Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yur_psikhologia-shpory.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
507.9 Кб
Скачать

1.Предмет психологии. Общее понятие о психике.

Предмет ЮП – изучение психич явлений, механизмов, закономерностей, проявл в сфере действия права. Задачи ЮП: 1.научный синтез псих и юр знаний; 2.раскрытие психологоюр сущ-ти базовых прав категорий; 3.исследование псих предпосылок эфф-ти ПН; 4.выраьотка рекомендаций по усовершенствованию прав регулирования жизни общ-ва; 5.псих исследование личности преступника, раскрытие мотивации прест поведения; 6.совместная с криминологами разработка мер профлактич работы, направленной на сокращение преступности в стране; 7.раскрытие психолог закономерностей разл видов правоохр и правопримени-тельной д-ти; 8.изучение д-ти исправит учреждений по усовершенствованию их работы.

Психика -функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.Изучением мозга занимаются различные науки(нейрофизиология, медицина, биофизика, биохимия, нейрокибернетика).Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности, в результате которого формируются идеальные образы реальной действительности, необходимые для регуляции взаимодействия организма с окружающей средой.

Основным понятием психологии является понятие психического образа. Психический образ -целостное, интегративное отражение относительно самостоятельной, дискретной части действительности; это информационная модель действительности, используемая высшими животными и человеком для регуляции своей жизнедеятельности.

Психические образы обеспечивают достижение определенных целей, и их содержание обусловливается этими целями. Наиболее общим свойством психических образов является их адекватность действительности, а всеобщей функцией - регуляция деятельности.

Психическое отражение мира человеком связано с его общественной природой, оно опосредуется общественно выработанными знаниями. Психика, как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение.

Сознание не фотографически отражает явления действительности. Оно вскрывает объективные внутренние связи между явлениями.

Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно.Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психика -это субъективное отражение объективного мира. Однако субъективный характер отражения не означает, что это отражение неправильно; проверка общественно-исторической и личной практикой обеспечивает объективное отражение окружающего мира.

Итак, психика-это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой.

Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты - общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия.

Психика присуща человеку и животным. Однако психика человека, как высшая форма психики, обозначается еще и понятием “сознание”. Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания.

2. Деятельность головного мозга, как функцион.основа психических явлений.

Индивидуальность личности во многом определяется спецификой взаимодействия отдельных полушарий мозга. Впервые эти отношения были изучены в 60-е годы нашего века профессором Роджером Сперри (ему была присуждена Нобелевская премия).

Проблема соотношения психики и мозга принадлежит к числу важнейших проблем естествознания. Долгое время мозг считался своеобразным «черным ящиком», а в сознании большинства людей принципиальное различие между душой и телом было незыблемо. Но постепенно мозг стали рассматривать как материальный субстрат психики, имеющий сложную организацию.

Можно выделить 4 основных подхода. Это узкий локализационизм, антилокализационизм, эклектическая концепция и теория системной локализации высших психич. функций (ВПФ).

Появление узкого локализационизма связывают с именем известного австралийского анатома Френсиса Галя (1758-1828). Заметив, что отдельные заболевания связаны с повреждением тех или отд. участков мозга, он предложил, что «сложные способности человека интимно связаны с отдельными, строго ограниченными уч. мозга, которые, разрастаясь, образуют соответств. выпуклости на черепе, позвол. определ. индивид. различия в способностях человека». Ф.Галль считал, что сущ. определенные соотношения между особ. психич.склада людей и формой их черепа. Зависимость он объяснял различиями в интенсивности роста разных областей коры.Это была 1 попытка привязать конкретную функцию к строго огранич. участку мозга, но теория не опиралась на серьезные исследования и подверглась критике.

Французский анатом Поль Брока описал больного с грубыми наруш. моторной речи (больной не мог произнести ни одного слова при полной сохранности движения губ, языка, гортани). Сделав после смерти больного вскрытие, он предположил, что дефект был вызван опухолью в задней трети лобной извилины левого полушария. Таким образом впервые клинически была доказана связь психич. функции с определ. участком мозга. В 1873 г. немецкий психиатр Карл Вернике описал случай, когда пораж. другого участка мозга (задней трети верхней височной извилины левого полушария) вызывало четкую картину нарушения понимания слышимой речи.

А.Р.Лурия и Л.С.Выготский сформулировали концепцию системной динамической локализации ВПФ, согласно которой любая психич. д-сть человека является сложной функцд системой, обеспечд целым комплексом совместно работающих аппаратов мозга. Эти функц. системы формир. в онтогенезе и могут динамически перестраиваться в зависимости от конкр. задачи. Они имеют двойной принцип строения – вертик. и горизонт.. Таким образом психич. функция любой сложности осущ. при участии .ряда корковых зон, подкорки, активизирующей системы мозга и, следовательно, не может быть локализована в каком-то одном участке коры. Один и тот же аппарат может перестраиваться для обеспечения разных видов д-сти. А.Р.Лурия предложил структурно-функциональную модель мозга как субстрата психической деятельности. Согласно этой модели, весь мозг можно разделить на три структурно-функциональных блока:1.энергетический блок;2.блок приема, перераб. и хранения экстероцептивной информации;3.блок программирования, регуляции и контроля сложных форм д-сти.

Любая ВПФ осуществляется при обязательном участии всех трех блоков. Каждый блок характеризуется особенностями строения, физиологическими принципами, лежащими в основе его работы, и той ролью, которую он играет в обеспечении психич. функций.

1 блок – это блок регуляции энергетического тонуса и бодрствования. В усл. оптимального бодрствования человек может наилучшим образом приним. и перераб. инфу, вызывать в памяти нужные системы связей, программировать д-сть, осущ. контроль над ней. Аппараты, регулир. и обеспеч.тонус коры, нах. не в самой коре, а в лежащих ниже стволовых и корковых отделах мозга: ретикулярная формация ствола мозга, неспецифические структуры среднего мозга, лимбическая система, область гиппокампа.

1 блок мозга участвует в обеспеч. психич. деятельности, в организации внимания, памяти, эмоц. состояния в целом; участвует в регуляции эмоциональных (страх,гнев,боль,удовольствие) и мотивационных состояний; воспринимает и перераб. разнообразную инфу о состоянии внутр.органов и регулирует эти сост.

2ой блок – блок приема, перераб. и хран. инфы. Включает:- первичные зоны (обеспеч. прием и анализ поступ. извне инфы),- вторичные зоны(вып. функции синтеза инфы от одного анализатора),- третичные зоны (задача - комплексный синтез инфы).

3ий блок– блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деят-ти. Он связан с орг. целенаправленной, сознательной психич.активности, которая вкл. в структуру цель, мотив, программу действий по достиж. цели, выбор средств, контроль за вып. действий, коррекцию получ. результата. Обеспеч. этих задач и служит 3 блок мозга. Блок оказывает модулирующее влияние на 1 и на 2 блоки, что приводит к активности коры гол.мозга, так и к изм. порогов ощущения и восприятия.

Каждая форма сознательной деят-ти всегда является сложной функц. системой и осуществляется, опираясь на совместную работу всех трех блоков мозга, каждый из которых вносит вклад в обеспечение всего психич. процесса в целом.

1 блок участвует в формир. мотивов любой сознательной деят-ти, второй – обеспечивает операциональную сторону деятельности, а третий – отвечает за формир. целей и программ деят-ти. Нарушение работы каждого из блоков приводит к дезинтеграции псих.деятельности в целом, но каждый раз по-разному, так как приводит к нарушению соответств. стадий деятельности.

В организации любой психич.функции приним. участие как левое, так и правое полушарие, но при этом каждое из них вносит свой специфич. вклад. Под функциональной асимметрией поним. различное по характеру и неравное по значимости участие левого или правого полушария мозга в осущ. Психич.функций. Клинические наблюд. показали, что речевые наруш. возникают преимущественно при поражении левого полушария, в то время как поражение правого приводит к появл. своеобразного симптомокомплекса, вкл. наруш. схемы тела, вып.поля зрения, наруш. пространственной ориентировки.

3. Система методов психологии.

Основные методы:наблюдение, беседа, эксперимент. Наблюдение – древнейший метод, пользуется каждый человек. Виды наблюдения: срез (кратковрем. наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, в течение ряда лет), выборочное и сплошное и включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исслед. группы).Для регистр. результатов мб исп. технич. средства, записи речи наблюдаемого на магнитофон. В отд.случаях полезно примен. Фото и киносъемку. В усл. предвар. следствия технич. средства могут быть прим. только в рамках процес. закона.Наблюд. может пров. психологом и должност. лицом, кот. необх. получить соотв. инфу для исп. данных ее анализа в борьбе с преступностью. Большее знач. может иметь наблюд. за мимикой и жестами этого лица.

Беседа как псих. метод предусм прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его д-сти. Исп.при исследовании личности на предварительном следствии.Виды бесед: сбор анамнеза, интервью, вопросники и псих. анкеты. Анамнез (лат. по памяти) – сведения о прошлом изучаемого, получ. от него самого или – при объективном анамнезе – от хорошо знающих его лиц. Интервью – вид беседы, при кот. ставится задача получить ответы опрашиваемого на определ. вопросы. В этом случае, когда ? и ответы предст. в письм. форме, имеет место анкетирование.Требования к беседе: непринужденность. Нельзя превращ. беседу в вопрос. Наиб. результат приносит беседа в случае уст. личного контакта исследователя с обследуемым чел., двусторонняя беседа дает больше инфы по исследуемой проблеме, чем только ответы испытуемых на пост. вопросы.

Главным методом психологич. исследования является эксперимент(лабораторный и естественный)– активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологич. факт. Бывает лабораторный эксперимент, он протекает в спец. условиях, исп.спец. аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя до конца истинного смысла эксперимента может не знать. Эксперимент многократно проводится с большим кол-вом испытуемых.

Метод тестов – метод испытаний, уст. определ. психич. качеств человека. Тест – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам кот. определ. наличие и уровень развития определ. психич. качеств человека. Тесты бывают прогностическими и диагностирующими. Тесты должны быть научно обоснованы, надежны, валидны и выявлять уст. психологич. характеристики.

Анкетный метод. характ. однородностью ?, которые задаются относительно большой группе лиц для получения количественного материала об интересующих исследователя фактах. Материал подвергается статистич. обработке и анализу, В области юр.псих. анкетный метод получил распростр. при исслед.механизма образования преступного умысла. В наст. время анкетный метод начал применяться практическими работниками для исслед. некот. аспектов причин преступности. Достоинство метода –анонимность.

Спец. методы: 1) метод сост. псих. портрета преступника; 2) метод псих. анализа уг. дела и сост. рекомендаций следственно-оперативным работникам; 3) метод судебно-псих. экспертизы; 4) "следственный" или "розыскной" гипноз; 5) метод выявл. скрываемых обстоятельств, лжесвидетельства и др.

По целям исслед. методы юр. психологии делятся на три группы:1. Методы научного исслед. Изучаются псих. закономерности человеч. отношений, регул. нормами права, а также разрабат. рекомендации для практических работников, заним. работой по борьбе или предупрежд. преступности.2. Методы психологич. воздействия на личность. Они осущ. должностными лицами, ведущими борьбу с преступностью. Цели: предупреждения преступной д-сти, раскрытия преступления и выявления его причин, перевоспитания преступников, приспособл. их к усл. норм. сущ. в норм. соц. среде. 3. Методы судебно-псих. экспертизы. Цель-наиболее полное и объективное исслед., проводимое экспертом-психологом по постановлению следств. или суд. органов. Диапазон применяемых в этом исследовании методов ограничен требованиями зак-ва, регламентир. производство экспертизы. К своеобразным методам юр.психологии относится псих. анализ уг. дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]