Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1703
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

5. Комплекс работ и прием сооружений в эксплуатацию

Основные работы при строительстве железных дорог: сооружение зем­ляного полотна и искусственных сооружений; укладка верхнего строения пути; монтаж устройств электрификации и электроснабжения; оборудо­вание линий средствами СЦБ и связи; строительство производственных, служебных, жилых и других зданий. По действующим правилам перед началом строительства выполняют ряд подготовительных работ, а именно, готовят проектную документацию (включая рабочие чертежи, сметы, спе­цификации оборудования для своевременного заказа), выбирают и финан­сируют строительные организации, отводят и освобождают территорию от построек, мешающих строительству, строят подъездные пути и др.

Для земляных работ используют мощные экскаваторы, грейдеры, буль­дозеры, а при наличии водных источников и соответствующего грунта — гидронамыв. В строительстве искусственных сооружений находят примене­ние сборные и унифицированные конструкции из предварительно напря­женного железобетона, фундаменты из сборных железобетонных оболо­чек, массивные бетонные блоки, стандартные пролетные строения разной длины и др. Перемещают крупные элементы различные подъемные краны (поворотные, консольные грузоподъемностью более 100 т.). В мостостроении используют также вибропогружатели для свай-оболочек, копры и др. Верх­нее строение укладывают специальными мощными путеукладчиками из заранее сформированных звеньев путевой решетки и собранных стрелочных переводов. Опоры контактной сети устанавливают машинами (кранами, вибропогружателями) как с пути, так и со стороны поля; контактную сеть монтируют, используя дрезины с телескопическими вышками.

Поточный метод строительства, осуществляемого по специальным се­тевым графикам, обеспечивает ритмичность строительных работ, сдачу ли­нии в эксплуатацию в установленные сроки, предотвращает непроизводи­тельные простои рабочей силы и механизмов.

Для приема линии в эксплуатацию назначается специальная государ­ственная комиссия, в которую входят представители заказчика, генерального

подрядчика, генерального проектировщика, органов государственного сани­тарного и пожарного надзора, технической инспекции профсоюзов, профсо­юзной организации заказчика, Государственного байка и, при необходимо­сти, эксперты)Приемочной комиссии строительная организация представляет утвержденные проекты и сметы, материалы геологических изысканий, акты разбивки сооружений, промежуточного приема скрытых работ (оснований и фундаментов крупных сооружений, дренажных устройств и др.), испол­нительный продольный профиль линии, поперечное профили земляного по­лотна на косогорах и другие документы. После ознакомления с этой доку­ментацией и осмотра сооружений на месте комиссия проверяет выполнение решений вышестоящих организаций, дает оценку качества выполненных работ и составляет акт приема, где устанавливает сроки устранения обнару­женных недоделок и указывает их сметную стоимость. Комиссия вправе отказать в приеме объектов в эксплуатацию при неудовлетворительном качестве работ и несоответствии их утвержденным проектам. Объект счи­тается принятым в эксплуатацию после утверждения акта заказчиком. В зависимости от значимости и сметной стоимости строительства приемочную комиссию назначают Совет Министров СССР, министерства и ведомства СССР для предприятий, входящих в их систему, и советы минист­ров союзных республик для предприятий, входящих в систему республикан­ских министерств и ведомств и исполкомов Советов народных депутатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]