Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3 Дайте визначення логістичної системи. Назвіть основні властивості й цілі логістичних системи. Які ви знаєте види логістичних систем?

Логистическая система – это динамическая, открытая, стохастическая, адаптивная сложная или большая система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции (ЛФ), например, промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие.

Основные свойства логистической системы:1. Целостность и членимость. Системой является целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, но в целях анализа система может быть условно разделена на отдельные элементы.2. Интегративные качества – качества, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.3. Связи – это то, что соединяет объекты и свойства в системном процессе в целое. Между элементами системы существуют связи, которые определяют интегративные качества системы. Связи между элементами системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой.

4. Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, определенная структура связей между элементами системы.

Целостность и членимость- Логистические системы имеет свойство целостности. Это означает, что логистическая система может быть выделена из своего окружения как единый объект, который имеет собственные цели функционирования, развития, конечный результат деятельности. С другой стороны логистическая система может быть разделена на отдельные элементы. Связи -В макро-логистических системах связи между отдельными элементами устанавливаются на основе товарно-денежных отношений, оформленных в виде договора. Внутри микро-логистической системы элементы связаны внутрипроизводственными отношениями, т. е. основа связей бестоварная, организационная. Организация.-Связи между элементами упорядочены различными законодательными, нормативными документами, положениями, должностными инструкциями.

Интегративные качества-Только логистическая система в целом может поставлять товар, выполнив все требования поставки, а также приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Отдельные элементы логистической системы самостоятельно не могут решать подобные задачи.

Цель логистической системы - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек

Логистические системы делят на: Макрологистическая система— это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах.Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы. На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем.Логистические системы с прямыми связями.В этих логистических системах материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.Эшелонированные логистические системы.В таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.Гибкие логистические системы.Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

4)Перелічите елементи логістичної системи й дайте визначення макро- і мікрологістиці. Перелічите основні показники, що характеризують стан логістики в цілому.

Понятие логистической системы является одним из базовых понятий логистики.

Логистическая система - адаптивная система с наличием потокового процесса, предназначенной для выполнения логистических функций.

К элементам логистической системы относят: подсистему закупок, подсистему сбыта, подсистему обслуживания производства, склады, запасы, транспорт, кадры, информацию и т.д.

Границы логистических систем определяются циклом обращения средств производства. Выделение границ логистических систем на основе цикла обращения средств производства получило название "уплата денег - получение денег.

Целью логистической системы является обеспечение наличия необходимого товара в необходимом количестве и ассортименте, заданного качества, в нужном месте и в нужное время, в максимально возможной степени подготовленных к производственному процессу или личном потреблению при заданном уровне логистических издержек.

Логистические системы делят на макро-и микрологистических.

Макрологистични системы - большие системы управления материальными потоками, охватывающие предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации, расположенные в разных регионах или разных странах.

Микрологистических системы является подсистемами, структурными составляющими макрологистичних систем.

Микрологистических системы образуют класс внутрипроизводственных логистических систем.

1) макрологистика рассматривает глобальные проблемы управления материальными и информационными процессами;

2) микрологистика - изучает локальные проблемы управления материальным и информационным потоками на внутризаводских уровне.

Охватывает межотраслевые процессы, т.е. логистические процессы между различными фирмами, транспортом, посредниками в сфере складирования и хранения. Это внутришньовиробнича логистика, связанная с нормальным функционированием конкретной фирмы. Следует различать логистику как хозяйственный процесс, как функция управления и как науку.

Выделяют три вида микрологистикы: 1) связанная с заготовкой или закупкой товаров (заготовительные логистика), 2) производственная 3) которая специализируется на реализации продукции (распределительная). Для всех этих видов микрологистикы обязательным является наличие логистического информационного потока (поступления данных о материальном поток, их передача, обработка и систематизация с последующей выдачей готовой информации. Если в рамках логистической системы интегрируются функции снабжения производства, сбыта, распределения и транспортировки, потребления и рынка, тогда она называется макрологистичною.