Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

2. Контроль за состоянием пути

Сооружения и устройства путевого хозяйства систематически осматри­вают работники, непосредственно их обслуживающие, а также начальники дистанций пути и участков, в ведении которых находятся эти сооружения и устройства. Порядок и сроки осмотров установлены соответствующими инструкциями. Например, путь и сооружения на каждом рабочем отделении ежедневно осматривает бригадир пути или по его поручению один из наибо­лее квалифицированных монтеров пути. Это позволяет оперативно вносить необходимые коррективы в ранее намеченный график работы бригады. Сос­тояние верхнего строения пути проверяют универсальными путевыми шабло­нами, путеизмерительными (рис. 155) и дефектоскопными (рис. 156) тележ­ками, график работы которых утверждает начальник дистанции пути, и путе­измерительными и дефектоскопными вагонами, используемыми в масштабе дороги. Путеизмерительные тележки позволяют контролировать ширину колеи и уровень рельсов при ненагруженном состоянии. Более полные данные о состоянии рельсового пути и изменениях его под нагрузкой при движении поездов с установленными скоростями дают вагоны-путеизмерители. Такие вагоны следуют с отдельными локомотивами и в процессе движения непре­рывно измеряют и автоматически записывают на ленте состояние рельсового пути. Рабочая скорость вагона-путеизмерителя ВНИИЖТ до 32,7 м/с (125 км/ч).

Один раз каждую половину месяца дорожный мастер с бригадирами пути осматривают и проверяют путь, искусственные сооружения и путе­вые устройства на всем околотке. При неблагоприятных метеорологических условиях и наличии на околотке неустойчивых участков пути производятся дополнительные осмотры.

Дорожный мастер вместе с начальником станции и электромехаником не реже одного раза в месяц осматривает стрелочные переводы на главных и приемо-отправочных путях, он же принимает участие в квартальных ос­мотрах. Подобным же образом регламентированы обязанности и других работников дистанции пути.

Во время паводка, ливней, метелей и в сильные морозы дорожные мас­тера и бригадиры обязаны дополнительно осматривать путь в опасных местах или устанавливать там дежурства монтеров пути из путевых бригад.

На участках, которым угрожают обвалы, оползни, размывы и другие серьезные деформации земляного по­лотна, в больших тоннелях и на мос­тах наблюдения ведут обходчики об­вальных мест, мостовые и тоннельные обходчики. Сохранены путевые обхо­ды и на участках, где еще не замене­ны старые типы верхнего строения пути и наблюдается частый одиноч­ный выход рельсов из строя, а также на других участках, требующих уси­ленного надзора.

Два раза в год (весной и осенью) сооружения и устройства осматривает комиссия под председательством начальника отделения дороги. По результатам весеннего осмотра начальники дистанций пути разраба­тывают годовые планы основных работ для каждого околотка и рабочего отделения, увязанные со сроками оттаивания балласта, началом интенсив­ных дождей и т. д., а также со сроками снабжения околотков материалами верхнего строения пути. По данным текущих осмотров и проверок пути до­рожные мастера вместе с бригадирами составляют полумесячные графики работы каждой бригады, в которых предусматривают неотложные и плановые работы профилактического характера на каждом километре главного пути и каждом станционном пути. В них же отмечают фактически выполненные работы.

На линиях со скоростным движением пассажирских поездов действуют особые, более жесткие нормы содержания пути и требования к путевым работам. Места этих работ ограждают сигналами в соответствии с требо­ваниями ПТЭ и Инструкции по сигнализации, при этом расстояния от места работ до ограждающих сигналов должны соответствовать увеличенному тормозному пути скоростного поезда. Не менее чем за 10 мин до его прохода работы должны быть прекращены, путь приведен в исправное состояние, ма­териалы и инструмент убраны с пути и не позднее чем за 5 мин монтеры пути должны отойти в сторону от пути на расстояние не менее 5 м. На соседнем пути работы прекращают не менее чем за 5 мин до прохода скоростного поезда и рабочие также отходят от него на безопасное расстояние. Руково­дители работ должны обязательно иметь при себе часы и расписание движе­ния поездов на обслуживаемом участке. Путевые бригады снабжают пере­носными полевыми телефонами и электромегафонами.

Работы на станционных путях, требующие ограждения сигналами остановки или уменьшения скорости, выполняют только при согласии де­журного по станции и с предвари­тельной записью руководителя работ о необходимости их выполнения в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети. Такой же порядок установлен для работы на станцион­ных путях съемных дрезин, шпало-подбивочных машин, путевых вагончиков, путевых тележек и др. Порядок и время работ, требующих закрытия станционных путей и стрелочных перево­дов, руководитель работ накануне согласовывает с начальником станции. Если при смене рамных рельсов, остряков, замене рельсов и других работах на стрелочных переводах как централизованных, так и оборудован­ных ключевой зависимостью, а также на изолированных участках наруша­ется действие устройств СЦБ, то при выполнении работ обязан присутство­вать электромеханик, который включает и выключает устройства и оформляет это установленным порядком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]