Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

44.Поясніть, якими джерелами інформації користується споживач під час придбання певного виду товара. Чому до моделі процесі купівлі включено етап реакції покупця на придбаний товар?

После осознания потребности покупатель осуществляет поиск способов ее удовлетворения. В поисках информации потребитель может обращаться к следующим источникам: Личные источники (семья, друзья, соседи, знакомые).Коммерческие источники (реклама, продавцы, дилеры, упаковка, выставки).Общедоступные источники (СМИ, организации, занимающиеся изучением и классификацией потребителей).Источники эмпирического опыта (осязание, изучение, использование товара). Степень влияния этих источников информации зависит от товара и покупателя. Пожилые потребители чаще обращаются к своему опыту, они могут быть более привержены к определенной марке, чем молодые. Потребитель получает наибольший объем информации из коммерческих источников, которые находятся под сильным влиянием деятелей рынка, а наиболее эффективными являются личные источники. Благодаря личному знакомству с источником информации, она рассматривается потребителем, как наиболее достоверная. Коммерческие источники обычно информируют, личные--узаконивают информацию, дают ей оценку. В результате сбора информации повышается осведомленность потребителя об имеющихся на рынке товарах и их свойствах. Под влиянием поступающей информации формируется комплект выбора - ряд товаров, отвечающих покупательским критериям. Из этого комплекта делается окончательный выбор.

Реакция на покупку. Эта стадия выполняет контролирующую и корректирующую функции. Определяется степень удовлетворения потребности покупателя. корректируются отношения потребителя к торговой марке. Купив товар, потребитель будет либо удовлетворен, либо неудовлетворен им. У него проявится реакции на покупку, которая представляет интерес для деятеля рынка. Работа маркетолога не кончается актом покупки, а продолжается и в послепродажный период. Если товар соответствует ожиданиям, потребитель удовлетворен, если превышает их - потребитель весьма удовлетворен, если не соответствует им - потребитель неудовлетворен.

Удовлетворение или неудовлетворение товаром отразится на последующем поведении покупателя. В случае удовлетворения он, вероятно, купит товар и в следующий раз. Кроме того, удовлетворенный покупатель склонен делиться благоприятными отзывами о товаре с другими людьми. Привлечь нового потребителя гораздо труднее, чем удержать старого. А лучший способ удержать его - это удовлетворить. недовольный потребитель расскажет о своем разочаровании примерно одиннадцати человекам. Также интересна конечная судьба товара. Если потребитель приспособит товар для использования в каких-то новых целях, продавец, должен заинтересоваться, поскольку цели эти можно обыграть в рекламе. Если потребители оставляют товар про запас, почти не пользуются им или избавляются от него, это означает, что товар не очень удовлетворяет их и что благоприятная молва в его пользу будет не слишком активной. Продавцу нужно изучать, как именно пользуется товаром, и как избавляются от него, чтобы найти ответы на вероятные проблемы и возможности.