Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1. Ценообразование, основанное на издержках:

- издержки + норма прибыли - основан на добавлении стандартных издержек, обеспечивающих получение определенной прибыли. Эти наценки производятся по мере движения товара от производителя к потребителю на каждом этапе.

Достоинства: затраты хорошо известны предприятию, манипуляция нормой прибыли.

Недостаток: при установлении цены не принимаются во внимание имеющийся спрос на товар и конкуренция на рынке.

- метод рассчитан на основе точки безубыточности - этот метод сводится к определению точки безубыточности производства (критической точки) такого объема продукции, при реализации которого достигается нулевой результат: предприятие не получает прибыли, но и не несет убытков.

- предельное ценообразование – основывается на том, что покрытие постоянных издержек откладывается как бы на поздний срок, а что бы не прерывать производство, покрываются переменные издержки (этот метод не долгосрочный).

2. Ценообразование, основанное на мнении потребителей – базируется на том, что существует максимально допустимая для потребителя цена, которую он согласен заплатить за товар. Эта цена полностью компенсирует затраты, связанные с его приобретением. Ориентируясь на этот уровень, предприятие устанавливает цены учитывая собственные затраты. Чем меньше предложенная цена по сравнению с максимально устраивающей покупателя, тем больше вероятность того, что он купит данный товар.

3. Методы, ориентированные на спрос предполагают

установление цены с учетом того, какой объем товара потребители склонны купить при различных уровнях цен.

Методы, ориентированные на спрос: параметрический, установление цены на основе экономической ценности товара для потребителя, определение точек цены, совместный анализ, эксперимент, метод кидания стрел.

4. Методы, ориентированные на конкурентов: некоторые компании устанавливают свои цены в зависимости от действий конкурентов. В этом случае они рискуют назначить цены, которые не учитывают различий между их товарами и товарами конкурентов.

Методы, ориентированные на конкурентов: метод текущих цен (производитель в основном отталкивается от цен конкурентов и меньше внимания обращает на показатели собственных издержек или спроса) и метод запечатанного конверта или тендерного ценообразования.

Методы ценообразования, ориентированные на спрос успешно применяется на рынках взаимозаменяемой продукции, позволяющей покупателю сравнивать аналогичные товары и делать свой выбор.

Методы ценообразования с ориентацией на издержки основываются на показателях издержек предприятия. Метод применим тогда, когда ожидаемый объем продаж совпадает с реальным, а это возможно лишь при высокой предсказуемости рынка, хорошем знании спроса и конкуренции.

Метод ценообразования основан на мнении потребителей целесообразен при любой ситуации, когда уменьшение затрат является основной выгодой для потребителя.

И ценообразование, ориентированное на конкурентов, обращает внимание, в первую очередь, на действия конкурентов и состояние рынка.