Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

16. Поясніть, що представляє собою комплексне дослідження промислового ринку. Його відмінності від дослідження ринку індивідуальних товарів. Що є результатом мд промислового ринку?

Маркетинговые исследования – системный сбор и анализ связанных с существующей ситуацией и внешним окружением данный в отношении маркетинговой деятельности предприятия или организации.

Основными объектами маркетинговых исследований являются:

Уровень конкуренции.

Имидж предприятия и его продукция.

Результаты хозяйственной деятельности предприятия и его анализ.

Конъюнктура рынка.

Емкость рынка.

Уровень спроса и предложения.

Прогноз динамики рынка.

Тенденции изменения законодательной базы.

Потребитель.

Поставщики.

Посредники.

Каналы распределения.

Основными результатами исследования рынка является прогноз его развития, оценка конъюнктурных тенденций, определение ключевых факторов успеха, эффективность способов осуществления конкурентной политики на рынке и возможности выхода на новые сегменты и рынки.

Исследование конкурентов проводится с целью получения информации для обеспечения конкурентных преимуществ. В результате исследования получаем пути возможного достижения наиболее выгодного положения на рынке в сравнении с конкурентами.

Исследование потребителей дает возможность определить комплексность факторов, которыми пользуются потребители, выбирая продукт. Целью является изучение мотивации потребительского поведения, структура потребления, обеспеченность товарами и тенденции спроса.

Исследование поставщиков осуществляется с целью получения информации о ценах и качестве сырья, материалов, оборудования предлагаемого поставщиками, уровень сервисного обслуживания, размещение, условия транспортировки, выполнение предыдущих договоров поставок. Результатом исследования является выбор оптимального поставщика и условий поставки.

Исследование фирменной структуры рынка выполняется с целью получения информации о возможных посредниках, с помощью которых организация сможет эффективно функционировать на выбранном рынке.

Исследование товаров. Цель – определение соответствия техническо-экономических показателей качеству товара, требованиям и запросам потребителей, определение уровня конкурентоспособности. По итогам исследования определяется возможность увеличения товарооборота предприятия, оптимизируются товарные запасы, разрабатываются критерии выбора и эффективность каналов движения товаров, приемы продажи товаров.

Исследование системы стимулирования и сбыта – когда и как лучше стимулировать сбыт товаров, увеличить имидж производителя, успешно осуществлять рекламные акции. Итоги исследования дают возможность сформулировать положительное отношение к предприятию, его продукции, определить методы формирования спроса, влияние на посредников и потребителей, увеличение эффективных коммуникационных связей.

Исследование возможностей предприятия предусматривает определение реализации уровня конкурентоспособности предприятия на основе сводного анализа и сравнения соответствующих факторов внутренней и внешней среды. В результате имеем возможность адаптировать предприятие к факторам внешней среды.

Итогом выполнения маркетинговых исследований является разработка используемых при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности.

Комплексное исследование промышленного рынка означает исследование сразу всех высшее перечисленных объектов. Однако такое исследование редко проводится. Это связано с тем, что такое исследование является слишком дорогостоящим и занимает очень много времени, что в дальнейшем может привести к непригодности данных. Поэтому зачастую выбирается объект исследования исходя из целей, которые преследует предприятие и направлений совершенствования, которые оно выбирает.