Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-06-2011_09-15-54 / мои ответы по мр_маркетинг_.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

5)Назвіть основні завдання логістики запасів. Класифікуйте матеріальні запаси. Дайте визначення й приведіть приклади класифікації системи керування запасами.

В процессе управления материальными потоками в экономике решается множество разнообразных задач. А именно: задача по прогнозированию спроса и производства, задача об определении оптимальных объемов и направлений движения материальных потоков, задачи по организации складирования, упаковки, транспортировки и т.д.

Материальные запасы - это продукция производственно-технического назначения, который находится на разных стадиях производства и обращения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие на вступление в процесс производственного или личного споживання.Основною функцией материальных запасов является обеспечение непрерывности процесса общественного воспроизводства. На всех стадиях кругооборота ресурсов и продуктов труда материальные (товарные) потоки выступают как те или иные запаси.Система управления запасами - совокупность правил и показателей, определяющих момент времени и объем закупки продукции для пополнения запасов.

В логистике применяются следующие основные системы управления запасами:

1 Систему управления запасами с фиксированным размером заказа;

2 Система управления запасами с фиксированным периодичностью заказа;

3 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня;

4 Система "минимум - максимум.

Классификация:

1. По месту продукции в логистической цепи: запасы материальных ресурсов; запасы незавершенного производства; запасы готовой продукции; запасы тары; запасы возвратных отходов.

2. По отношению к базисным логистических активностей: запасы в снабжении, материальные ресурсы, находящиеся в логистических цепях от поставщиков до складов материальных ресурсов товаропроизводителя, предназначенные для обеспечения производства готовой продукции; производственные запасы, запасы материальных ресурсов и незавершенного производства, поступившие к потребителям и не были переработаны, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления и позволяющие обеспечить непрерывность производственного процесса; товарные (сбытовые) запасы, запасы готовой продукции, транспортные запасы, находящиеся на складах готовой продукции фирмы-производителя и в дистрибутивной сети, предназначенные для удовлетворения спроса потребителей (продажи); совокупные материальные запасы являются объектом оптимизации логистического управления с позиции общих расходов и включают в себя все вышеперечисленные виды запасов: запасы в снабжении, производственные запасы и товарные запасы.

3. В отношении комплексных логистических активностей: складские запасы, запасы готовой продукции, находящейся на складах разного типа и уровня определенных звеньев логистической системы, как внутрифирменных, так и логистических посредников; транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы), запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, которые находятся в процессе транспортировки от одного звена логистической системы в другую или в пределах одного звена логистической системы; запасы грузопереработки, специфический складской запас, формируется без логистической операции хранения (например, перегрузка в одном транспортном узле с одного вида транспорта на другой, консолидация, сортировка и т.д.).

4. По функциональному назначению (касается производственных и товарных запасов): текущие (регулярные) запасы - это основная часть производственных и товарных запасов, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса производства и сбыта между двумя очередными поставками, образуются при неравномерной и регулярной поставки за несоответствия объемов поставки и разового потребления; страховые (гарантийные) запасы предназначены для непрерывного снабжения потребителя за непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности и в величине партий поставок от запланированных, изменение интенсивности потребления, задержки поставок в пути, сбои в производственно-технологических циклах и т.д.; подготовительные (буферные) запасы - это часть производственного (товарного) запаса, предназначенная для подготовки материальных ресурсов и готовой продукции к производственному или личного потребления, их наличие обусловлено необходимостью выполнения определенных логистических операций по приему, оформлению, загрузки-разгрузки, дополнительной подготовки к потреблению; сезонные запасы - это запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые за очевидных сезонных колебаний спроса или характера производства, транспортировки; сезонные запасы - это запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые за очевидных сезонных колебаний спроса или характера производства, транспортировки; запасы продвижения готовой продукции формируются и поддерживаются в дистрибутивных каналах для быстрой реакции на проводимую фирмой маркетинговую политику продвижения товара на рынок, обычно сопровождаемую широкомасштабной рекламой в средствах массовой информации, призванные удовлетворять возможное резкое увеличение спроса на готовую продукцию фирмы; спекулятивные запасы обычно создаются фирмами для материальных ресурсов с целью защиты от возможного повышения цен на них или введения протекционных квот и тарифов; устаревшие (неликвидные) запасы образуются вследствие разногласий логистических циклов в производстве и дистрибуции с жизненным циклом товаров, а также ввиду ухудшения качества товаров во время хранения.

5. По отношению к звену логистической цепи или логистических посредников: запасы у поставщиков; запасы у потребителей; запасы в торговых посредников; запасы у посредников физического распределения.

6) Визначите системи управління запасами (СУЗ) із фіксованим розміром замовлення, зобразите, як вона діє графічно. Яким чином розраховується оптимальний розмір замовлення? Зобразите, як можна його визначити графічно.

Система управления запасами - совокупность правил и показателей, определяющих момент времени и объем закупки продукции для пополнения запасов.

В логистике применяются следующие основные системы управления запасами:

1 Систему управления запасами с фиксированным размером заказа;

2 Система управления запасами с фиксированным периодичностью заказа;

3 Система с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня;

4 Система "минимум - максимум.

Система управления запасами с фиксированной величиной заказа

В данной системе размер заказа на пополнение запаса является постоянной величиной. Заказ на поставку продукции осуществляется при условии уменьшения имеющегося на складах запаса до минимального критического уровня, который называют "точкой заказа".

В процессе функционирования данной системы интервалы поставки зависят от интенсивности расхода (потребления) материальных ресурсов в логистической системе. В отечественной практике зачастую возникает ситуация, когда размер заказа определяется на основе каких-то отдельных организационных соображений. Например, удобство транспортировки или возможность полной загрузки складских помещений.

Регулирующими параметрами данной системы является: необходимость в продукте, оптимальный размер заказа, время поставки, возможном задержании поставки.

Величину заказа четко зафиксировано и она не меняется ни при каких условиях работы системы.

Основными расчетными параметрами данной системы являются: страховой (гарантийный) запас, предельный уровень запаса, максимально желаемый запас.

Система с фиксированным размером заказа иногда еще называется "двобункерною", поскольку в данном случае предполагается, что запас хранится будто в двух бункерах. С первого бункера материальные ресурсы расходуются с момента поступления очередной партии до момента подачи заказа, а с другой бункера - в период между подачей заказа и его исполнением, т.е. до момента поставки.

Таким образом, данная система контроля предусматривает защиту предприятия от образования дефицита. На практике система управления запасами с фиксированным размером заказа применяется преимущественно в следующих случаях:

-Большие потери вследствие отсутствия запаса;

-Высокие затраты на хранение запасов;

-Высокая стоимость товара, заказывается;

-Высокая степень неопределенности;

-Наличие скидки с цены в зависимости от количества, заказываемого;

-Наложение поставщиком ограничения на минимальный размер партии поставки.

Существенным недостатком этой системы является то, что она предусматривает непрерывный учет остатков материальных ресурсов на складах логистической системы, чтобы не пропустить момент достижения "точки заказа". При наличии широкой номенклатуры материалов или ассортимента - для торгового предприятия) необходимым условием применения данной системы является использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов.

7. Визначите системи управління запасами (СУЗ) із фіксованим інтервалом часу між замовленнями, зобразите, як вона діє графічно. Які ще СУЗ ви знаєте, назвіть їхні переваги й недоліки. Яким чином здійснюється облік збоїв поставок і споживання при різних СУЗ?

Система управления запасами с фиксированной периодичностью предполагает поступление материала через равные, регулярно повторяющиеся промежутки времени (периоды проверки наличия запасов). При каждой проверке запасов определяют наличный остаток, после чего оформляют заказ, размер которого зависит от интенсивности потребления материалов. Размер заказа равен максимальному запасу за вычетом текущего уровня запасов в момент проверки материалов

где q – размер заказа;

qmax – максимальный уровень заказа;

qнал – фактический объем запаса в момент заказа (проверки материалов).

Заказываемое количество превышает экономичный заказ в случае, если фактический спрос выше ожидаемого. И наоборот, размер заказа будет меньше, если спрос на материал ниже ожидаемой средней величины. Таким образом, при использовании периодической системы регулирования запасов интервал времени между заказами остается постоянным, а размер заказа меняется в зависимости от интенсивности потребления, т.е. является переменной величиной. Схема управления запасами при данном методе регулирования показана на рис. 2.9.2.

Достоинством рассмотренной системы является ее простота – регулирование осуществляется один раз в течение всего интервала между поставками. К числу недостатков системы относятся:

  • необходимость делать заказ даже на незначительное количество материала;

  • возникновение опасности исчерпания запасов при непредвиденном интенсивном их потреблении до наступления очередного момента заказа. Поэтому система с фиксированной периодичностью заказа наиболее эффективна при небольших затратах материалов и равномерном их расходе.