Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

30. Опишіть способи сегментації ринку за різними можливими критеріями. Умови та признаки сегментації. Основні етапи сегментації ринку, їх зміст.

Сегментация рынка – деление (дифференциация) любого рынка на отдельные части (сегменты) с учетом множества критериев и факторов.

Критерий сегментации – это способ оценки обоснованности выбора того или иного сегмента для фирмы.

Критерии сегментации:

1.Количественные параметры сегмента:

- ёмкость рынка;

- на какой площади проживают потребители;

- количество потенциальных потребителей.

2. Доступность сегмента для фирмы, т.е. возможность фирмы получить канал распределения на данном сегменте рынка.

3. Возможности дальнейшего роста.

4. Прибыльность.

5. Совместимость сегмента с рынком основных конкурентов.

6. Эффективность работы на выбранном сегменте: проверка того, на сколько инженерный, производственный и сбытовой персонал готовы продвигать продукцию на рынок; обладают ли они достаточными знаниями, опытом, навыками и т.д. для эффективной работы.

7. Возможность связи с субъектом через каналы личной или массовой коммуникации.

Признак (принцип) сегментации – способ выделения данного сегмента на рынке.

Признаки сегментирования рынка:

Географический – предполагает разбивку рынка по городам, районам.

Психографический - предусматривает разбивку покупателей по принадлежности к общему классу, по образу жизни и характеристики личности.

Поведенческий – предусматривает разбивку покупателей на группы в зависимости от их знаний о товаре, отношений к товару и характера использования товара.

Демографический – заключается в разбивке рынка на сегменты по таким факторам как: пол, возраст, состав семьи, этапы ЖЦ семьи, традиции, уровень доходов населения.

Общие этапы процесса сегментации:

1. Качественное исследование - направлено на поиск потребительских мотиваций, выяснение отношения потребителей к товару и понимание потребительского поведения (например, анкетирование потребителей).

2. Количественное исследование – определяются важные количественные соотношения и значения параметров, описывающих рынок. Данные собираются или с помощью рассылаемых по почте анкет, или при проведении личных интервью.

3. Анализ. Характер данных, которые необходимо собрать, зависит от того, какие конкретные методы анализа предполагаются. В самом общем случае необходимо использовать факторный анализ для того, чтобы исключить

сильно коррелирующие между собой переменные, а затем кластерный анализ для выявления сегментов.

4. Проверка и подтверждение правильности результатов анализа. После выделения сегментов очень важно проверить, существуют они на самом деле или были получены в результате случайных совпадений.

5. Составление профиля сегмента. Для каждого выделенного кластера составляется профиль, описывающий свойственные данному сегменту позицию, модель

покупательского поведения, демографические характеристики и т.п.

31. Опишіть основні методи ціноутворення в маркетингу. Поясніть в яких випадках можливо використовувати той чи інший метод.

Метод ценообразования – система установления цены с использованием определенной нормативной базы.

Основне методы ценообразования: