Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАСТЬ 1.doc
Скачиваний:
1704
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
7.48 Mб
Скачать

8. Типы верхнего строения пути

Сочетания составных элементов верхнего строения пути для заданных условий эксплуатации образуют его типы. На магистральных дорогах СССР применяют три типа верхнего строения: тяжелый, средний и легкий. В качестве критерия для назначения типа верхнего строения пути принята грузонапряженность брутто, поскольку его расстройства, а также износ и кон­тактно-усталостные повреждения рельсов зависят от интенсивности исполь­зования. Это объясняется тем, что в отличие от многих других инженерных со­оружений все элементы верхнего строения пути работают с постепенно накап­ливающимися остаточными деформациями (износ, усталостные поврежде­ния, изменение взаимного расположения контактирующих друг с другом частей).

Для линий с особо высокой грузонапряженностью предусматривают особенно прочное и устойчивое верхнее строение пути, которое может успеш­но противостоять оказываемому на него неблагоприятному воздействию поездной нагрузки.

Тяжелый тип верхнего строения пути предусматривает применение самых тяжелых термически упрочненных рельсов типа Р75 и балластного слоя из щебня или асбестовых отходов и предназначен для путей с грузонапряженностью брутто более 80 млн. ткм/км в год. Средний тип предусмат­ривает укладку термически упрочненных рельсов типа Р65 и предназначен для магистралей со значительной грузонапряженностью брутто (от 25 млн. до 80 млн. ткм/км в год), а также для линий с высокоскоростным движением пассажирских поездов — 39 м/с (140 км/ч) и выше и для участков с особо интенсивным движением пассажирских и пригородных поездов (100 и более пар поездов в сутки).

Легкий тип верхнего строения пути имеет две разновидности: для линий с грузонапряженностью брутто от 5 млн. до 25 млн. ткм/км и менее 5 млн. ткм/км в год. В первом случае укладывают новые рельсы типа Р50 или отремонтированные старогодные типов Р75 и Р65, а во втором — и старогод­ные рельсы типа Р50.

Балластный слой легкого типа верхнего строения пути может быть из гравия и гравийно-песчаной смеси.

Главные пути на станциях, разъездах и обгонных пунктах, приемо-отправочные пути, предназначенные для безостановочного пропуска поездов, сортировочные пути в пределах сортировочных горок и головы сорти­ровочного парка должны иметь те же рельсы, что и пути на перегонах. На остальных приемо-отправочных и сортировочных, а также ходовых

деповских и вытяжных путях разрешено укладывать старогодные рельсы на один тип ниже, чем на главных путях, но не легче типа Р50, на погрузочно-разгрузочных, де­повских и прочих станци­онных путях — старогодные рельсы, но не легче ти­па Р43.

Верхнее строение пути на мостах имеет свои особен­ности. Проезжая часть ме­таллических мостов состоит обычно из поперечных и про­дольных балок, на которые укладывают мостовое полот­но с поперечинами (мостовыми брусьями) без балластного слоя (рис. 107, а). Брусья опираются концами на бал­ки, расставленные несколько шире рельсовой колеи, и при­креплены к ним специальны­ми лапчатыми болтами. Что­бы предотвратить провал колес между брусьями в случае схода с рельсов, мостовые брусья размещают на расстоянии 10—15 см друг от друга.

В качестве охранных приспособлений против смещений состава в сторону в случае его схода с рельсов служат охранные бру­сья с наружной стороны

колеи и контррельсы внутри колеи (рис. 107, в), сейчас для этой цели исполь­зуют металлические охранные уголки специального профиля (рис. 107, а). Снизу брусьев делают врубку, которой они упираются в пояс продольной балки, что исключает их сдвиг поперек пути, а чтобы они не сдвигались вдоль пути у концов пролетного строения и через каждые 5—10 м на всем его про­тяжении, их скрепляют болтами с противоугонными уголками. Для прохода работников пути на мостах устраивают настилы из досок внутри колеи и тро­туары, которые по всей длине моста ограждают перилами.

На каменных, бетонных и железобетонных мостах, как правило, устра­ивают корыто (рис. 107, б), в котором размещают балластный слой и обычную рельсо-шпальную решетку. Мосты с укладкой пути на балласте, а также трубы разрешается располагать на любых сочетаниях профиля и плана линии; мосты с проезжей частью на поперечинах — на прямых участках пути и по возможности на площадках. Необходимость расположения пос­ледних на уклоне круче 4%0 должна быть подтверждена технико-экономи­ческими обоснованиями.

В тоннелях, как правило, путь укладывают на железобетонные шпалы и щебеночный балласт.

К верхнему строению пути на линиях со скоростным движением пасса­жирских поездов предъявляют повышенные требования. Например, при скорости 33—44 м/с (121 —160 км/ч) укладывают рельсы типа Р65. Как на прямых, так и на кривых участках всех радиусов рельсы на каждом конце шпалы крепят пятью костылями, три из которых прикрепляют рельс (основ­ные костыли) и два — подкладку (пришивочные костыли). В изолирующих стыках на главных и приемо-отправочных путях, по которым скоростные поезда следуют без остановки, применяют типовые металлические накладки. Путь надежно закрепляют от угона.

Шпалы на прямых участках и кривых радиусом более 2000 м укладыва­ют из расчета 1840 шт/км, а на кривых радиусом 2000 м и менее — 2000 шт/км: Балласт должен быть щебеночным, так как при высоких скорос­тях движения поездов асбест сильно пылит. Ширина балластной призмы поверху на прямых однопутных участках 3,4 м при крутизне откосов 1 : 1,75. На двухпутных линиях ширину балластной призмы увеличивают на ширину междупутья. Если движение пассажирских поездов со скоростью 33—44 м/с (121 — 160 км/ч) разрешено на грузонапряженных линиях (грузонапря­женность брутто более 50 млн. ткм/км в год), то ширину балластной призмы поверху увеличивают еще на 20 см, а толщину — на 5 см. Междупутье на всем протяжении засыпают щебнем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]