Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

3. Поперечные профили насыпей и выемок

Поперечным профилем земляного полотна называется его поперечный разрез вертикальной плоскостью, перпендикулярной продольной оси пути. Для отсыпки насыпей (рис. 30) обычно используют грунты из ближайших выемок или из резервов, представляющих собой котлованы, закладываемые на расстоянии не менее 3 м от одной или обеих сторон сооружаемой насыпи. Иногда грунты привозят из карьеров. Полоса земли под насыпью является ее основанием. Откосы насыпей могут быть однообразной крутизны и ломаной формы с переменной крутизной. Типовые поперечные профили на­сыпей из крупного и средней крупности песка, гравия, гальки, щебенистых и других слабовыветривающихся грунтов при высоте до 12 м в верхней части должны иметь откосы 1:1,5, а в нижней при высоте более 6 м — I : 1,75. Линия сопряжения откоса с основной площадкой называется бровкой земляного полотна, а с основанием — подошвой откоса.

По обеим сторонам насыпи устраивает бермы — полосы, спланиро­ванные с уклоном в сторону от пути. Назначение берм - не допускать проникновения воды к основанию насыпи и его подмыва или переувлажнения. За бермами находятся резервы (рис. 30, а), а при использовании привозного грунта — водоотводные канавы (рис. 30, б), которые собирают поверхностные воды и отводят их в пониженные места (обычно к бли­жайшим искусственным сооружениям). Дну резервов и водоотводных канав стремятся придать продольный уклон не менее 3%0, так как в противном случае они заиливаются и это требует частой их очистки. При поперечном уклоне местности круче 40%0 резервы и водоотводные канавы устраиваются только с одной (верховой) стороны насыпи. В резервах шириной более 10 м дно в поперечном направлении делают двухскатным, а при меньшей ширине — односкатным в сторону от насыпи. Резервы не закладывают в пределах раздельных пунктов с путевым развитием, а также в местах расположения переездов и путевых зданий. Ширина дна и глубина водоотвод­ных канав должна быть не менее 0,6 м, а откосы — не круче 1:1,5. Размеры канав определяют гидравлическими расчетами. Берма должна возвышаться над максимальным уровнем воды в канаве не менее чем на 0,2 м. При сооружении насыпи на косогоре крутизной от 1:5 до 1:3 для повышения устойчивости в основании устраивают уступы (рис.31). Аналогично уширяют насыпь при постройке второго пути (рис. 32).

Основные конструктивные, элементы выемок показаны на рис. 33. По обе стороны от основной площадки земляного полотна у основания откосов выемки прорывают небольшие сточные продольные канавы трапецеидаль­ного сечения 5, называемые кюветами, для отвода поверхностной воды с пути и откосов. Кюветы проектируют с продольным уклоном дна, равным уклону земляного полотна, но не менее 0,002. Глубину кюветов, как правило, принимают равной 0,6 м, а ширину по дну — 0,4 м. Грунт из выемки, не использованный для насыпей, отсыпают за откосом в виде призмы 2 называемой кавальером. Ребро 6, образуемое пересечением основной площадки земляного полотна с откосом насыпи или кювета, а также откоса выемки с земной поверхностью, называют бровкой. Если площадка между

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]