Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1703
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

3. Категории линий.

Технические требования и нормы, которыми руководствуются при про­ектировании, для различных линий неодинаковы: дифференцированы в за­висимости от их значения и характеристик предстоящей эксплуатационной работы (грузонапряженности, скоростей движения поездов и др.). Грузонапряженность—это показатель интенсивности перевозок, т.е. количество грузов, запланированных к перевозке или фактически перевезенных по рассматриваемому участку (линии, дороге) в среднем за год. Различают грузонапряженность нетто и брутто. Грузонапряженность нетто Qн равна сум­ме произведений количества перевезенных грузов Qі в од­ном (грузовом) или в каждом из направлений на соответствующую для каждой группы грузов среднюю дальность их перевозки lі в пределах . рассматриваемого участка (линии, дороги), деленной на общую (эксплуа­тационную) длину данного участка Lэкс:

(4)

Различают грузонапряженность нетто для грузового направления или для 1 км эксплуатационной длины. Грузонапряженность брутто Qбр отли­чается от грузонапряженности нетто тем, что в расчет принимают не только массу всех перевезенных (или планируемых к перевозке) грузов Qi, но и тару вагонов Рi, а также суммарную массу локомотивов , проследовавших по участку за год. Причем грузонапряженность в данном случае определяют не для всего участка, а для каждого из главных путей на нем длиной :

Этот показатель характеризует общий тоннаж, проследовавший по каждому километру пути данного участка (линий, дороги) в среднем за год. Грузонапряженность измеряют в миллионах тонно-километров на 1 км.

Следует различать строительную эксплуатационную и развернутую длину путей. Строительная длина пути – длина сооружаемого под главные пути земляного полотна от' начального пункта его возведения до конечного — показатель общей протяженности вновь строящейся линии. Эксплуатацион­ная длина главных путей выражает сумму расстояний между осями раз­дельных пунктов независимо от числа, путей, лежащих на общем земляном полотне,. Она используется для определения дальности перевозок и при тарифных расчетах; развернутая длина представляет сумму длин всех главных путей (I, II, III, IV) на участке, линии, железной дороге. Отдельно учитывают развернутую длину станционных путей как общую сумму их длин. Развернутая длина главных и станционных путей определяет эксплуатационные расходы на содержание и ремонт пути, используется в расчетах пропускной способности, применяется для определения интенсивности использования путей и др.

Эксплуатационные показатели железнодорожных линий

Категория линии

Общее народнохозяйственное значение

Расчетная годовая грузонапряженность нетто в грузовом направлении, млн. т км/км

Размеры движения пассажирских поездов на 5-й год эксплуатации,

Максимальная скорость движения поездов

на 5 год эксплуатации

на 10 год эксплуатации

I

Железнодорожные магистрали (линии) или их участки, обеспечивающие основные общегосударственные связи внутри страны или в сообщениях с другими странами

Более 12

Более 20

Более 12, кроме пригородных, или более 50 пригородных

Более 33 м/с

(120 км/ч)

II

То же, обеспечивающие преимущественно межрайонные грузовые и пассажирские перевозки внутри страны или в сообщениях с другими странами

Более 7

до 12

Более 10

до 20

5—12, кроме пригородных

Установленная графиком движения

III

Железнодорожные линии, обеспечивающие преимущественно грузовые и пассажирские перевозки местного значения

3—7

5—10

Не более 4, кроме пригородных

То же

IV

Железнодорожные линии местного значения без роста груозонапряженности до десятого года эксплуатации

Менее 3

Менее 5

Более 11 м/с

(40 км/ч)

Подъездные пути без перспективы включения в состав железнодорожных линий сети до десятого года эксплуатации

Независимо от грузонапряженности

для грузовых поездов с поездным порядком движения

V

Подъездные пути и соединительные пути на станциях(к контейнерным пунктам, топливным складам, базам, сортировочным платформам, пунктам очистки, пунктам очистки промывки, ремонта и др.

Более 11 м/с

(40 км/ч)

для грузовых поездов с поездным порядком движения

для грузовых

Более 11 м/с

(40 км/ч)

и менее для грузовых поездовс маневровым или поездным по рядком движения

То же

Новые железнодорожные линии или их составные части в зависимости от значения на сети, а также характера, размеров и темпов роста перевозок делятся на пять категорий (табл. 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]