Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

2. Путевые заграждения и знаки

На пересечениях железнодорожных линий в одном уровне, а также примыканиях линий, подъездных и соединительных путей к главным путям на перегонах и станциях укладывают предохранительные тупики полезной длиной не менее 50 м или охранные стрелочные переводы. Их назначение — не допускать выхода подвижного состава с ограждаемых ими путей. При­мыкания подъездных и соединительных путей к приемо-отправочным и про­чим станционным путям оборудуют в необходимых случаях поворотными брусьями (рис. 143), а если спуск в сторону станции способствует выходу подвижного состава на нее — предохранительными тупиками, охранными стрелочными переводами, сбрасывающими башмаками или стрелками. По­воротные брусья окрашивают так же, как и брусья путевых упоров.

Сигнальные и путевые знаки устанавливают у главных путей. Путевые знаки обозначают на пути определенное место (границы километров, пикетов, начала и конца кривых и др.)- Они необходимы работникам пути и локомо­тивным бригадам для того, чтобы точно указать или найти нужные места. Километровые знаки (рис. 144,а) устанавливают с правой стороны по счету километров не ближе 3100 мм, а в выемках (кроме скальных) и на выходах из них — не ближе 5700 мм от оси крайнего пути. Это расстояние определено условиями работы путевых стругов. Пикетные знаки (рис. 144,6) расставляют между километровыми через каждые 100 м; уклоноуказательные (рис. 144, в) размещают в точках перелома продольного профиля с правой стороны пути по счету километров не ближе 3100 мм от оси крайнего пути.

Знаки наивысшего горизонта вод и максимальной высоты волны (рис. 144, г) устанавливают у полотна железной дороги в местах разлива рек; знаки начала (НКК) и конца (ККК) круговых кривых — как справа, так и слева пути в зависимости от расположения угла поворота линии на расстоянии не менее 3100 мм от оси пути. К путевым относят также знаки «Ось пас­сажирского здания», номер стрелочного перевода.

Сигнальные знаки в отличие от путевых требуют определенных действий, например торможения, поднятия или опускания пантографа и др. Они бывают переносными и постоянными. К переносным относятся знаки, связанные с работами, выполняемыми на пути: «Начало опасного места», «Ко­нец опасного места» (рис. 145), подача свистка «С». Места с длительно действующи­ми ограничениями скорости ограждают постоянными сигнальными знаками «Начало опасного места» и «Конец опасного места». Места пути с плохой видимостью (крутые кривые, тоннели, большие мосты и т. д.) ограждают по­стоянными знаками «С» — о подаче оповестительных свистков (рис. 146); их устанавливают с правой стороны по ходу поезда на рас­стоянии 500 — 1000 м от ограждаемого места. Временные сигнальные знаки, предназначенные для работников, обслуживающих снегоочиститель: «Под­нять нож, закрыть крылья»; «Опустить нож, открыть крылья» (рис. 147) устанавливают у мест препятствий для его работы (настил переезда, мост и др.). На сигнальной стороне постоянных путевых знаков находятся отражатели белого цвета диаметром 51 мм, улучшающие их видимость в темное время суток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]