Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1701
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

2. Негабаритные перевозки и классы габаритной проходимости

Железнодорожный транспорт принимает к перевозке и грузы, которые невозможно разместить на открытом подвижном составе в соответствии-с требованиями габарита погрузки (большие котлы, трансформаторы, маши­ны и др.). Такие грузы называются негабаритными. Однако размеры наруше­ния габарита при этом ограничены определенными пределами. Для каждой из пяти степеней негабаритности (нулевой, первой, второй, третьей, четвер­той) определены зазоры между габаритами приближения строений и подвиж­ного состава, условия приема грузов к перевозке и дополнительные меры обеспечения безопасности следования поездов (усиленный контроль проходимости негабаритных грузов, снижение скорости, запрещение движения по соседнему пути, проследование поезда только по определенным, заранее подготов­ленным маршрутам и др.). При перевозке негабаритных грузов с особенно большими отступлениями от габаритных норм в состав поезда включают ва­гон или платформу с контрольной рамой, размеры которой соответствуют наибольшим размерам груза с учетом его смещений в кривых. Раму сопро­вождает опытный работник службы пути, хорошо знающий все наиболее опасные места на пути следования негабаритного груза. Если рама зацепит за какое-либо препятствие, он должен немедленно остановить поезд.

Для оценки габаритной проходимости существующих сооружений и уст­ройств и приведения их к габаритам С и СП установлены классы габаритной проходимости, которые определяют:

  • поперечное очертание, ограничивающее минимально необходимое пространство для пропуска подвижного состава определенного габарита или негабаритного груза соответствующей степени негабаритности;

  • расстояние между осями смежных путей, минимально необходимое для скрещения подвижного состава соответствующих габаритов;

  • расстояние от оси пути до внутреннего края опор контактной сети, мачт светофоров и отдельно стоящих столбов для прохода снегоочистителей и путе­вых машин.

Характеристики классов габаритной проходимости приведены в Указани­ях МПС по применению габаритов приближения строений. По расстоянию от оси пути до опор (путепроводов, пешеходных мостов, контактной сети, воз­душных линий связи и СЦБ, электроосвещения, электроснабжения и воздуш­ных трубопроводов), мачт светофоров, а также отдельно стоящих столбов установлено два класса габаритной проходимости. К классу 1 относятся опоры, мачты и столбы, расположенные на расстоянии от оси пути менее 3100, но не менее 2750 мм; к классу 2 -^ менее 2750, но не менее 2450 мм.

Соблюдение требований габарита приближения строений периодически проверяют, пропуская- по участку платформу с укрепленной на ней габаритной рамой. Для проверки габаритности громоздких грузов на открытом подвижном составе (платформе, в полувагоне) его пропускают через устанавли­ваемые на одном из станционных путей габаритные ворота, внутри которых по контуру предельного очертаний погрузки подвешены узкие планки.

3. Междупутья

Рис. 7. Схема расположения технического высоту устройства, располагаемого в междупутье.

Пространство между осями двух смежных путей называется междупуть­ем. Ширину его устанавливают, учитывая возможность беспрепятственного следования поездов одновременно по обоим соседним путям, размещения на нет необходимых технических устройств, материалов и инструмента, а также обеспечения личной безопасности людей, работающих на междупутье. Рас­стояние между осями главных путей на перегонах двух путных линий на пря­мых участках должно быть не менее 4100 мм, на трех- и четырех путных линиях между осями путей II и III — не менее 5000 мм, расстояние между осями смежных путей на станциях на прямых участках — не менее 4800 мм, второ­степенных путей и путей грузовых дворов — не менее 4500 мм. Если главные пут на станциях крайние, то с разрешения МПС допускается расстояние между ними 4100 мм. Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагона в вагон, может быть 3600 мм. Если на междупутьях находятся платформы, светофоры, гидроколонны и дру­гие устройства, расстояния между путями увеличивают. Необходимая шири­на междупутья в этом случае складывается из ширины данного устройства и удвоенного расстояния, требуемого габаритом приближения строений, b2 (рис. 7):

е=bл + b2. (1)

Ширину b2 принимают, учитывая высоту устройства, располагаемого в междупутье. Если необходимо решить обратную задачу, т. е. определить, можно ли разместить в междупутье заданной ширины е устройство шириной b2 надо убедиться, что соблюдается условие:

Размеры габарита приближения строений, а также расстояния между осями путей и от оси пути до внутреннего края опор, мачт и столбов, установ­ленные для прямых участков пути, в кривых увеличивают согласно проектным или эксплуатационным нормам. Проектные нормы применяют при строительстве новых и реконструкции существующих! железнодорожных линий, станций, сооружений и устройств, а также при капитальном ремонте пути и других работах, когда это целесообразно и не связано с большими затратами; экс­плуатационные – при эксплуатации существующих участков, сооружений; и устройств, не отвечающих требованиям проектных норм. Проектные и экс­плуатационные нормы габаритов С и СП, увеличения расстояния между осями смежных путей в кривых участках и нормы увеличения расстояний от оси пути до внутреннего края опор, мачт, столбов приведены в Указаниях МПС по применению габаритов приближения строений (приложения 1 и 2).

Степень безопасности пассажиров и обслуживающего персонала харак­теризуют четыре класса габаритной проходимости путей, расстояние между осями которых в мм:

Класс

Менее

Но не менее

1

4900

4800

2

4800

4500

3

4500

4100

4

4100

3900

Рассмотрим примеры расчета ширины междупутий на станциях.

Пример 1. Определим минимальную ширину междупутья при размещении на нем высокой пассажирской платформы шириной b1=4 м.

Решение. Согласно габариту приближения строений высокие платформы должны от­стоять от оси пути на расстоянии 1920 мм. Следовательно, б?т}П = &,-|-2&2*=4000+2 • 1920 = = 7840 мм.

Пример 2. Определим минимальную ширину междупутья на путях пассажирской технической станции для возможности проезда по нему автомобиля и безопасного нахождения работников станции.

Решение. Ширина междупутья етin складывается из ширины габарита подвижного состава 1-Т b3=3400 мм, а с учетом выступающих частей (поручней, подлокотников, козырьков для стока воды и др.) – 3600 мм, ширины автомобиля (учитывая возможные его колебания и отклонения от прямолинейного направления движения) b4=3000 мм, необходимого пространства для нахождения человека в зимней одежде b5=650 мм и воз­можного смещения в сторону междупутья колес подвижного состава, перекоса кузова и на­рушения правильного положения осей пути b6=160 мм:

мм

Пример 3. Определим максимально допускаемую ширину b1 верха штабеля щебня, выгруженного на междупутье главных путей e=5000 мм, на уровне на 200 мм выше верха головки рельса.

Решение. Согласно габариту С откос щебня должен отстоять от оси пути на уровне верха головки рельса не менее чем на 1425 мм, крутизна откоса 1:1. Искомая величина,

мм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]