Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

6. Осмотры и проверки

До 7,5 тыс. деталей общей массой до 30 т входят в комплект сов­ременного стрелочного перевода. При движении поездов некоторые из них подвергаются значительному и резко изменяющемуся динамическому воз­действию. Из-за стесненности территорий станций стрелочные переводы размещают возможно ближе друг к другу, а это вынуждает в большин­стве случаев применять минимальные радиусы переводных кривых. При отклонении движущегося поезда с прямого пути на боковой давление на прижатый остряк и рамный рельс резко возрастает от нуля до максималь­ного значения. В пределах «вредного пространства» крестовины бандажи колес накатываются на усовик, а затем на сердечник. При этом силы, воздействующие на несущие части стрелочного перевода, изменяются почти мгновенно, и резкие динамические импульсы расстраивают конструкцию перевода, несущие элементы его быстро изнашиваются. Поэтому очень важ­но тщательно проверять стрелочные переводы. Не реже одного раза в

месяц стрелочные переводы на главных и приемо-отправочных путях ос­матривает начальник станции вместе с дорожным мастером и электро­механиком СЦБ.

Нормы определяют: ширину колеи и желобов, шаг остряков, положе­ние рельсовых нитей, ординаты наружных рельсов переводной и закрестовинной кривых, прилегание остряков к рамным рельсам и подвижного сердечника к усовику крестовины, износ основных металлических частей.

Ширину рельсовой колеи и уровень положения рельсовых нитей обычно измеряют путевым контрольным шаблоном ЦУП-2Д (рис. 139). На корпусе шаблона находятся два упора: неподвижный и подвижной, который прижи­мается к рельсу пружиной. С подвижным упором связан указатель и его положение на шкале отмечает ширину колеи в измеряемом сечении. На корпусе расположен и уровень, вращением винта устанавливаемый в гори­зонтальное положение. Связанный с ним указатель показывает величину возвышения одного рельса над другим. Измеряя ширину колеи, шаблон устанавливают на прямом участке пути перпендикулярно к рельсам, а на кривом — по направлению радиуса. Места контрольных измерений и соот­ветствующие им нормы содержания стрелочных переводов колеи 1520 мм приведены в Инструкции по устройству верхнего строения железнодорож­ного пути (ВСН 94-77, Транспорт, 1978).

Правила технической эксплуатации железных дорог Союза ССР запре­щают эксплуатировать стрелочные переводы, у которых допущена хотя бы одна из следующих неисправностей:

разъединение стрелочных остряков;

отставания остряка от рамного рельса и подвижного сердечника кре­стовины от усовика на 4 мм и более, измеряемые у остряка и сердечника

Т а б л и ц а 3

Нормы износа рамных рельсов, остряков, усовиков и сердечников крестовин

Тип стрелочного перевода

Максимальная допускаемая скорость следования поездов, км/ч

Вертикальный износ, мм

рамных рельсов и остряков

усовиков и сердечников крестовин

Р65

Пассажирские — 33—44 м/с (121 — 140 км/ч)

5

5

Грузовые — 22—25 м/с (81—90 км/ч)

8

6

Р50

Пассажирские — 28—33 м/с (101 — 120 км/ч)

6

5

Пассажирские — до 28 м/с (100 км/ч), грузовые — до 22 м/с (80 км/ч)

8

6

Р43

Согласно графику движения поездов

6

6

тупой крестовины против первой тяги, а у сердечника острой крестовины — в острие сердечника;

выкрашивание остряка длиной: на главных путях 200 мм и более; на приемо-отправочных путях 300 мм и более; на прочих станционных пу­тях 400 мм и более;

понижение остряка против рамного рельса на 2 мм и более, измеряемое з сечении, где ширина головки остряка поверху 50 мм и более;

расстояние между рабочими гранями головки контррельса и усовика более 1435 мм, а между рабочими гранями сердечника крестовины и головки контррельса менее 1474 мм (рис. 140):

излом остряка или рамного рельса;

излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса);

разрыв контррельсового болта.

Вертикальный износ рамных рельсов, остряков, усовиков и сердеч­ников крестовин в сечении, где ширина сердечника 40 мм, не должен превышать на главных путях значений, приведенных в табл. 3. При износах рамных рельсов и крестовин, превышающих эти значения, порядок их эксплуатации устанавливает МПС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]