.

В третью группу показателей, характеризующих уровень сохранности грузов и финансовые показатели работы, входят:

- число случаев несохранности грузов, возникающих по вине работников склада;

- себестоимость хранения грузов;

- доля затрат на складирование на 1м2 площади склада (нетто или брутто), на 1м3;

- использование подъемно-транспортных средств (ПТС);

- потери от хранения.

Показатели четвертой группы:

- уровень оснащенности складов погрузочно-разгрузочными средствами, определяется соотношением суммарной грузоподъемности всех средств механизации к грузообороту склада за расчетный период;

- уровень оснащенности склада вспомогательными средствами (поддоны, тара). Отношение объема перевозок с помощью вспомогательных средств к общему объему грузооборота.

- показатель использования погрузочно-разгрузочных средств.

С целью оптимизации системы складирования применяют различные экономико-математические методы, например теорию массового обслуживания (ТМО) для определения максимального количества ПТС с целью минимизации простоев внешнего транспорта и минимизации общих затрат. ТМО можно применять для оптимизации складской площади, числа занятых работников, для выбора парка подъемно-транспортных средств, его загрузки и структуры.

На повышение эффективности использования оборудования, машин и механизмов направлена современная система экономических, технических и организационных мероприятий.

Коэффициент экстенсивной загрузки имеет вид: ,

где ТСМ - продолжительность времени работы машин на протяжении суток, часов; Н1 - число машин и механизмов, которые находятся в эксплуатации;

Н2 - число машин и механизмов базы снабжения и сбыта по списку.

Коэффициент интенсивной загрузки определяется по формуле: ,

где - расчетное и фактическое количество циклов, которые делает механизм за час; ТР - время полезной работы машин, часов; ТФ - фактическое время работы машин, часов; УФ - фактический вес подъема груза механизмом за цикл; УР грузоподъемность механизма, т. Фактическое количество циклов, которые делает механизм за час, рассчитывается таким образом:

где ТЦ - время одного цикла работы механизма, сек.

Для того чтобы охарактеризовать использование машин по интенсивности и продолжительности их использования, используют коэффициент эффективности загрузки: ,

Производительность машин периодического действия определяется по формуле:

где q - грузоподъемность машин, т; n - количество сделанных циклов (рейсов) за час; k - коэффициент использования машины по грузоподъемности.

Количество подъемно-транспортного оборудования периодического действия определяется по формулам: или,

где QСУТ QГОД. – грузообороты, соответственно, за сутки и за год;

ТСУТ., ТГОД - количество часов работы подъемно-транспортного оснащения за сутки, год, соответственно.

Средний срок хранения грузов на складе: ,

где Σtq - среднее количество тонно-дней хранения за период (месяц, год), ΣQ - общее количество груза, который прошел через склад.

Коэффициент использования емкости склада: KC = ET / Σtq,

где Е - емкость склада, Т - период работы склада, дней.

Оборот склада определяется из .

Пропускная способность складахарактеризует то количество грузов, которое может пройти через склад за период (месяц, год) при максимальном использовании емкости и при данной средней длительности хранения:

10. На яких принципах будуються відносини з постачальниками в логістиці закупівель? Яке місце займає служба постачання на підприємстві в логістичних процесах? Які методи застосовуються в логістиці для розрахунку потреби в запасах.

Критерии оценки и отбора поставщиков материальных ресурсов зависят от требований потребителей логистической системы и могут быть различными. Обычно их три-четыре, в отдельных случаях их может быть более 60. В то же время независимо от специфики отрасли, размера предприятия, особенностей производства важнейшими критериями в процессе оценки и отбора согласно требованиям закупочной логистики являются следующие (критерии расположены в порядке приоритета). 1. Качество продукции-способность поставщика обеспечить товары и услуги в соответствии со спецификациями, а также с требованиями потребителя.2. Своевременность доставки (на основе фактов соблюдения или несоблюдения ими сроков поставок) и надежность поставщика (честность, отзывчивость, обязательность, заинтересованность в ведении бизнеса с данной компанией, финансовая стабильность, репутация в своей сфере).3. Цена (сравнение реальной цены с желаемой или с минимальной) у других поставщиков. В цене должны учитываться все затраты на закупку конкретного материального ресурса,. 4. Обслуживание (качество технической помощи, отношение поставщика и время ответа на просьбы о помощи, квалификация обслуживающего персонала. 5. Повторные предложения по разработке продукции или услуги по снижению цены. 6. Техническая, инженерная и производственная мощности.7. Оценка дистрибуторских возможностей (если поставщик выполняет функцию дистрибутора). 8. Детальная оценка финансов и управления.

Окончательный выбор поставщика производится лицом, принимающим решение в отделе логистики (закупок), и,- как правило, не может быть полностью формализован.

Любое предприятие, производственное или торговое имеет службу (отдел закупок или службу снабжения), осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда. Для производственных предприятий это сырье, материалы, полуфабрикаты, — все то, что необходимо для выполнения заказа на данном предприятии. В торговом производстве используются уже готовая продукция к потреблению — товары народного потребления. Эффективная работа службы снабжения во многом зависит от сложившейся организационной структуры предприятия. При организации службы снабжения, отвечающей за выполнение всех задач по снабжению производства способна оптимально наладить движение материального потока на стадии закупок.

Система управления запасами с фиксированным размером запасов- согласно системе, пополнения запасов происходят через фиксированные равные временные интервалы; при этом максимальный уровень запасов остается постоянным, а размер заказа варьируется.

Система с фиксированным интервалом времени между заказами через постоянные промежутки времени поводится проверка состояния запасов и, если после предыдущей проверки было израсходовано (реализовано) некоторое количество запаса, то подается заказ на пополнение запасов.

177