Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_i_otvety.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Задача № 1

Больной поступает в стационар на 10-й день болезни: температура тела 38,9°С, умеренная интоксикация (в виде за­медленной ответной реакции). На коже живота отдельные элементы розеолезной сыпи. Метеоризм, стула не было 4 дня. Выражен гепатолиенальный синдром. Пульс 72 уд. в минуту, АД - 120/70 мм рт.ст.

  1. Ваш предварительный диагноз?

ОТВЕТ: Брюшной тиф.

Задача № 2

Больной А.,39 лет, поступил в стационар на 3-й день болезни с жалобами на отсутствие аппетита, тошноту, сильные, схваткообразные боли внизу живота, тенезмы и ложные позывы, частый жидкий стул с примесью слизи и крови, до 12 раз в сутки. Объективно: температура тела 38°С, кожные покровы сухие, пульс 92 в одну минуту. Со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания отклонений от нормы не выявлено. АД - 110/60 мл.рт.ст. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот умеренно вздут, сигмовидная кишка спазмирована, резко болезненна.

  1. Диагноз?

  2. Какое исследование позволит подтвердить этиологию?

ОТВЕТ: 1. Острая дизентерия, колитическая форма, средней тяжести 2. Выделение шигелл из испражнений.

Задача № 3

Больная К., 60 лет, поступила в стационар с диагнозом: стрый гастроэнтерит. Заболела внезапно, температура тела повы-

силась до 39,4°С, появились озноб, головокружение, многократна рвота, схваткообразные боли внизу живота, слева, частый жидкий стул до 20-25 раз в сутки с примесью слизи и крови. Ночь не спада, боли усилились. Утром машиной "скорой помощи" доставлена в больницу. При поступлении температура 39°С. Тургор тканей понижен. Губы сухие. Тоны сердца глухие. Живот вздут, при пальпации сигмовидная кишка напряжена, резко болезненна. Стул в приемном покое скудный, бескаловый, слизисто-кровянистый.

  1. Дифференциальный диагноз каких заболеваний (клинических форм) необходимо провести?

ОТВЕТ: Острая дизентерия, гастроэнтероколитическая (атипичная), тяжелая форма и сальмонеллез (гастроэнтероколитическая, типичная) форма

Задача № 4

В инфекционную больницу в течение суток поступило 18 учащихся ПТУ. У всех заболевание началось остро с тошноты, повторной рвоты, болей в эпигастральной области, частого, водянистого, жидкого стула. У 10 человек отмечались падение АД, судороги мышц верхних и нижних конечностей, кратковременная потеря сознания. Все заболевшие ели в столовой училища творог со сметаной.

  1. О каком заболевании может идти речь?

  2. Предположительная этиология болезни?

  3. Лабораторная диагностика?

ОТВЕТ:

  1. Пищевая токсикоинфекция.

  2. Предположительно стафилококковая этиология.

  3. Посев рвотных масс и промывных вод желудка. Посев остатков пищевого продукта (творог со сметаной). Посев испражнений на дизентерийную, сальмонеллезную и условно- патогенную флору 3-х кратно.

Задача № 5

Больной обратился к окулисту по поводу снижения остроты зрения. Подобранные очки желаемого эффекта не дали: при чтении буквы сливались между собой. Из анамнеза известно, что заболевание началось остро две недели тому назад, через сутки после употребления в пищу маслят, консервированных в домашних условиях. Отмечались тошнота, рвота, боли в подложечной области, на 2-3-й день от начала заболевания появились "сетка перед глазами", двоение в глазах, на 5-й день - затрудненное мочеиспускание. В течение 3-4 дней диспепсические явления исчезли, а зрение постепенно ухудшалось, что заставило больного обратиться к врачу.

  1. Ваш диагноз?

  2. План обследования?

ОТВЕТ: 1. Ботулизм

2. Забор крови на выявление ботулотоксина в реакции нейтрализации (до введения противоботулинической сыворотки!). Посев остатков подозрительных пищевых продуктов, рвотных масс, промывных вод желудка, испражнений на среду Кигга-Тароцци, бульон Хоттингера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]