Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

38.) Дайте основні характеристики маркетингових досліджень? Що таке процес маркетингового дослідження? Які його основні етапи?

Маркетинговые исследования (МИ)- это вид деятельности, кот. с помощью информации связывает потребителя, покупателя, общественность с маркетингом, а информация, кот. при этом получают, используют для выявления и определения маркетинговых возможностей и проблем для выработки, усовершенствования и оценки маркетинговых действий, для отслеживания результатов маркетинговой деятельности, для улучшения понимания процесса управления маркетингом. Роль МИ заключается в сборе необходимой информации для оценки маркетинговых ситуаций и принятия на их основе обоснованных маркетинговых решений. МИ ставит перед собой следующие задачи: 1) исследование рынка и его основных объектов (поведение потребителей, конкурентов, поставщиков); 2) оценка конкурентных позиций предприятия; 3) разработка рекомендаций по формированию товарной, ценовой, сбытовой и предприятия; 4) прогноз сбыта на товары предприятия. Основными направлениями МИ является: исследование рынка, исследование конкурентов, исследование потребителей, исследование товаров, исследование цены, исследование распределения товара, системы продвижения товара, исследовании организации.

Процесс маркетингового исследования - упорядоченная совокупность  стадий и действий, связывающих потребителей, конкурентов и общественность с маркетологами посредством информации, которая используется для распознавания и определения возможностей и проблем; выработки, оптимизации и оценки маркетинговых действий, определения эффективности комплекса маркетинга и улучшения понимания маркетинга как процесса, а так же связанных с поиском и отбором идей, новых потребностей и воплощением их в товар  или услугу. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности, они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга, внешней и внутренней среды предприятия.

Процесс МИ включает следующие этапы:

1) Разработка концепции МИ – определение сути и предмета исследования, общее формулирование задач. Включает в себя:

1.1) Выявление конкретной проблемы подпроблем путем разработки дерева проблем МИ. 1.2) Формулирование целей исследования в соответствии с характером их постановки. Могут быть поисковые, описательные, экспериментальные.

1.3) Разработка рабочей гипотезы.

2) Планирование МИ

2.1) Разработка программы исследования и анализа данных.

2.2) Сбор вторичной (кабинетной) информации

2.3) Планирование, сбор первичной (полевой) информации: а) методы исследования;

б) инструменты исследования; в) разработка плана выборки; г) способствование связи с аудиторией; д) иные элементы сбора первичной информации.

3) Сбор первичной информации

4) Анализ собранной информации

4.1) Подготовка данных и анализ: а) осуществляется проверка данных на предмет правильного заполнения в соответствии с инструкцией, редактирование данных;

б) кодирование данных, преобразование аналогового вида; в) классификация данных, упорядочивание.

4.2) Анализ данных

4.3) Оценка, сбор маркетинговой информации.

5) Предоставление полученных результатов

5.1) Разработка выводов и рекомендаций

5.2) Разработка единого отчета и предоставление руководству.