Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1) Дайте визначення логістичної операції. Що таке матеріальний потік? По яких ознаках класифікують матеріальні потоки? Назвіть основні види матеріальних потоків.

Логистическая операция - совокупность действий, направленных на преобразование материальных и информационных потоков.

Материальный поток - совокупность материальных элементов (грузов, материальных ресурсов, объектов незавершенного производства, готовых изделий, товаров, перемещаемых между производителями, посредническими организациями и потребителями, а также между поставщиками, производственными и сбытовыми подразделениями предприятий за единицу часу.Материальний поток - это совокупность товарно-материальных ценностей, которые рассматриваются на временном интервале в процессе применения к ним различных логистических операций. Материальные потоки могут находиться в двух противоположных состояниях: динамическом и статическом. В тех случаях, когда материальные потоки рассматриваются не во временном интервале, а в определенный момент времени, они образуют материальные запаси.Таким образом, понятие "материальное поток" связывается с движением производственно-вещественных элементов, которые проходят через фазы снабжения, производства и сбыта.

Важнейшими признаками классификации материальных потоков являются:

По отношению к логистической системы: а) внешний - это поток, который протекает во внешнем по данной логистической системы среде. Эту категорию составляют не любые грузы, передвигающихся вне предприятия, а только те, к организации которых предприятие причастно б) внутренний - это поток, протекающий во внутренней среде относительно данной логистической системы.

По назначению: а) входное - это внешний поток, поступающий в логистическую систему из внешней среды. В нашем примере он определяется суммой величин материальных потоков на операциях разгрузки, б) выходной - это поток, выходящий из логистической системы и поступает во внешнюю для нее среду. Для предприятия оптовой торговли его можно определить, объединив материальные потоки, имеющие место при выполнении операций погрузки различных видов транспортных средств.

По ритмичностью: а) непрерывные на конвейерных или автоматизированных линиях в процессе производства, транспортировки материальных ресурсов трубопроводом и т.д. б) дискретные - организация обеспечения потребностей в форме складских и транзитных поставок, подача на рабочие места материальных ресурсов при условии мелкосерийного и средне серийного производства, регулярное отгрузки готовой продукции постоянным контрагентам и т.д. в) блиц - потоки - это разовые поставки, подача на рабочие места редких предметов и средств труда.

Зависимости от предмета изучения: а) продуктовые - объектом изучения (анализа, планирования) которых является перемещение конкретных продуктов и средств труда; б) операционные - потоки материальных ресурсов по конкретным логистических операций.в) участка - совокупные потоки, которые рассматриваются на отдельном участке логистической системы. Основой для их расчета является операционные логистические потоки. г) системные потоки - материальные потоки, циркулирующие в целом в логистической системе, их параметры определяются как сумма дилянкових материальнихпотокив.

По натурально-вещественному составу: а) равно ассортиментные б) многие ассортиментные.

По количественному признаку: а) массовые - потоки, возникающие в процессе транспортировки не одним транспортным средством, а их группой, б) крупные - несколько железнодорожных вагонов, автомашин в) средние - занимают промежуток между крупными и мелкими К ним относятся потоки, образующих грузы, поступающие отдельными вагонами или автомобилями г) мелкие - образуют количество грузов, которые не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требующие при перевозке совмещения с другими, попутными грузами.

По удельному весу: а) тяжелые - потоки, обеспечивающие полное использование грузоподъемности транспортных средств, требуют меньшего складского объема. Тяжелые потоки образуют грузы, у которых масса одного места превышает 1 тонну (при перевозках водным транспортом) и 0,5 тонн (при перевозках железнодорожным транспортом, например, транспортировка металла), б) легкие - представлены грузами, которые не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспорта . Одна тонна груза легкого потока занимает объем более 2м3 - например, та бачни изделия в процессе транспортировки образуют такие потоки.

По степени совместимости образующих поток грузов: а) совместимы б) несовместимы.

Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.

По консистенции грузов: а) насыпные - это грузы, перевозимые без тары (например, зерно). Главная их признак - сыпучесть. Могут перевозиться в специальных транспортных средствах: вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах, б) навалом грузы - как правило, это грузы минерального происхождения (соль, уголь, руда, песок и т.д.). перевозятся без тары, некоторые из них могут змерзатися, слеживаться, спекаться. Также имеют признак - сыпучесть в) тарно-штучные - грузы, имеющие различные физико-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинномерные и негабаритные грузы; г) наливные - грузы, перевозимые наливом в цистернах или наливных судах. Логистические операции с наливными грузами, например, перегрузки, хранения и другие, выполняемые с помощью специальных технических средств.