Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

4. Расчет основных геометрических элементов

До укладки стрелочного перевода в путь, необходимо обозначить на станционной площадке основные его геометрические элементы (рис. 134). Это называется разбивкой стрелочного перевода. Прежде всего находят центр стрелочного перевода Ц — точку, в которой пересекаются оси прямого и ответвленного путей. От нее откладывают все необходимые расстояния: а — до переднего стыка рамных рельсов; 6 — до торца крестовины; а0 — до начала остряков; Ь0 — до математического центра крестовины.

Отрезки прямых: т — расстояние от переднего стыка рамного рельса до начала остряков и q1 — от математического центра крестовины до ее заднего стыка, измеренное по рабочей грани сердечника, — зависят от ранее отложенных расстояний: т = а — а0; q1 = b — b0, a полная (практическая) длина стрелочного перевода от начала остряков до заднего стыка крестовины равна:

Ln = a+ Ь.

Теоретическая длина стрелочного перевода

Lт = Ln –q1 — m .

Радиус переводной кривой R измеряют по рабочей грани наружной рельсовой нити, а радиус остряка Rocrp — по его рабочей грани. В число геометрических элементов входят также начальный угол остряков βн стрелочный угол β и марка крестовины (tg а). Все эти размеры и параметры типовых стрелочных переводов содержатся в эпюрах, которыми пользуются при разбивке мест укладки переводов. Эпюра стрелочного перевода — схема его в плане в масштабе 1:50 или 1:100, на которой указаны взаимное расположение его частей, длина всех рельсов, размеры и размещение пере­водных брусьев (рис. 135).

На практике не всегда можно выдержать все размеры, приведенные 5 эпюре, например, если перевод укладывают на место другого иной длины. Изменение длины перевода влечет за собой изменение радиуса R переводной кривой и прямой вставки h между ее концом и математическим центром крестовины. Чтобы определить при необходимости основные размеры и пара­метры стрелочных переводов, пользуются двумя основными уравнениями, где левые части представляют собой сумму проекций частей наружной нити ответвленного пути от начала остряков до хвостового стыка крестовины

(остряка, радиуса переводной кривой, прямой вставки) на горизонтальную и вертикальную оси:

Подставив значение LT и S0 в расчетные уравнения, можно решить их от­носительно R и А, а это позволит найти и другие геометрические элементы стрелочных переводов: рн, р, а. Основные размеры типовых одиночных обык­новенных, симметричных и двойных перекрестных стрелочных переводов приведены в приложениях 4, 5 и 6.

На планах станций изображают расположение путей и стрелочных пере­водов, но представить это в рельсовых нитях (рис. 134, а) невозможно. Поэто­му условно их показывают одиночными осевыми линиями (рис. 136 и 134, б).

5. Взаимное расположение на станциях

На станциях стрелочные переводы в ряде случаев укладывают один за другим в различных сочетаниях. Необходимо их располагать так, чтобы обеспечить безопасность движения по ним и наименьшие пробеги подвижного состава при маневровой работе. Расстояния между центрами L смежных стрелочных переводов зависят от длины прямых вставок или длин и радиусов сопрягающих кривых, если они необходимы. Для схем 1 и 2 (рис. 137) расстояния L равны сумме трех слагаемых:

Численное значение дроби можно определить по таблицам тригонометрических функций, зная, что угола у крестовин марки 1/22 равен 2о35'50"; 1/18 —3°10/12,5//; 1/11 — 5°11/40// и 1/9 — б°20/25//.

Конструктивные параметры а и 6 , необходимые для расчетов расстояний между центрами смежных стрелочных переводов, приведены в приложении 4. Прямую вставку d на главных и приемо-отпра-вочных путях принимают равной не менее 12,5 м, а на прочих путях в стесненных условиях — не менее 4,5 м. Для схемы 5, когда L = b1 + d + -f- a2, прямую вставку d принимают для главных путей не менее 12,5 м, а в стесненных условиях — не менее 6,25 м, как и для приемо-отправочных путей. На прочих путях, а в стесненных условиях и на приемо-отправочных как исключение может быть допущена прямая вставка длиной не менее 4,5 м. Если смежные переводы разнотипные, то прямую вставку между ними во всех случаях устраивают не менее 12,5 м. Это не относится к съездам между главными путями, переводы которых не могут быть разнотипными. Между смежными стрелочными переводами на главных путях, где предусматривается движение пассажирских поездов со скоростями 33—44 м/с (121 —160 км/ч), укладывают рельсы длиной 25 м, а в трудных условиях — 12,5 м.

Когда между двумя смежными стрелочными переводами на главном пути требуется уложить кривую с возвышением наружного рельса и пере­ходными кривыми (схемы 6 и 7 на рис. 138), между торцом крестовины и началом переходной кривой должна быть прямая вставка к1 на протяжении которой соединяемые пути укладывают на общие переводные брусья (длина этого участка определяется по эпюрам); между передними

стыками рамных рельсов и переходными кривыми такую вставку можно не предусматривать. На приемо-отправочных и прочих путях на кривых /Ср возвышение наружного рельса и переходные кривые не устраивают, а на прямых вставках d между стыками рамных рельсов или торцом кресто­вины и началом кривой Кр (схемы 8—9) отводят уширение колеи. При уклад­ке двух смежных стрелочных переводов на главных путях, где предусматри­вается движение пассажирских поездов со скоростями 33—44 м/с (121 —160 км/ч), между стыками рамных рельсов или торцом крестовины и началом (или концом) переходных кривых (схемы 10 и 11) укладывают прямые вставки к2 длиной не менее 25 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]