Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

3. Предотвращение заносов и размывов пути

Бесперебойность движения поездов должна быть обеспечена в любой метеорологической обстановке. Снегопад при слабом ветре обычно не вызы­вает перебоев в движении. Заносами угрожает низовая или общая метель, когда ветер несет ранее выпавший или падающий снег потоком (по­земкой) над земной поверхностью. Встречающиеся на пути этого потока пре­пятствия замедляют его скорость и снег откладывается возле них. Такие от­ложения снега, обычно очень плотного, достигают большой толщины и стано­вятся непреодолимыми для поездов.

Высокие насыпи обычно не заносятся снегом. Выемки глубиной от 0,4 до 8,5 м и более, а также станционные территории, нулевые места на косогорах, насыпи с путями, расположенными в разных уровнях, сильно заносимы. Места средней заносимости — мелкие выемки (глубиной до 0,4 м) и некосогорные нулевые места; еще менее заносимы насыпи высотой до 0,65 м на ровных местах и до 1 м на косогорах.

Надежно защищают пути от переносимого ветром снега естественные леса. При отсутствии их вдоль линии создают живую защиту, представля­ющую собой многорядные полосы древесно-кустарниковых насаждений. Та­кие полосы должны перекрывать все протяжение заносимых выемок и нуле­вых мест и заканчиваться у насыпей, где их высота достигает 2 м. После ес­тественных лесов живая защита — самое дешевое, надежное и долговечное средство ограждения пути от снежных заносов. В районах, где почвенные условия неблагоприятны для произрастания древесно-кустарниковых насаж­дений (скальные грунты, солончаки и т. д.), сооружают постоянные решет­чатые заборы из железобетона или дерева высотой от 3 до 6,8 м. В зависи­мости от заносимости снегом заборы могут быть одно- или двухрядными. В некоторых случаях один ряд забора дополняют с полевой стороны линией

из переносных щитов, устанавливае­мых в 80—100 м от него, а иногда и многорядной щитовой линией с пер­пендикулярными к ней или косыми поперечинами также из щитов. На слабо заносимых местах устанавли­вают однорядные щитовые линии, снегосборная способность которых примерно в 10 раз меньше, чем посто­янных решетчатых заборов. Снего­вые щиты недолговечны, в течение зимы их надо несколько раз перестав­лять на снежные залы.

Снежным заносам особенно подвержены станционные территории, так как завихрения, возникаю­щие между стоящими на путях поез­дами, способствуют интенсивному отложению снега. Поэтому для каж­дой станции и прежде всего ее горло­вин необходимо изыскивать возмож­ность устройства контурной и внутристанционной снегозащиты. План за­щиты станций от снежных заносов в каждом отдельном случае опреде­ляется проектом.

Пути от снега на перегонах чаще всего очищают однопутные или двух­путные вагонные снегоочистители.

Для очистки путей от снежных отложений толщиной до 1,5 м на двухпутных и многопутных участках применяют плуговой снегоочиститель СПД, работаю­щий со скоростью до 17—20 м/с (60—70 км/ч), от заносов высотой 1,5—2 м — таранный снегоочиститель (рис. 157), а также струг-снегоочиститель, рабо­тающий со скоростью до 11 м/с (40 км/ч). К таранному снегоочистителю, ко­торый приподнимает снег и отбрасывает в стороны, прицепляют сзади один-два мощных локомотива. Снежные заносы высотой более 1,5—2 м ликвидиру­ют роторные снегоочистители. Особенно производителен электрический трехроторный снегоочиститель (рис. 158). Два передних ротора срезают снег по всей площади очищаемой траншеи и подают в расположенный за ними третий ротор, который выбрасывает его в сторону. Такой снегоочиститель в состоя­нии расчищать заносы высотой до 4,5м, производительность его до 7,5 тыс. м3/ч плотного снега.

Уборка снега в крупных узлах и на станциях особенно трудоемка. Чтобы эти работы были производительны, начальники дистанций пути ежегодно заблаговременно разрабатывают оперативные планы уборки снега на каждой станции. В них указывают очередность и порядок очистки путей и вывозки снега, обеспечения рабочей силой, снегоочистительными, снегоуборочными машинами и ряд других организационно-технических мероприятий. Началь­ник станции, намечая план работы очередной смены, в соответствии с опе­ративным планом и по согласованию с начальником дистанции пути дает задания освобождать пути для уборки снега. Очищают пути снегоочистите­лями и путевыми стругами, а убирают снег снегоуборочными СхМ-2 (рис. 159) и снегопогрузочными машинами. В горловинах станций иногда работают снегоочистители с реактивным двигателем.

На крупных станциях стрелоч­ные переводы очищают от снега сжа­тым воздухом, подаваемым от ком­прессорной установки. Во многих случаях управление пневматической очисткой дистанционное. Подача сжатого воздуха включается нажати­ем кнопки на стрелочном посту. Иногда снег на стрелочных перево­дах растапливают при помощи устройств электрообогрева.

полотна и искусственных сооружении от размыва во время ледохода и про­пуска весенних вод, а также во время ливней осуществляют комплекс меро­приятий сезонного характера: дополнительный надзор за угрожаемыми мес­тами, завоз материалов, которые могут потребоваться для укрепления (кули, камень, фашины и др.), назначение руководителей, ответственных за свое­временное и полное предотвращение размыва на каждом неблагополучном объекте, очистку от снега кюветов, водоотводных канав, труб и малых мостов, сколку льда с опор искусственных сооружений. Перед некоторыми мостами со слабыми опорами до ледохода взрывами дробят лед. Перечень конкретных мероприятий по каждому объекту приводится в оперативном плане.

В пустынных районах Средней Азии, Астраханской области и др., где под действием ветра перемещаются массы мелких подвижных песков (барханы), приходится вести борьбу с песчаными заносами. Надежный способ закрепления песков — разведение травяной и кустарниковой расти­тельности (например, саксаула). Там, где это еще не сделано, временно устраивают защиту из камыша, деревянных щитов, ветвей кустарников и других материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]