Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

Глава X

ИЗЫСКАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОСТРОЙКА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

1. Изыскания железных дорог. Общие сведения

Новые железные дороги сооружают, когда необходимо: соединить с су­ществующей сетью районы новых месторождений сырья для промышлен­ности (рудные бассейны, карьеры стройматериалов, нефтеносные районы и т. д.), а также удаленные сельскохозяйственные районы: сократить путь следования грузов и пассажиров (спрямляющие линии): улучшить условия

работы линий с большим заполнением пропускной способности (разгружа­ющие линии). Чтобы увеличить пропускную способность действующих желез­ных дорог, на них сооружают вторые и третьи пути, развивают станции и узлы.

Выполнению этих работ предшествуют экономические и технические изыскания, цель которых выбрать наиболее целесообразное решение.

Экономические изыскания — важнейший элемент проектов сооружения новой линии и развития существующей. От их качества зависят затраты государства на строительство. Экономическими изысканиями определяют:

назначение намечаемой к строительству линии и ее взаимодействие с существующими и планируемыми, учитывая работу и конфигурацию сети других видов транспорта и в первую очередь автомобильного, трубопро­водного и водного;

районы тяготения, предстоящие объемы перевозок местных грузов и пас­сажиров и транзитные потоки в перспективе (10—15 лет после постройки линии), и в первой очереди (как правило на пятый год);

конкурентоспособные варианты направления линий, отвечающие тран­спортным потребностям народного хозяйства, и предварительные предложе­ния по этому вопросу.

Особенно тщательно изучают перспективы развития промышленности и сельского хозяйства и влияние на него нового железнодорожного строи­тельства. Отдельно проводят экономические изыскания в районе примыкания новых линий к действующей сети, уточняя распределение (корреспонденции) грузо- и пассажиропотоков по направлениям. Результаты изысканий пред­ставляют в виде таблиц корреспонденции. Изучая местные и транзитные потоки основных грузов, выявляют их соотношение по направлениям (грузо­вое, негрузовое), грузонапряженность проектируемой линии; кроме неравно­мерности потоков по направлениям, учитывают сезонную, месячную и су­точную неравномерность работы линии, связанную главным образом с сезон­ностью производства, потребления и навигацией на водном транспорте. Все это необходимо для выбора категории линии, норм ее проектирования, ос­новных технических параметров, руководящего уклона в грузовом и негру­зовом направлениях (категории дорог установлены СНиП-П-39-76).

В ходе экономических изысканий рассматривают, существуют ли вблизи проектируемой линии источники электроэнергии или жидкого топлива, и в за­висимости от этого рекомендуют род тяги (электрическую или тепловозную). Чтобы установить размеры и условия развития станций и их назначение, определяют объемы предстоящей местной грузовой и пассажирской работы в населенных пунктах, мимо которых предполагается провести линию, и ха­рактеризуют основные промышленные предприятия, которые нуждаются в об­служивании.

Коэффициент месячной (сезонной) неравномерности грузовых перевозок определяют по формуле

α=Qmax/Qсут

где Qmax- среднесуточный грузооборот в месяц максимального движения , т;

Qсут – среднесуточный годовой грузооборот , т.

Неравномерность грузовых перевозок внутри суток кратковременна и по­этому ее обычно в расчетах грузового движения не учитывают. Существен­ная часть экономических изысканий — определение внутрисуточной неравно­мерности пассажирского движения, особенно пригородного, для которого она характерна.

Техническими (инженерными) изысканиями определяют трассу направ­ления (выбранного на основе экономических изысканий), основные элементы

проектируемой линии, тип верхнего строения пути, конструкции земляного полотна, искусственных сооружений; выбирают площадки для раздельных пунктов, депо; рассчитывают стоимость строительства. Трассируя линии с помощью наземной и аэросъемки, определяют расположение прямых и кри­вых участков пути, высоту насыпей и глубину выемок, выявляют водоразделы и места намечаемого расположения станций и узловых пунктов, снимают поперечные профили будущей трассы, проектируют предварительный про­дольный профиль линии. Уклоны, длины элементов и точки перелома профиля подбирают, учитывая очертание поверхности земли и необходимость разме­щения искусственных сооружений.

Геологическими изысканиями, бурением скважин определяют характер грунтов и уровень залегания грунтовых вод, а также наличие материалов (карьеры), необходимых для сооружения линии — отсыпки земляного полот­на и балластного слоя.

Иногда проектируют местные варианты трассы для последующего срав­нения строительных и эксплуатационных показателей. Качество их плана и продольного профиля оценивают строительной стоимостью, расходами эксплуатации и натуральными показателями: общей длиной линии, соотно­шением прямых и кривых участков пути, поворотом линии на всем протяже­нии и в среднем на 1 км", протяжением площадок и уклонов, суммой преодо­леваемых высот и др.

Одна из ответственных задач технических изысканий — размещение раздельных пунктов, обеспечивающее заданную пропускную способность линии и рациональное обслуживание местной работы (погрузки-выгрузки, посадки и высадки пассажиров), учитывая возможность использования для этих целей автомобильного транспорта. Другая часть технических изысканий — выбор мест перехода через крупные реки (в местах сближения берегов рек, неглубокого залегания коренных пород, достаточно спокойного течения воды, не грозящего размывом берегов), выявление водосборных бассейнов и определение отверстий искусственных сооружений, учитывая подмостовые габариты для пропуска речных судов заданных размеров.

Изыскания железных дорог выполняют, руководствуясь утвержденной Госстроем СССР Инструкцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]